Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Исправь то, что искривлено. Аллах принимает только то, что было сделано ради Его Лика!

Ибрахим Абу Гъаят.

Стоя однажды на минбаре, Абдуллах ибн аз-Зубейр (р.а.) рассказал историю про Абу Бакра (р.а.), сказав: «Отец Абу Бакра Абу Кухафа сказал своему сыну: «Сынок! Я вижу, что ты спасаешь слабых людей, но лучше бы ты спасал таким же образом и сильных, которые бы тебя защищали и вступались за тебя!». Абу Бакр ему ответил: «Отец! Я желаю то, что желаю сам, а желаю я только Лик Аллаха ﷻ!».

Однажды к Пророку ﷺ пришёл мужчина и спросил его: «Если мужчина будет сражаться за деньги и славу, то что он получит?». Пророк ﷺ ответил ему: «Ничего». Мужчина повторил свой вопрос: «Если мужчина будет сражаться за деньги и славу, то что он получит?». Пророк ﷺ снова ответил ему: «Ничего». Мужчина в третий раз задал тот же вопрос, и Пророк ﷺ снова сказал ему: «Ничего», — но после этого добавил: «Аллах принимает только то, что было сделано ради Его Лика!».

Кто-то может спросить: «Неужели Абу Бакр не мог преследовать обе цели? Разве он не мог стремиться получить награду от Аллаха и при этом спасать сильных мужчин, которые бы стали его защищать?». Однако, дорогие братья, вопрос, который я сейчас поднимаю, не о самом Абу Бакре и даже не о тех, кто желает Последней жизни и для кого она действительно важна.

Вопрос заключается в том, что материальные блага и деньги стали нашим частым критерием в принятии решений. Мы видим людей, желающих помочь пострадавшим от стихий, беженцам и жителям блокадных городов, но желающих взамен от них благодарных слов. К чему эти благодарности? Мы видим, как молодой человек предпочитает одну группировку над другой, потому что там платят больше. Он пытается сблизиться с лидером группировки, потому что у него под боком положение лучше.

Проблема в том, что наш выбор стал зависеть от подобных критериев. Тот, кто желает Будущей жизни, не мыслит подобным образом. Кто предпочёл Будущую жизнь над мирской, для кого Аллах и Его довольство более значимы, чем материальные блага и деньги, тот не станет предавать им подобной значимости. Именно таким был Абу Бакр! О Аллах! Не сделай этот мир нашим самым большим желанием и пределом наших знаний!

«Отдалён от него (Огня) будет самый богобоязненный, который раздаёт своё имущество, очищаясь, и всякую милость возмещает сполна только из стремления к Лику своего Всевышнего Господа. И он непременно будет удовлетворён» (92:17–21).

https://redirects.live/video/redirects/3473   

Другое видео

Еврейское образование отвергает предложения «ХАМАС» об обмене пленными

Положение в Судане: перемещение, голод и безработица!

Новости о попытке государственного переворота в Судане и ликвидации протестующих офицеров

Транспортная линия из Дубая к оккупантам-сионистам!

«Халифат или Таухид?». «Остерегайся их, дабы они не отвратили тебя!» (Ч.2)