20
Сб, апр

Демонстрации в Алжире против выдвижения Бутефликой своей кандидатуры на пятый президентский срок

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«В пятницу в нескольких провинциях Алжира вспыхнули демонстрации против выдвижения президентом Абдуль-Азизом Бутефликой своей кандидатуры на пятый президентский срок.

Однако не было замечено каких-либо столкновений между протестующими и силами безопасности, которые в большом количестве расположились в городах, особенно в столице», — пишет «Aljazeera».

Отмечается, что тысячи людей приняли участие в демонстрациях, ответив на призыв так называемого «Гражданского движения». Демонстрации прошли в столице страны — Алжире, а также Аннабе, Сетифе, Гельме, Джиджеле, Беджае, Тизи-Узе, Буире и Бумердесе, Тиарете, Гализане, Оране и Уаргле.

Это — беспрецедентные события после отмены чрезвычайного положения в 2011 году. В столице начались собрания с самого утра, а после пятничных молитв число участников увеличилось, несмотря на действующий закон о запрете шествий.

Протестующие несли плакаты с надписями: «Нет пятому сроку» и «Да уходу режима», в то время как другие скандировали лозунги против политиков, в том числе — против Саида Бутефлики, брата действующего президента.

Те же самые лозунги звучали в других городах, где прошли демонстрации против выдвижения кандидатуры Бутефлики на президентские выборы 9 апреля.

Активисты соцсетей публикуют фотографии маршей разных масштабов, но в первую очередь — фотографии шествия в Аннабе.

Фронт национального освобождения и другие союзные партии решили выдвинуть на предстоящие президентские выборы кандидатуру восьмидесятиоднолетнего Бутефлики, объяснив своё решение тем, что он — наиболее подходящий кандидат для руководства Алжиром. Однако оппозиция раскритиковала это решение, считая, что Бутефлика не может возглавить страну из-за состояния здоровья, которое ухудшилось в результате перенесённого инсульта в 2013 году.


Новостной обзор «Ар-Рая»
27.02.2019

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню