19
Пт, апр

Cлова Посланника ﷺ: Ислам основан на пяти (столпах)

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Мы приветствуем всех вас, дорогие братья, на новой встрече с нашей передачей «Вместе с благородным хадисом».

В книге «Фатх уль-Бари» к толкованию «Сахих аль-Бухари», автором которой является Ибн Хаджар аль-Аскъаляни, написано следующее:
«Глава: слова Посланника Аллаха ﷺ: «Ислам основан на пяти столпах».

Рассказал нам Убайдуллах ибн Муса, от Ханзаля ибн Абу Суфьяна, от Икримы ибн Халида, от Ибн Умара, да будет доволен ими Аллах, как он сказал: «Посланник Аллаха, да будет доволен им Аллах, сказал: «Ислам основан на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха, совершении молитвы (Салят), уплате Закята, совершении Хаджа и соблюдении Поста в месяце Рамадан».

С самого раннего детства (и нашего осознания этих простых слов) мы снова повторяем этот хадис. К большому сожалению, мы не поняли из него ничего, кроме как набора слов в предложении. Мы выучили его, радуясь, повторяли эти слова, не приблизив их к реальности. Хадис оповещает об Исламе и столпах Ислама, и при более пристальном изучении мы видим, что Ислам включает не только столпы, но и прочее. Поскольку Ислам является практической религией, мы видим, что столпы Ислама не реализованы в реальной жизни. Каковым же вы видите Ислам, о, мусульмане?! Где основа Салята (намаза) в жизни Уммы? Кто желает – совершает, а кто нет – не совершает. Где основа Закята? Существующие налоги, взимаемые государством – разве этого достаточно? Где основа поста? Кто может заставить мусульманина поститься? Где основа Хаджа? А ведь туда отправляется определённое количество людей с каждой страны каждый год. Нет! Там есть правители, которые остерегаются сынов Уммы, если они воплотят Салят и пост в жизни, и это не удивительно. 

Однако странно и удивительно слышать с уст шейхов и учёных этой Уммы, а также лидеров движений, которые утверждают, что они работают на пути Ислама, что дела идут как следует, наилучшим образом, и что мы живём исламской жизнью, где некоторые правители проявляют некоторые недостатки. 

Заклинаю вас Аллахом! О, мусульмане! Разве можно принимать такие слова от врага, помимо тех, кто является учёным в Исламе? Как мы можем жить с наличием подобного яда?! Разве это – Ислам?! Разве это не является несправедливостью по отношению к Исламу, мусульманам и тем, кто работает для возрождения Ислама в жизни?!

Мы просим Всемогущего Аллаха, Господа Великого Трона, обрадовать наши глаза тем, что они увидят Ислам воплощённым в реальной жизни, в государстве, которое защитит и будет стоять на страже его воплощения. Государство, которое достигнет правосудия посредством законов Ислама – это государство Халифат, без которого мы живём уж девяносто один год. Государство справедливости и добра. О, мой Господь, направь на прямой путь мой народ, ибо, поистине, они не ведают!

Мы оставляем вас под опекой Всевышнего Аллаха, до следующей лекции.


Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!
11 джумада аль-ахира 1435 г.х
11.04.2014 г.

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_35028

Главное меню