20
Сб, апр

Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир: Зверства Китая в Восточном Туркестане

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Чтобы осветить реальность конфликта между Китаем и мусульманами Восточного Туркестана, которые с 1863 года подвергаются репрессиям, в пятницу 25 января 2019 года центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир развернул масштабную кампанию.

Более миллиона мусульман-уйгуров было убито в ходе противостояния 1949 года после установления в Китае коммунистического режима под руководством Мао Цзэдуна, который упразднил независимость Восточного Туркестана, присоединил эти территории к Китайской Народной Республике и стал очищать их от мусульманского населения, расселяя их по всей территории страны. Но сильный уйгурский народ никогда не желал подчиняться китайцам, и это выражалось в революциях 1933 и 1944 годов, а также в непрекращающихся интифадах, последняя из которых вспыхнула в 2009 году.

Ислам — это главная причина такой ненависти китайцев к мусульманам-уйгурам, а мечети стали очагами этой ненависти. Около 25 тыс. мечетей было разрушено китайскими коммунистами только в течение 1949 года. В итоге на весь регион осталось лишь 500 мечетей. Сегодня, после либерализации экономики, политикой Китая в регионе стало преследование любых проявлений религиозности, особенно среди уйгурской молодёжи.

Несмотря на всё это, стойкость мусульман Восточного Туркестана продолжает способствовать восстановлению исламских проявлений в жизни, особенно в сельских местностях. Беспорядки продолжают время от времени сотрясать регион так, что он стал характеризоваться нестабильностью из-за непрекращающихся актов агрессии в отношении оккупационного государства и сохраняющейся тенденции к отделению от Китая.

Такая обстановка стала причиной ослабления страны изнутри. Поэтому Китай полностью установил контроль над жизнью уйгуров, не позволяя СМИ говорить о жестоких казнях и арестах, проводимых в регионе. Режим стал выслеживать уйгуров, которые бежали из страны и за границей рассказывают о репрессиях. Под предлогом «терроризма» и используя международные каналы безопасности, китайским властям удалось арестовать многих из них, особенно в странах Центральной Азии и Пакистане.

Больно из-за того, что эти зверства китайцев против уйгуров происходят на глазах миллионов мусульман по всему миру, которые никак не могут повлиять на прекращение этих репрессий. Причиной тому служит то, что мусульмане рассеяны и не объединены в одном государстве. Сегодня их долгом является восстановление своего единства в сени одного халифа, который оберегал бы их, за которым они будут сражаться и которым будут защищаться. Сообщается от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

وَإِنَّمَا الإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ

«Имам — это щит, за которым сражаются и которым защищаются» (Бухари).

И тогда ни Китай, ни другие страны не посмели бы причинять страдания мусульманам, потому что знали бы — за каждое преступление придётся нести ответ.

Мы призываем мусульман присоединиться к нашей кампании и распространять материалы как можно шире, чтобы наш призыв достиг ушей тех людей, которые обладают достаточной силой для осуществления перемен. И тогда они обязательно ответят на призыв и поддержат свою религию, установив Второй Праведный Халифат по методу пророчества.


Новостной обзор «Ар-Рая»
30.01.2019

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню