Фикх: Шариатский взгляд на прививки

Вопрос: Ассаламу Алейкум ва рахматуллахи ва барякятуху.

К вам обращается сестра по вере. Обращаюсь к ученому Ислама Ата ибн Халил Абу ар-Рашта, амиру Хизб ут-Тахрир, пусть сохранит вас Аллах.

Я являюсь чеченкой по национальности и уже почти 14 лет проживаю со своей семьей в Бельгии. Как вы, наверное, слышали, здесь проживает достаточно большая диаспора чеченцев. Дело в том, что в последнее время среди мусульман активно ведутся споры о дозволенности или запрете прививок в Исламе, речь идет о прививках от кори, полиомиелита, коклюша, столбняка и т.п. Среди чеченских семей, проживающих в Бельгии, установилось мнение, что по Исламу прививки делать нельзя. Свои взгляды они аргументируют возможными осложнениями от прививок, что подвергать заражению здоровых детей непозволительно по нашей религии. С другой стороны, само лечение не является обязательным (фардом), соответственно прививка, как профилактика заболеваний, не может нести обязательный характер. Далее они считают, что прививка означает заражение организма, а это противоречит нашей религии и что прививки изготовляются из животных, например обезьян и т.д.

Вопрос: какова суть прививок, каков взгляд Ислама на это? В Исламском государстве будет ли иметь место прививание населения от различных заболеваний?

Вопрос достаточно актуален в связи с тем, что в нашей среде большая часть мусульманских детей не прививаются, и их количество растет. Отсюда услышать ясный и обоснованный ответ из Ислама носит острую нужду. От вас мы ожидаем, по возможности, услышать подробный и полный ответ. Пусть Аллах воздаст вам лучшим воздаянием.

Вассаляму алейкум ва рахматуллахи ва барякятуху.

Текстовая версия.

https://hizb.org.ua/video/redirects/806

Ответы на вопросы

Выплата дии серебром

Всё, что запрещено использовать людям, запрещено и продавать

Закят с подтверждённых бумажных денег

Дозволено ли продавцу дарить покупателю подарки?

Несение призыва является фардом кифая или фардом айн?