24
Ср, апр

Мероприятия по случаю 96-й годовщины трагического разрушения государства Халифат

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

— в Тунисе:

Партия «Хизб ут-Тахрир» в Тунисе провела ежегодную конференцию под названием «Халифат освободит человечество от гнёта демократии». Мероприятие состоялось в городе Арьяна 18 Раджаба 1438 г.х. (15 апреля 2017 г.).

— в Европе:

Партия «Хизб ут-Тахрир» в Бельгии организовала семинар под названием «Вклад Ислама в области человеческого развития и прогресса». На мероприятии, прошедшем 12 Раджаба 1438 г.х. (9 апреля 2017 г.), приняло участие большое количество братьев и сестёр. Во второй части программы прошли обсуждения на тему «Вклад Ислама в области человеческого развития и прогресса: связь между разумом, наукой и верой».

Первое слово предоставили гостю Али Ихсану, который поделился своими взглядами на роль науки, существующие рамки науки, а также на роль разума и его ограниченность и на то, какой вклад внесли Ислам и мусульмане в области человеческого развития и прогресса, как и есть ли разница между культурой и цивилизацией и насколько она важна. Помимо этого, брат Ясин рассказал об исламской цивилизации и её продуктивном способе мышления, который изменил в прошлом весь мир, а также о том, что это — единственный способ спасти мир от страданий, охвативших его сегодня. Напоследок гости семинара получили возможность поделиться своими мнениями о тех вопросах, которые обсуждались на мероприятии.

— в Индонезии:

Хизб ут-Тахрир в Индонезии с начала апреля провёл масштабные мероприятия по случаю 96 трагической годовщины распада Халифата. В рамках кампании, приуроченной к годовщине вероломного разрушения Исламского Халифата руками неверных колонизаторов в 1924 году, на данный момент охватившей 36 главных городов страны, организация провела масштабные шествия, автопробеги, мотопробеги, пробеги с участием лодок, а также митинги на главных площадях страны. На митингах звучали слова о важности демонстрирования исламских символов, а именно — флага Посланника Аллаха ﷺ, о необходимости претворять Шариат Аллаха и заново установить Праведный Халифат по методу пророчества, благодаря чему мусульмане вновь обретут величие в этом мире и в ахирате. Акция увенчается масштабным многотысячным международным форумом на тему Халифата, который, с позволения Аллаха, состоится 23 апреля 2017 г. в Джакарте.

— в Судане:

Хизб ут-Тахрир в Судане по случаю годовщины распада Халифата призывает мусульман принять участие в митинге под названием «Единая Умма, единый флаг в сени праведного Халифата».

«Это возрождение горькой памяти, горькой годовщины падения Халифата 28 Раджаба 1342 года, того горького дня, когда Умма лишилась своего щита, о котором Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّمَا الإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ

«Имам — это щит, за которым сражаются и которым защищаются», —

когда Умма потеряла могущество, о котором Аллах сказал:

وَلِلَّهِ ٱلۡعِزَّةُ وَلِرَسُولِهِۦ وَلِلۡمُؤۡمِنِينَ وَلَٰكِنَّ ٱلۡمُنَٰفِقِينَ لَا يَعۡلَمُونَ

«Могущество присуще Аллаху, Его Посланнику и верующим, но лицемеры не знают этого» (63:08), —

когда Умма лишилась единства, о котором говорится в Коране:

إِنَّ هَٰذِهِۦٓ أُمَّتُكُمۡ أُمَّةٗ وَٰحِدَةٗ وَأَنَا۠ رَبُّكُمۡ فَٱعۡبُدُونِ

«Воистину, эта ваша религия — религия единая. Я же — ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!» (21:92)…

В преддверии установления Второго Праведного Халифата по методу пророчества, в предчувствии наступления великих перемен, предвидя то, как оживёт Умма в исламском образе жизни и понесёт послание Ислама всему миру, мы напоминаем мусульманам об обязанности действовать ради установления Халифата — ради того, что оправдает нас и сбросит с наших шей грех бездействия. Посланник ﷺ сказал:

وَمَنْ مَاتَ وَلَيْسَ فِي عُنُقِهِ بَيْعَةٌ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً

«Тот, кто умер, не имея на шее присяги, тот умер смертью времён невежества».

В связи с этим Хизб ут-Тахрир в Судане организовывает на площади Ар-Рабита в Шабмате митинг «Единая Умма, единый флаг в сени праведного Халифата», — говорится в приглашении партии.

Согласно заявлению, митинг состоится 25 Раджаба 1438 г.х. (22 апреля 2017 г.) в 18:00. На мероприятии также примут участие лидеры исламских общин и искренние мусульманские учёные.

— в Палестине:

Хизб ут-Тахрир в благородных землях Палестины в 96-ю годовщину трагической даты распада Халифата организует серию мероприятий под лозунгом «Халифат — сила после слабости и безопасность после страха».

Дабы привлечь внимание искренних и предупредить нерадеющих, Хизб ут-Тахрир проводит мероприятия по всей благословенной земле в Палестине, на Западном берегу и в секторе Газа — это семинары, уроки, визиты и шествия. Акция стартовала с организации на Западном берегу и в секторе Газа выездных мероприятий и визитов к знатным уважаемым в обществе людям и продлилась три недели подряд; кампания продолжается проведением лекций, выступлений, семинаров, уроков, круглых столов, также в рамках кампании планируется провести основной семинар 18 апреля 2017 г. в центральном секторе Газа.

22 апреля 2017 г. на Западном берегу в Эль-Бире (город Рамалла) планируется провести многочисленную конференцию, а 25 апреля 2017 г. в городе Хан-Юнис — массовое шествие с посланием к каждому чистому, богобоязненному, сильному мусульманину с призывом немедля приложить свои усилия к деятельности по возрождению Халифата ради возвращения Умме её достойного места и величия.

Источник: «Ар-Рая» №126

Главное меню