27
Сб, апр

С начала войны между Россией и Украиной прошло уже более двух лет. Россия контролирует почти пятую часть украинских территорий, включая Крымский полуостров, аннексированный в 2014 году. С начала войны Украина получила от США и европейских стран значительную военную помощь, включая артиллерийские и ракетные системы, а также передовые системы противовоздушной обороны, среди которых американские комплексы Patriot. Для ведения боевых действий Украина всё ещё нуждается в дополнительном вооружении из-за рубежа. Недавно в США после долгих дискуссий о поддержке Украины Американский Конгресс одобрил предоставление финансовой поддержки Украине в её войне с Россией в размере около 65 миллиардов долларов.

7 июля 2020 г. по Крыму прокатилась очередная волна обысков и арестов, в результате которых было задержано 7 человек: Исмет Ибрагимов, Зекирья Муратов, Вадим Бектемиров, Эмиль Зиядинов, Алим Суфьянов, Сейран Хайретдинов и Александр Сизиков. Дилявер Меметов, которого во время следственных мероприятий не оказалось дома, объявлен в розыск.

Статья Фазыла Амзаева, главы Информ офиса Хизб ут-Тахрир в Украине для арабоязычной газеты «Ар-Рая».

В воскресенье 25 ноября 2018 г. российская пограничная служба с применением оружия задержала три украинских военных корабля в районе Керченского пролива.

15 ноября государственное новостное агентство «ТАСС» процитировало слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что Путин поговорил по телефону с лидерами сепаратистов Донецка и Луганска — Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

2 марта глава самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко рассказал в интервью российским СМИ об ультиматуме по поводу блокады Донбасса:

Начало 2014 г. ознаменовалось эскалацией международного соперничества за влияние в Украине.

Информационный офис Хизб ут-Тахрир в Иордании опубликовал заявление, в котором говорится: преступление — это безобразный поступок, безобразным является всё, что осудил и запретил Шариат. Шариат установил, что безобразный поступок является грехом, за который следует наказание. В основе наказания есть мудрость, и это — удержание людей от совершения преступлений; так же наказание в этом мире облегчает участь грешника в Судный день. Наказание в мирской жизни осуществляется правителем, то есть государством, которое претворяет законы Аллаха.

26 марта 2024 года делегация лидеров ХАМАС во главе с Исмаилом Ханией осуществила визит в столицу Ирана, Тегеран. В ходе визита состоялись встречи как с духовным лидером республики Али Хаменеи, так и с президентом Ибрахимом Раиси, а также с министром иностранных дел Хосейном Абдоллахияном.

22 марта 2024 года в московском торговом центре произошла атака, в результате которой погибло около 143 человек и 180 получили ранения. Президент России Владимир Путин обвинил в этом «исламистов». Однако он также заявил, что «атака связана с агрессией киевского режима против России», упомянув, что после завершения атаки террористы направились в сторону Украины с целью пересечения границы, где и были арестованы четверо подозреваемых в осуществлении нападения.

20 марта 2024 года, во время пресс-конференции представителя Госдепартамента США спросили о «намерении Индии воплотить в жизнь спорный закон о гражданстве, который подвергся широкой критике за дискриминацию мусульман, предполагающий предоставление возможности на право получения гражданства для эмигрантов любых религий в Южной Азии, кроме Ислама». На что он ответил: «Мы обеспокоены угрозами, связанными с поправкой к закону о гражданстве от 11 марта и внимательно следим за этим вопросом».

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что его страна рассматривает возможность подачи заявки на вступление в Европейский Союз. Европейская газета «Politico» цитирует его слова: «Армения стремится к более тесному сотрудничеству с Западом на фоне ухудшения отношений с Россией и обсуждает возможности подачи заявления о членстве в Европейском Союзе».

Некоторые политические партии, начиная со времён Омеядов и до наших дней, привыкли приходить к власти и удерживать её посредством военных переворотов. Хуситы — один из таких примеров: они пришли к власти путём вооруженной революции. Они считают себя независимым государством, борющимся с неверными и их агентами. Каждую пятницу с начала операции «Ураган Аль-Аксы» они собирают десятки тысяч людей на площадях под предлогом поддержки Газы и борьбы со странами колониализма.

После Второй мировой войны Америка начала создавать военные базы. Так, в 1949 году она основала НАТО, к которому позже присоединилась Турция. Её светские прозападные правители позволили Америке создать на своей территории 9 военных баз, среди которых самая значимая — Инджирлик, с разрешения Эрдогана используемая Америкой для нанесения ударов по мусульманам в Сирии и Ираке. Стоит отметить, что там находится около 50 американских ядерных ракет, что составляет треть ядерного арсенала США в Европе.

Несмотря на все заявления, встречи и проводимые конференции то в Египте, то в Катаре, то в Париже, то в Вашингтоне, переговоры о войне в Газе снова зашли в тупик.

Время от времени Иран проводит воздушные и наземные учения. В этот раз они прошли совместно с Китаем и Россией под лозунгом «Вместе за безопасность и мир» на площади в 17 тысяч квадратных километров на севере Индийского океана в районе Оманского залива. Мустафа Таджеддин, представитель учений, известных как «Морской пояс безопасности – 2024» объявил, что четвёртые по счёту учения направлены на обеспечение безопасности в регионе, расширение сотрудничества с союзниками, укрепление международной торговли, борьбу с пиратством и морским терроризмом. Также отрабатывался обмен информацией в спасательных операциях.

В своём обращении к нации «О положении дел в стране» президент США Джо Байден объявил о плане создания временного морского плавучего порта для доставки помощи в сектор Газа по морю. На нём предполагается также разместить временные убежища и плавучие госпитали. Министерство обороны США уточнило, что строительство этого порта займёт около шестидесяти дней и в нём примет участие более тысячи солдат.

21 февраля 2024 года президент Путин своей речью выразил всю серьёзность и безвыходность положения, в котором оказалась Россия в Украине, следующими словами: «Ситуация вокруг Украины — это вопрос жизни и смерти для России, в то время как для Запада она не составляет большого интереса. Для Запада речь идёт об улучшении своего тактического положения, но для нас это судьбоносный вопрос, это вопрос жизни и смерти». Путин имел в виду, что Запад не заботят положение России и её требования, а интересует его лишь собственное положение и укрепление своих позиций по отношению к России.

Особый суд в Египте вынес смертный приговор руководителю «Братьев-мусульман» Мухаммеду Бади и 7 другим лидерам объединения, признав их виновными в организации актов насилия в «террористических целях» в 2013 году во время сидячей забастовки в Каире. Ранее уже выносились смертные приговоры Бади и многим другим руководителям группы, но некоторые из них были отменены Верховным Кассационным судом, а также не было исполнено ни одной казни в отношении руководителей «Братьев-мусульман».

Агентство «Анадолу» 27 февраля 2024 года сообщило, что в рамках 55-й сессии Совета по правам человека в Женеве заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз выступил со следующим заявлением: «Нет такого юридического права, которое не было бы нарушено со стороны «Израиля».

Американская газета «The Washington Post» передала слова американских официальных лиц, которые заявили, что администрация премьер-министра «Израиля» Биньямина Нетаньяху приближается к точке, после которой невозможно будет терпеть её неповиновение. Газета также добавляет, что американские официальные лица выразили глубокое разочарование и гнев «упрямым и высокомерным поведением еврейского правительства» («Аль-Джазира», 2 марта 2024 года).

На днях президент Турции Эрдоган впервые за 12 лет прибыл с визитом в Египет, где провёл встречу с президентом ас-Сиси. В связи с этой новостью информационный офис Хизб ут-Тахрир в Турции опубликовал пресс-релиз, в котором говорилось:

Информационное агентство «Sputnik Arabic» 7 февраля 2024 года сообщило, что суданская армия объявила, что «все её силы работают под руководством общего командования единым сердцем», тем самым прокомментировав распространившиеся сообщения об аресте офицеров в суданском городе Омдурман по обвинению в организации государственного переворота.

10 февраля 2024 года канал «Al-Arabiya» опубликовал новостной сюжет, в котором говорилось:

10 февраля 2024 года «Al Jazeera» опубликовала статью, в которой говорится: «Израильский» официальный представитель заявил, что Тель-Авив выразил готовность к переговорам на основе предложений парижской встречи и что «Израиль» передал ответ на предложение «ХАМАС» Катару и Египту, отклонив большую часть требований движения.

9 февраля 2024 года в пятничном выпуске новостей информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Сирии сообщается, что революционное движение начало свою следующую неделю с новой пятницы под названием «Аллах предопределил конец угнетателям, так встаньте и искорените их!».

1 февраля 2024 года министр иностранных дел Британии Кэмерон заявил, что его страна «может официально признать Палестинское государство после прекращения огня в секторе Газа, не дожидаясь результатов переговоров между «Израилем» и палестинцами о решении по двум государствам, которые, возможно, будут длиться годами». За ним последовал Генеральный секретарь ООН Гутерриш, написавший 1 февраля 2024 года в соцсети «X» (ранее «Twitter»):

В социальных сетях широко распространился репортаж одного из телеканалов оккупационного режима с видео- и аудиозаписью длинной очереди грузовиков, которые двигаются из Дубая через Саудовскую Аравию, Иорданию и далее в еврейское образование, перевозя разнообразные товары. Это произошло после того, как морские поставки через Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море были сорваны.

Премьер-министр «Израиля» Биньямин Нетаньяху подтвердил, что не собирается отказываться от своих слов относительно Катара. Он подчеркнул, что Доха не только приютила и финансирует «ХАМАС», но и может оказывать на него давление (alarab.co.uk).

Премьер-министр еврейского образования Нетаньяху заявил на пресс-конференции 18 января 2024 года, что он «отвергает любые шаги по созданию палестинского государства, когда «Израиль» завершит операцию в Газе». Он «пообещал продолжать атаку на сектор Газа до тех пор, пока «Израиль» не одержит решительную победу над «ХАМАС».

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском

Газета «Ар-Рая»Центральный информационный офис анонсировал возобновление издания партийной газеты «Ар-Рая» (дословно – «Флаг»).

Первый номер газеты вышел в 1954 г. (Зуль-каъда 1373 г.х), после 14 выпуска газета была запрещена иорданским режимом.


Официальный сайт «Ар-Рая» www.alraiah.net