Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Похороны Шейха аль-Хаджа Сабри аль-Арури

Похороны Шейха аль-Хаджа Сабри аль-Арури (Абу Мухаммада) — одного из первых членов Хизб ут-Тахрир. Иордания.

https://hizb.org.ua/video/redirects/907

مِّنَ ٱلۡمُؤۡمِنِينَ رِجَالٞ صَدَقُواْ مَا عَٰهَدُواْ ٱللَّهَ عَلَيۡهِۖ فَمِنۡهُم مَّن قَضَىٰ نَحۡبَهُۥ وَمِنۡهُم مَّن يَنتَظِرُۖ وَمَا بَدَّلُواْ تَبۡدِيلٗا

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства (или умерли), и такие, которые ещё ожидают, но никак не изменяют своему завету» (33:23).

«Вечность принадлежит только Аллаху».

«Речь на похоронах Шейха аль-Хаджа Сабри аль-Арури (Абу Мухаммада) — одного из первого поколения членов Хизб ут-Тахрир».

Прибегаю к защите Аллаха, Слышащего, Знающего, от проклятого шайтана. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

كُلُّ نَفۡسٖ ذَآئِقَةُ ٱلۡمَوۡتِۗ وَإِنَّمَا تُوَفَّوۡنَ أُجُورَكُمۡ يَوۡمَ ٱلۡقِيَٰمَةِۖ فَمَن زُحۡزِحَ عَنِ ٱلنَّارِ وَأُدۡخِلَ ٱلۡجَنَّةَ فَقَدۡ فَازَۗ وَمَا ٱلۡحَيَوٰةُ ٱلدُّنۡيَآ إِلَّا مَتَٰعُ ٱلۡغُرُورِ

«Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удалён от Огня и введён в Рай, тот обретёт успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением» (3:185).

Аллах, Азза ва Джаль, говорит:

وَلَنَبۡلُوَنَّكُم بِشَيۡءٖ مِّنَ ٱلۡخَوۡفِ وَٱلۡجُوعِ وَنَقۡصٖ مِّنَ ٱلۡأَمۡوَٰلِ وَٱلۡأَنفُسِ وَٱلثَّمَرَٰتِۗ وَبَشِّرِ ٱلصَّٰبِرِينَ ١٥٥ ٱلَّذِينَ إِذَآ أَصَٰبَتۡهُم مُّصِيبَةٞ قَالُوٓاْ إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّآ إِلَيۡهِ رَٰجِعُونَ

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернёмся» (2:155,156).

И мы говорим: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернёмся».

Понимаете ли вы, кого провожаете? Это аль-Хадж Сабри аль-Арури, Абу Мухаммад. Каждый из вас знаком с ним, каждый из вас был его современником, прожил с ним в одном веке… 93 года!

Скажите, ради Аллаха, смог ли хоть кто-то из тех, кто пытал этого человека и заточал его в тюрьмы, отнять хоть что-то из его удела?!

Скажите, ради Аллаха, смог ли хоть кто-то из всех тиранов, преследовавших его и боровшихся с ним только за несение им призыва «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха», отнять хоть что-то из его жизненного срока?! Клянусь Аллахом, нет, не смог!

Так где же все эти тираны? Где же те, кто пытал, преследовал и заточал его в тюрьмы? Большинство из них умерли раньше!

Где вы, те, кто боится за свой удел и опасается за свой жизненный срок, обещанные Аллахом?! Аль-Хадж Сабри — назидание для вас! Здесь имеется назидание тем, кто в деле приказа одобряемого и удерживания от порицаемого боится за свой удел и жизненный срок.

О люди! 93 года прожил этот человек с призывом к Аллаху! Он нёс призыв к Халифату, к возобновлению правления тем, что ниспослал Аллах! Призыв к Халифату, к объединению мусульманских стран, к изгнанию неверных колонизаторов из мусульманских земель, к единению мусульман под одним флагом, флагом «Ля иляха илляллах муххаммадун расулюллах». Призыв к Халифату, который объединит ваши страны и претворит над вами Шариат вашего Господа!

Тираны воевали с ним, арестовывали и сажали его в тюрьму. Однако для нас в проявленном им терпении есть пример, а для него в его имени — доля! Это — аль-Хадж Сабри, который проявил сабр во всём, чем испытал его Аллах!

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства (или умерли), и такие, которые ещё ожидают, но никак не изменяют своему завету».

О люди! Я не желаю затягивать свою речь. Но есть послание, послание каждому, кто меня слышит, и каждому, до которого донесут эти слова. Я скажу их во всеуслышание:

«Что такого вам сделал Аллах, что вы отворачиваетесь от Его Шариата?! Чем же плох Ислам, что вы отвергаете его?! В чём же проблема Корана, что вы пытаетесь найти ему замену?!

А что хорошего вам сделали эти тираны, что вы полагаетесь на них?! Что такого вы увидели от этих тиранов, что вы следуете за ними?! Разве Аллах — не Милостивый и Милосердный?! Разве Аллах — не Истинный и Справедливый?! Аллах — Великий! Неужели вы желаете иного Господа помимо Аллаха?! Неужели вы желаете иного Бога помимо Аллаха?! Или другое руководство помимо Корана?!

Поистине, этот Коран является верным руководством для людей. Аллах Велик! Неужели Коран — не ясный свет, истина и наставление?! Неужели он не ниспослан от Создателя семи небес и его не понёс самый благородный из пророков, посланников и людей?! Что же с вами, что вы его не несёте? Что же с вами, что вы только заучиваете Коран наизусть, но не стремитесь жить по нему?!».

О Аллах, тем из нас, кому Ты даруешь жизнь, даруй её с Исламом! Тем из нас, кому Ты даруешь смерть, даруй её с Иманом. O Аллах, прости нашим живым и мёртвым, присутствующим и отсутствующим, малым и старым, мужчинам и женщинам! O Аллах, прости и помилуй того, ради которого мы здесь собрались. O Аллах, прости и помилуй его. O Аллах, прости и помилуй, окажи ему хороший приём, сделай могилу его просторной, и омой его водой, снегом и градом, и очисть его от прегрешений, как очищаешь Ты белую одежду от грязи. O Аллах, собери нас вместе с ним, вместе с посланниками, праведными и шахидами и сделай нас их спутниками.

О Аллах, сделай его могилу садом из садов Рая! О Аллах, не наказывай его за грехи и умножь его благие дела. О Милосерднейший из милосердных, ниспошли на него дожди Твоего Милосердия. О Аллах, ниспошли на него дожди Твоего Милосердия.

О Милосердный! Прости и помилуй нас, когда с нами случится то, что стало с ним! О Аллах, мы не оправдываем его перед Тобой, а свидетельствуем, что он — из благочестивых. Прости и помилуй его! О Аллах, даруй нам такой же прекрасный конец в деле призыва, какой Ты даровал ему, и укрепи так, как Ты укрепил ему, наше терпение на пути призыва и выполнения нашего обещания перед Тобой!

О Аллах, осуществи нашими руками Своё обещание! О Аллах, исполни для нас Своё Обещание! О Аллах, сделай нас наместниками на земле, о Аллах, сделай нас наместниками на земле! Позволь нам исповедовать нашу религию, которую Ты одобрил для нас, и смени наш страх на безопасность! Сделай наши поступки искренними и достойными Тебя, только ради Тебя и никого кроме Тебя!

О Аллах! О Господь миров! О Милостивый, Милосердный! Даруй нам благо в Дунья и в Ахира; убереги нас от наказания Ада! Собери нас вокруг искреннего, который поведёт нас согласно Исламу! О Аллах, собери нас вокруг искреннего, который будет править над нами согласно Корану и объединит нас после того, как мы оказались разобщены! О Аллах, собери нас вокруг человека, который выступит против колонизаторов, а не станет им угождать! О Аллах, собери нас вокруг человека, который объединит наши флаги, государства и народы! О Аллах, собери нас вокруг человека, который объединит наши армии и направит их огонь в сердца наших врагов, а не в сердца нашей Уммы!

О Аллах! О Господь миров! О Милостивый, Милосердный! Сделай нас наместниками на земле! Позволь нам исповедовать нашу религию, которую Ты одобрил для нас! Помилуй того, ради которого мы здесь собрались! О Аллах, прости его! О Аллах, помилуй его! Пусть Аллах увеличит все ваши награды и завершит благом все ваши страдания! Аллаху принадлежит всё, что Он забирает, Аллаху принадлежит всё, что Он дарует! Всякая вещь у Него имеет меру. Аль-Фатиха.