24
Ср, апр

Суть британского референдума по Brexit

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: Британский парламент 16 января 2019 года вынес на голосование вопрос доверия правительству премьер-министра страны Терезы Мэй, и члены Палаты общин британского парламента выразили своё доверие.

«Нынешний премьер-министр Британии Тереза Мэй удержалась у власти с перевесом всего в 19 голосов. Большинство в британском парламенте отклонило предложение выразить правительству Мэй недоверие. С этим предложением накануне выступил лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин. За Мэй высказались 325 депутатов, против — 306. Результаты этого голосования показали, что 100 депутатов Консервативной партии, которые проголосовали во вторник против соглашения Брексит, в среду уже проголосовали против вотума недоверия правительству» (см. «AFP» за 16.01.2019). Как это можно понять?

Около 100 представителей партии Мэй голосуют против её проекта Брексит и помогают оппозиции сорвать проект Мэй с большим перевесом голосов 432 «против» и 202 «за». Затем эти 100 голосов голосуют против противников Мэй и подтверждают своё доверие правительству Мэй, словно идёт некое распределение ролей. И как Вы прокомментируете отказ от ранее одобренного договора Брексит в 2016 году за два месяца до его фактического осуществления?! Да вознаградит Аллах Вас благом!

Ответ: Британия искусно владеет подлостью, находчивостью, маневрированием и затягиванием времени в свою пользу ради достижения своих целей:

Для полной ясности ответа рассмотрим следующие аспекты:

Во-первых, приведём Вашему вниманию часть того, что мы упомянули в ответе на вопрос за 5 июля 2016 года после референдума 23 июня 2016 года, то есть около двух с половиной лет назад, где нами прогнозировалось то, что происходит сегодня с британским референдумом. В своём вышеупомянутом ответе мы говорили:

1 — 23 июня 2016 года в Британии состоялся референдум о членстве Британии в ЕС, который показал, что примерно 52% британцев желают выхода своей страны из ЕС. Вслед за этим премьер-министр Британии Кэмерон объявил о своей отставке и заявил, что его правительство продолжит свою работу в течение трёх месяцев… Кэмерон в своей предвыборной кампании обещал в случае победы в 2015 году провести этот референдум. Как это свойственно британцам, он вбросил эту информацию с целью получения особых привилегий путём запугивания ЕС в целом и других государств этого союза политическим и экономическим хаосом, который станет последствием референдума о выходе Британии из Союза!

2 — Британская политика запугивания референдумом в целях приобретения больших дивидендов от ЕС не является чем-то новым, напротив, она занималась этим с первых лет вступления в состав ЕС, а именно — с января 1973 года, когда Британия стала членом ЕЭС (Европейского Экономического Сообщества, прообраза ЕС). Сохранение своей валюты и пребывания вне Шенгенской зоны были атрибутами того особого статуса, которым пользуется Британия, несмотря на своё членство в ЕС. Также она использовала идею референдума по поводу её пребывания в Союзе как средство шантажа европейских государств, чтобы заполучить больше привилегий для Британии внутри ЕС.

Так в 1975 году она провела референдум с целью улучшения условий своего пребывания в Союзе. Тогда британцы проголосовали в пользу пребывания своей страны в ЕЭС (Европейском Экономическом Сообществе). Последний референдум по выходу Британии из ЕС не является новшеством в списке британских референдумов, используемых Британией для достижения своих целей, даже если они являются коварными! Консервативная партия активно использовала эту тактику на референдуме в 2016 году, посредством которой её лидерам удавалось одновременно проводить сразу две кампании: по пребыванию в ЕС и по выходу из него!

3 — Если внимательно взглянуть на политику правящей партии консерваторов, которую возглавляет Кэмерон, относительно вышеупомянутого референдума, то отчётливо видно, что Кэмерон ожидал того, что его результаты будут неокончательными, т.е. неоднозначными, чтобы иметь возможность заново провести референдум или использовать его в качестве предлога для новых переговоров с ЕС. Таким образом, Консервативная партия вела, с одной стороны, кампанию в пользу пребывания в ЕС, а с другой стороны — кампанию по выходу из него. И ни одна из двух кампаний не была серьёзной, ни по пребыванию, ни по выходу.

Скорее, они были направлены на то, чтобы посредством данного референдума добиться дополнительных уступок со стороны ЕС… Скорее всего, Британия будет всячески оттягивать процесс выхода из ЕС в ближайшем будущем. И, возможно, это затянется на долгие годы, если она всерьёз пойдёт на этот шаг. Ведь всем известна хитрость и коварство Англии. Все официальные заявления и опубликованные в массмедиа комментарии указывают на то, что реализация результатов референдума будет затягиваться. Более того, не исключено, что произойдёт их пересмотр или повторный референдум (см. ответ на вопрос за 30 Рамадана 1437 г.х. или 05.07.2016 г.).

Во-вторых, происходящее сегодня почти говорит о том, о чём мы уже говорили ранее, описывая игру британского «референдума», затягивающих манёвров и пересмотра с целью достижения реализации британских интересов, даже за счёт подлости. Подтверждением тому служат следующие факты:

1 — Мэй получила крупное поражение в Британской Палате общин, которая подавляющим большинством голосов отклонила согласованный правительством Британии и Евросоюзом проект договора о выходе из ЕС. Против договора проголосовали 432 депутата, за него — 202 депутата. Поражения правительства с таким разрывом — 230 голосов — не было ещё никогда в истории британского парламента (см. «BBC» за 16.01.2019). По факту, это отсрочка формального выхода Британии из ЕС, который по состоянию на сейчас должен состояться 29 марта 2019 году. Предложения правящей консервативной партии не были даже затронуты в обсуждениях. Напротив, около 118 представителей консерваторов в Палате общин выступили против соглашения премьер-министра, присоединившись к оппозиционным партиям. «Это самое крупное поражение в британском парламенте с 1924 года... Результаты голосования являются рекордным поражением британского правительства в парламенте за всю новейшую эпоху», — пишет «CNN Arabic» за 15.01.2019.

2 — Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин после отклонения парламентом соглашения о выходе Соединённого Королевства из ЕС заявил, что ставит на повестку дня вопрос о вынесении вотума недоверия правительству и премьер-министру Мэй. По словам политика, действующее британское правительство потеряло доверие парламента: «Я вас информирую, господин спикер, что я внёс предложение о выражении вотума недоверия этому правительству... И я рад, что предложение будет обсуждаться завтра», — отметил Корбин (см «RT Arabic» за 15.01.2019).

Однако результат голосования оказался в пользу Мэй в силу того, что 118 депутатов Консервативной партии проголосовали вместе с остальными депутатами Консервативной партии против оппозиции и провалили решение о вынесении вотума недоверия Мэй. Таким образом, в среду 16 января 2019 года премьер-министр Британии Тереза Мэй избежала поражения благодаря отклонению предложения о вынесении вотума недоверия её правительству, которое было поставлено на повестку оппозицией, в частности — лидером Лейбористкой партии, после провала соглашения по Брекситу. Правительство заполучило доверие большинством голосов, 325 против 306 голосов. Это позволило избежать проведения новых всеобщих выборов.

Так или иначе, впервые за 26 лет в Палате общин проходило голосование за вынесение вотума недоверия правительству. Помимо этого, лидеры оппозиции призвали к проведению экстренной встречи для обсуждения вопроса по Брекситу, начиная со среды. Как стало ясно из прошедшего голосования, почти 100 депутатов Консервативной партии, которые ранее во вторник проголосовали против соглашения по Брекситу, уже в среду проголосовали против вынесения вотума недоверия правительству (см. «Agence France-Presse» за 16.01.2019).

Таким образом, перед Терезой Мэй появилась возможность до понедельника 21 января 2019 года представить «альтернативный план», беря во внимание ряд вариантов, которые она может принять. Как, например, обещание вернуться к переговорам в Брюсселе, или отсрочить запланированный на 29 марта выход Британии из ЕС — выход без всякого соглашения с ЕС. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратился к англичанам со следующими словами: «Я с сожалением принимаю результаты голосования. Я призываю Великобританию как можно скорее уточнить свои намерения. Время почти истекло» (см. кувейтскую газету на арабском языке «Al-Anba» за 17.01.2009).

3 — Таким образом, выявляется игра британских голосований в полном и подлинном облике. Вместо одобрения вотума недоверия к правительству Мэй на голосовании 16 января 2019 года из-за её провального проекта выхода Британии из ЕС, который не прошёл голосование 15 января 2019 г., Мэй получает поддержку и её правительству выражают доверие большинством депутатов, хотя победа Мэй в получении вотума доверия и её поражение в проекте Брексита являются двумя противоречивыми подходами. Но познание причины этого лишь увеличивает удивление. Сперва 118 депутатов из партии Мэй проголосовали против проекта Мэй, затем эти же 118 депутатов вернулись и проголосовали против оппозиции, то есть против вотума недоверия Мэй. Таким образом, Мэй выиграла во втором голосовании и не слетела с власти со своим проектом Брексита.

4 — При глубоком рассмотрении становится ясно, что целью прошедшего в 2016 году референдума было образование предлога для Британии для улучшения условий новых отношений с Европейским Союзом. Поэтому Мэй позволила 118 депутатам её партии проголосовать против неё и стать на сторону оппозиции, чтобы перевесить чашу оппозиции и сорвать её проект по Брекситу. Если бы она хотела утвердить референдум 2016 года, то не позволила бы депутатам своей партии проголосовать против. Однако когда вопрос стал в выражении недоверия правительству Мэй, эти депутаты проголосовали против оппозиции, чтобы Мэй не ушла с власти. И это было сделано для того, чтобы Мэй продолжила выманивать у Евросоюза привилегии, личные интересы и благоприятные условия для нового отношения с Европой.

Британия не может окончательно выйти из Европы и оставаться в действующем законодательстве Союза. Окончательный выход может существенно сказаться на сплочённости народов самой Британии, в частности — на жителей Шотландия и Северной Ирландии. Поэтому она хочет остаться, но на своих условиях. А если не окажется иного варианта кроме выхода, то она стремится заполучить привилегии за счёт самого Евросоюза.

5 — В свою очередь, ЕС призвал Британию как можно скорее «внести ясность в свои намерения» по выходу из состава Евросоюза. При этом ЕС предостерёг от рисков несогласованного выхода (см «CNN» за 15.01.2019). В нашем выпущенном в 2016 году ответе на вопрос после проведения референдума мы уже говорили: «По всей видимости, ЕС начал понимать проделки Британии, а именно — что она хочет заключить неофициальное соглашение, чтобы защитить свои интересы на основе норвежской и шведской модели, прежде чем задействовать статью № 50 Лиссабонского договора по началу процедур отделения. Однако, в отличие от Норвегии и Швеции, Британия хочет получить доступ к европейскому рынку и выступает против свободного передвижения, что является одной из главных проблем среди британских избирателей.

Меркель категорически исключила этот вопрос, а вопрос свободного передвижения людей является одним из самых заветных свобод Европейского Союза наряду со свободой перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Европейский Союз прекрасно понимает британскую хитрость. Он не только отвергает эту идею, но и запрещает любые секретные переговоры с любой из 27 стран ЕС. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил: «Позвольте мне быть предельно ясным. Не будет неформальных тайных переговоров с правительством Британии». «Я запретил комиссарам и генеральным директорам комиссии вступать в переговоры с Великобританией. Не будет переговоров, пока не будет нотификации со стороны Великобритании», — подчеркнул глава Еврокомиссии (см. «Evening standard» за 28.06.2016). Канцлер Германии Ангела Меркель направила чёткий сигнал Лондону, заявив: «Британия не может оставить за собой прежние привилегии после избрания выхода из ЕС, отказываясь от всех своих обязанностей» (см. «DPA» за 28.06.2016)».

6 — Тем не менее, Британия не придаёт значения тому, что ЕС знает о намерениях Британии, напротив, она продолжает заниматься игрой последних голосований 15–16 января 2019 года, которые по сути отменяют результаты голосования 2016 года относительно проекта Брексит, но не лишают Мэй — автора этого проекта — доверия, а скорее, обновляют для того, чтобы она принялась за разработку нового проекта и альтернативного плана. Особое место занимает во всём этом решение вопроса Ирландии, независимо от того, останется ли она или выйдет. И так было всегда. Средства массовой информации сообщили о следующих планах Мэй:

а) В понедельник 21 января премьер-министр Тереза Мэй представила членам парламента свой новый альтернативный план после того, как Палата общин разгромила достигнутое с Евросоюзом соглашение по Брекситу. Британия покинет Европейский Союз 29 марта 2019 года без всякого соглашения, если депутатам не удастся отложить дату выхода или достичь альтернативного плана, который будет так же устраивать Европейскую комиссию. После определения британским премьер-министром Мэй своих планов относительно того, как двигаться дальше, депутаты представят серию поправок, по которым будет проведено голосование 29 января 2019 года.

Одним из наиболее спорных пунктов в соглашении, который был отвергнут парламентом, является пункт о «backstop», а именно — законная гарантия свободы передвижения на границах с Ирландией в случае, если Британия не сможет договориться с Европейским Союзом о заключении долгосрочного договора о свободной торговле. Газета «Sunday Times» сообщила, что Мэй предложит Дублину заключить отдельные соглашения (см «AFP» за 21.01.2019).

б) Газета «Telegraph» со ссылкой на дипломатические источники ЕС, которые решили остаться неизвестными, сообщило, что требования Мэй по-прежнему варьируются между временными рамками сроков действия механизма и невозможностью Британии выйти из него без согласия ЕС, а также заключением торговых сделок до 2021 года, что не даст возможности принятия жёстких мер, связанных с проблемой ирландских границ (см портал libyaakhbar.com за 21.01.2009).

в) 21 января 2019 года Мэй заявила о том, что она намерена вернуться в Брюссель, чтобы обсудить поправки к соглашению, которое было достигнуто с европейскими лидерами в прошлом месяце относительно «ирландского «backstop», который должен предотвратить возвращение к установлению фактических границ между ирландцами после Брексита. «Я продолжу встречи со своими коллегами на этой неделе, в том числе — с первыми лицами Демократической Юнионистской Партии Северной Ирландии, чтобы обсудить возможности нашего соблюдения принятых нами обязательств», — отметила Мэй. По её словам, Британия не намеревается вводить «жёсткие границы», а, скорее, будет выстраивать такое сотрудничество, которое будет гарантировать как можно больше пользы и безопасности. «Я представлю итоги наших переговоров представителям Еврокомиссии», — продолжила она. Как известно, остальные двадцать семь государств Европейского Союза внимательно следят за предстоявшим шагом, который будет принят британским премьер-министром Мэй (см «France 24» за 21.01.2019).

г) Мэй рассказала о некоторых изменениях в своей позиции относительно Брексита. Премьер-министр Британии пообещала «проявить больше гибкости» в переговорах с парламентом, ответить на требования оппозиционной Лейбористской партии по обеспечению прав британских рабочих и развеять все опасения по поводу возвращения строгих таможенных процедур на границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Это позволит Терезе Мэй представить британскому парламенту новый план условий выхода Соединённого Королевства из Европейского Союза после того, как 15 января парламент отклонил первый план, согласованный между правительством Мэй и Брюсселем. И 29 января 2019 года британский парламент проголосует за этот новый план (см «RT Arabic» за 21.01.2019).

7 — Вывод: Британия не считает себя обязанной соблюдать какое-либо соглашение, напротив, она меняет и замещает их посредством так называемой «игры голосования и референдумов». Она чертовски владеет хитростью и подлостью в этом вопросе для того, чтобы достичь своих зловещих интересов. Ещё недавно она одобрила британский референдум по Брекситу, а сегодня британские депутаты проголосовали против проекта Брексита. Всё это делается для того, чтобы шантажировать Европейский Союз и выманить поправки в проект за счёт Европейского Союза. Несмотря на то, что весь капиталистический Запад не имеет устойчивых ценностей, всё же, Британия, благодаря своей истории старого колониализма, научилась лучше всех хитрить и строить козни.

Британия не хочет окончательного выхода из Союза, а напротив, желает другой статус для себя — ни внутри ЕС, ни вне его! Одним словом, она хочет выйти из него, но в то же время и присутствовать в нём, чтобы пользоваться благами союзных отношений, не соблюдая союзных обязательств, за исключением того, что в интересах Британии. Как мы уже говорили, канцлер Германии Ангела Меркель после первого референдума направила предельно ясный сигнал Лондону, заявив: «Британия не может оставить за собой прежние привилегии после избрания выхода из ЕС, отказываясь от всех своих обязанностей» (см. «DPA» за 28.06.2016).

Европейский Союз может заставить Британию вкусить горечь своих злодеяний, если продолжит отстаивать первый проект Брексита, не внося изменений ни в один из его пунктов, т.е. либо Британия принимает и исполняет его, либо покидает Союз. Если Европа сделает это, то Британия увязнет во зле своих деяний. Если же Европа примет условия Британия, то последняя будет ездить на спине первой, не слезая с неё, пока не приведёт её к несчастью из-за своей глупости!

Такова участь народов, принявших в основу своей государственности доктрину отделения религии от жизни и капиталистическую идеологию. Они копают друг другу ямы, и одни из них падают на самое низкое дно пропасти. У них не существует возвышенных ценностей, которые удерживали бы их. Как и не существует у них благородство, которое останавливало бы их от подобной мерзости. Напротив, ярость их между собой сильна подобно другим народам, которые не соблюдали законодательства, ниспосланного от Господа миров. Всевышний Аллах говорит:

بَأْسُهُم بَيْنَهُمْ شَدِيدٌ تَحْسَبُهُمْ جَمِيعًا وَقُلُوبُهُمْ شَتَّى ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ قَوْمٌ لَّا يَعْقِلُونَ

«Меж собой у них жестокая вражда. Ты полагаешь, что они едины, но сердца их разобщены. Это потому, что они — люди неразумные» (59:14).

Мир не будет пребывать в благополучии и не избавится от зла, которое изводит всё человечество со всех сторон, пока в жизнь не вернётся претворение законодательства Всевышнего Аллаха путём установления Праведного Халифата, который будет распространять справедливость и добро не только внутри себя, а по всему миру во всех уголках земного шара с дозволения Господа миров. Всевышний Аллах говорит:

وَلَتَعْلَمُنَّ نَبَأَهُ بَعْدَ حِينٍ

«А вы непременно узнаете весть о нём через определённое время» (38:88).


13 Джумада аль-уля 1440 г.х.
25.01.2019 г.

Главное меню