Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

«Дискуссия». Нетленное слово 19 урок. Шейх Иссам Умайра

С именем Аллаха, хвала Ему. Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, его сподвижникам и всем, кто последовал за ним.

Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха и что Мухаммад – Посланник Аллаха.

Сегодняшний наш урок посвящён слову «дискуссия (спор)».

Дискуссия – это спор, прение и опровержение одного довода другим доводом.

И это также обмен мнениями, разъяснение правильного или ошибочного понимания в тех или иных вопросах, или даже разъяснение правильного и ещё более правильного понимания.

Дискуссия – это неотъемлемая часть работы в призыве, т. к. это мыслительная борьба, посредством которой доносится мысль.

С помощью неё бьются идеи, и в их борьбе достигается истина с целью одержания успеха над ошибочной идеей.

В диспуте также существуют свои нормы поведения (т.е. правила).

Всевышний Аллах говорит:

«И веди спор с ними наилучшим образом» (16:125).

А потому дискуссия обязательно должна быть возвышена (возвеличена) доводами и должна вестись культурным, мягким, особым образом.

Как и не должна она вестись путём вменения в обязательство какого-либо из мнений, т.к. влияние навязанного путём силы мнения очень быстро исчезнет. А лучшим мнением является то, в котором убеждены его последователи, а оно кристаллизовалось в них, став неотделимой частью их понятий, и сильно повлияло на их поведение в жизни.

Это и есть Ислам. Это религия, которая опирается на разум, и его доктрина разумна. Из этой доктрины вытекает система Ислама.

И если эта доктрина укрепилась в человеке, то она осуществляет в нём переворот, как она осуществила переворот в первых поколениях, когда люди бросили неверие и многобожие, обратились в веру и стали жертвовать на её пути, расходовать и проявлять героизм!

А также она оказывает влияние и на последующие поколения, на каждого человека, который несёт в себе эту мысль. Всё это происходит потому, что она состоит из света, который исходит из доктрины, веры, божественной «лампы», которую Аллах пожелал быть светящейся для этой Уммы и освещающей её.

Дискуссия – это путь доведения мысли и истины, а также путь их разъяснений. Дискуссия должна проводиться лучшим образом, должна быть позитивной, положительной.

Затем запрещено, чтобы в прениях отстаивалось заблуждение. Всевышний Аллах говорит: «И веди спор с ними наилучшим образом» (16:125)

И это естественно, т.к. цель диспута – привести их в Ислам, когда им станет очевидной его суть и просторы.

«И не препирайся за тех, которые предают самих себя (ослушаются Аллаха)» (4:107).

Таким образом, твой диспут должен вестись за истину. И недопустимо вести дискуссию, отстаивая ложь, т. к. диспут за ложь является частью самой лжи.

А ложь – это мираж, который вскоре закончится, и пена, которая не принесёт никакой пользы людям и не задержится на земле долго.

Что же касается истины, то она остаётся на земле. А потому, в основе своей, мусульманин должен хорошо вести дискуссии в деле исламского призыва, хорошо вести дискуссии в доктрине, хорошо вести дискуссии в мыслях и в их донесении, особенно до немусульман.

И он должен вести призыв к Исламу наилучшим образом, согласно приказу Корана, в результате чего есть большая доля вероятности того, что люди пожелают войти в Ислам.

Прошу прощения у Аллаха для себя и для вас. Ассаляму алейкум!

https://hizb.org.ua/video/redirects/1593

Другое видео

Еврейское образование отвергает предложения «ХАМАС» об обмене пленными

Положение в Судане: перемещение, голод и безработица!

Новости о попытке государственного переворота в Судане и ликвидации протестующих офицеров

Транспортная линия из Дубая к оккупантам-сионистам!

«Халифат или Таухид?». «Остерегайся их, дабы они не отвратили тебя!» (Ч.2)