Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Новый рассказ о владельцах слона

На YouTube https://hizb.org.ua/video/redirects/10742

Цикл лекций под названием «Это — наглядное наставление для людей»

Шейх Абу Низар

БисмиЛляхи р-Рахмани р-Рахим. Хвала Аллаху! Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье и всем его сподвижникам!

Братья! Коранические рассказы отражают нашу с вами реальность. Всевышний Аллах говорит с нами через Коран и рассказывает нам истории, чтобы мы брали с них назидание. Он рассказывал истории о первых поколениях, чтобы укрепить сердце Пророка ﷺ. Всевышний Аллах сказал:

وَكُلًّا نَقُصُّ عَلَيْكَ مِنْ أَنْبَاءِ الرُّسُلِ مَا نُثَبِّتُ بِهِ فُؤَادَكَ ۚ

«Мы рассказываем тебе повествования о посланниках для того, чтобы укрепить ими твоё сердце» (11:120).

Если сам Посланник Аллаха ﷺ нуждался в рассказах про первые поколения, дабы укрепилось его сердце, то мы в том числе нуждаемся в размышлении об аятах и рассказах, приводимых в Коране. Эти рассказы отражают нашу реальность и показывают нам то, как наилучшим образом выбраться из кризисов, в которых мы находимся.

Эта лекция называется «Новый рассказ о владельцах слона». Мы с детства наизусть знаем суру «Аль-Филь» («Слон»). В этой суре Всевышний Аллах показал ненависть неверных к Исламу и мусульманам.

Сегодня, Запад раздражается из-за того, что мусульманка надевает на себя хиджаб. Он трясётся от страха, видя мусульман, требующих претворения Шариата Аллаха и придерживающихся Сунны Пророка ﷺ, несмотря на войны, которые ведутся против них, несмотря на ту грязь, которая льётся против Ислама, и несмотря на то, что Запад вводит людей в заблуждение и порочит Ислам. Такая стойкость мусульман вызывает в них гнев. Всевышний Аллах сказал:

مَا يَوَدُّ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ وَلَا الْمُشْرِكِينَ أَنْ يُنَزَّلَ عَلَيْكُمْ مِنْ خَيْرٍ مِنْ رَبِّكُمْ ۗ

«Неверующие из людей писания и многобожники не хотят, чтобы вам ниспосылалось благо от вашего Господа…» (2:105),

رُبَمَا يَوَدُّ الَّذِينَ كَفَرُوا لَوْ كَانُوا مُسْلِمِينَ

«Неверующие непременно пожелают оказаться мусульманами» (15:2).

Запад приходит в ярость от стойкости мусульман так же, как разгневался правитель Йемена эфиопского происхождения Абраха из-за того, что арабы превозносили Каабу. Арабы превозносили Каабу до прихода Ислама, считая её святым запретным домом Всевышнего Аллаха. Они не освящали Каабу идолопоклонническим образом. Да, они считали идолов своими посредниками. Но на Каабу они смотрели как на кыблу и дом Всевышнего Аллаха.

Такое соблюдение религии не нравилось тем, кто поклоняется кресту. Абраха стал вести разговор с Негусом, правителем Эфиопии, по этому вопросу. Абраха сказал ему, что хочет решить эту проблему. Эти люди смотрели на арабов так же, как Запад сегодня смотрит на наши страны.

О если бы мы, говоря о подробностях, приводимых в рассказе про «обладателей слона», обращали внимание на то, что происходит в наши дни! Те, кто подходит к рассказам, приводимым в Коране, как к рассказам былых народов, делают это отвратительным образом. Коран — это не рассказы прошлого, а примеры, которые повторяются и показывают нам то, как поступать. Каждый раз, как мы будем говорить о персонажах этого рассказа, следует сравнивать то, о чём мы будем говорить, с реальностью, которая нас окружает, из-за прочной их связи.

Итак, эти люди смотрели на арабов как на свой рынок, объект эксплуатации и как на людей, подвластных им. Они считали арабов подвластными себе как в их уделе, так и в поклонении. Их гневило, что взоры арабов были направлены к Каабе.

Абраха захотел построить у себя другую Каабу, чтобы арабы обратили свои взоры в её сторону, стали приходить и освящать, возвеличивать её. Того же желает и Запад от правителей мусульман и Исламской Уммы. Запад хочет, чтобы мусульмане направили свой лик в сторону Белого дома, а не в сторону Запретной мечети.

Абраха построил огромную церковь и приукрасил её. Он занял свои информагентства тем, что они днём и ночью вели пропаганду для привлечения взоров к новопостроенной церкви аль-Куллейз, которая являлась Каабой Йемена.

Но на удивление арабы на то время не были подобны арабам в нынешнее время. Никто из них не обратил внимания на новую церковь. Информационная агитация, пропаганда, власть, мощь и богатства Йемена не обольстили арабов к тому, чтобы те отступили от своих ценностей, чести и того, что они гордились собой и своей славой. Так же они не отступили от освящения Запретной мечети.

Сегодня же, к сожалению, мы видим людей, являющихся отходами в среде Исламской Уммы, которые следуют любой грязи со стороны Запада. К сожалению, мы наблюдаем такое положение в Ливане и Палестине. Мы видим такие зрелища, что даже трудно в них поверить. Враги Ислама хотят не просто повсеместно закрыть мечети, а хотят, чтобы всякая грязь, разврат, нечисть и ослушание Аллаха вошли в эти дома. Мы прибегаем к Аллаху от подобного! Пусть Аллах поможет вам, о жители Палестины! Пусть Аллах поможет вам в том, что мы видели и чем недоволен Аллах, и недовольны этим и мы в том числе! Пусть Аллах поможет нам устранить эти пороки (мункар).

Арабов в то время не обольстила агитация и пропаганда Абрахи. Он продолжал привлекать внимание арабов. Тогда один герой из числа арабов из племени Кинана решил преподать урок Абрахе. Он решил преподать ему урок в том, что ни он, ни его агитация, ни его крест, ни его церковь и ни его деньги для арабов не стоят ничего по сравнению с их ценностями, честью и ощущаемым ими величием. Вы только представьте себе, что сделал этот араб! Он сел на своего коня и направился в Йемен. Этот араб вошёл в церковь аль-Куллейз, построенную для привлечения внимания арабов, испражнился в ней, взял свои экскременты и испачкал все стены этой церкви, а затем покинул Йемен и вернулся обратно. Абраха лично вошёл в церковь и увидел арабское послание в виде нечистот. Этот араб словно сказал ему: «Вы в наших глазах и в глазах Аллаха являетесь нечистотами». Вот чему равнялась для арабов культура Абрахи, его желания, имущество и слава. Он словно говорил ему: «Это всё ничего не стоит для нас. Так не пытайся купить нас этим!».

Абраха разгневался и стал готовить войско. Он хотел повлиять на арабов своим имуществом, пропагандой и СМИ, но его план провалился. Поэтому он не нашёл ничего, кроме как противопоставить арабам свою военную мощь. Таковым является и обычай Запада в нынешние дни. Если он не может реализовать свои планы политикой и обманом, то его армия приходит к нам и оккупирует наши страны.

Абраха попросил Негуса оказать ему помощь, и Негус помог ему. Он дал ему слонов. К армии Абрахи ибн аль-Ашрама присоединились танки того периода — если так можно выразиться, — чтобы разрушить Каабу. Так же сегодня происходит международный натиск против Ислама и Запретной мечети. Этим мировым натиском враги Ислама хотят изменить нашу религию, святыни и Шариат.

Но был такой человек, который стал противостоять затее Абрахи. Этот человек находился в Йемене и его звали Зу-Нафар. Он собрал вокруг себя группу поддерживающих его людей. Эта группа образовала партию и стала противостоять Абрахе с его многочисленной армией, которая не испугала их. Он хотел остановить эту армию, чтобы та не совершила этот великий грех. Но Абраха сломил их сопротивление, пленил его и взял с собой в поход против Каабы.

Проделав определённый путь, они дошли до племени Хасам. Там им стал противостоять герой по имени Нуфайль ибн Хабиб аль-Хасамий. Обратите внимание, братья, как сразу ряды людей отделяются друг от друга, как сразу проявляются героические поступки одних людей и вероломство других. Нуфайль, собрав группу людей, стал противостоять Абрахе. Войско Абрахи сломило и их сопротивление. Нуфайль был так же пленён Абрахой.

Абраха со своей армией двинулся дальше в путь, но он не знал точно, в какой стороне находится Запретная мечеть. На самом деле арабы для него ничего не значили и он многое о них не знал. Он добрался до ат-Таифа, где жило племя Сакиф. У этого племени было божество по имени ал-Лат и у них был дом ал-Лат. Абраха подумал, что именно этот дом является Каабой. Жители Сакифа сказали, что этот дом — не Кааба, а Кааба расположена в другом месте. Вы только представьте себе, они указали им на место расположения Каабы! Мы видим, как проявляются герои, как и марионетки и предатели. Мы видим тех, кто сегодня сотрудничает в мировой атаке против Ислама, чтобы уничтожить его. Абраха спросил, кто укажет ему путь, и тогда вышел человек, являющийся символом арабского предательства. Этого человека звали Абу Рухаль. Его могилу десятки лет закидывали камнями, считая его символом арабского предательства. Сколько же могил будет Исламская Умма закидывать камнями после установления Исламского Государства, по воле Аллаха, из-за прислужничества этих лиц неверным! Этот человек подобен тому, о котором сегодня мы говорим: «Такой-то вошёл в страны мусульман для их оккупации на американском танке». Абу Рухаль отправился с армией Абрахи, чтобы показать им местонахождение дома Аллаха. Представьте себе, какое великое предательство он совершил!

Абраха добрался до Мекки и привёл с собой верблюдов, которые принадлежали Абд аль-Мутталибу. Жители Мекки испугались, и Абд аль-Мутталиб велел им подняться в горы. Абд аль-Мутталиб отправился к Абрахе и сказал ему свои известные слова: «Я желаю, чтобы ты отдал мне моих верблюдов». Когда Абраха спросил его, что он скажет по поводу Дома (Каабы), то Абд аль-Мутталиб ответил: «Я — владелец своих верблюдов, а у Дома есть свой Хозяин, который защитит его». Абд аль-Мутталиб был дедом Пророка ﷺ и господином Мекки. Абд аль-Мутталиб, проводя последние мгновения в Мекке, прибыл в Запретную мечеть и, ухватившись за кольцо двери Каабы, обратился с мольбой к Всевышнему Аллаху против Абрахи и его войска. Затем Абд аль-Мутталиб вместе с оставшимися жителями Мекки вышел из города.

Армия Абрахи двинулась вперёд. Нуфейль, который был всё ещё жив и видел, как перед его глазами совершается преступление, сбежал с плена и, подойдя к большому слону по имени Махмуд, идущему впереди, взял его за ухо и крикнул: «Опустись на землю, Махмуд, или же вернись благоразумно туда, откуда ты пришёл! Это запретный Дом Аллаха! Это запретный Дом Аллаха!». Чудом было то, что слон опустился на землю и не стал идти. Он отверг ослушание веления Аллаха и ослушался Абраху. Это животное отказалось выполнять повеление тагутов. Когда этого слона направляли направо или налево, то он поднимался и шёл, но отказывался идти в сторону Каабы.

Всевышний Аллах наслал на армию Абрахи стаи птиц, которые уничтожили её, и Всевышний Аллах защитил Каабу. Абу Рухаль и Абраха были убиты. Эти убитые, как их описал Всевышний Аллах, стали подобны изъеденным иссохшим злаковым листьям. Всевышний Аллах сказал:

أَلَمْ تَرَ كَيْفَ فَعَلَ رَبُّكَ بِأَصْحَابِ الْفِيلِ ﴿١﴾ أَلَمْ يَجْعَلْ كَيْدَهُمْ فِي تَضْلِيلٍ

«Разве ты не видел, что сделал твой Господь, с владельцами слона? Разве Он не запутал их козни?» (105:1,2).

Да, Аллах вводит несправедливых в заблуждение.

Из этой истории мы извлекаем для себя уроки. Одним из них является то, что Запад боится соблюдения мусульманами своей религии так же, как и Абраха боялся, что арабы направляются в Каабу. Да, они сегодня не ведут борьбу, чтобы физически разрушить Каабу. Но при этом они ведут войну, чтобы разрушить Шариат этой Каабы, Шариат Пророка Мухаммада ﷺ. Они используют для уничтожения Шариата в сердцах мусульман армии, делегации, конференции, СМИ, обман и козни. Где же герои, подобные таким героям, как Нуфейль и Зу-Нафар?! Где герой, подобно герою из племени Кинана, который испачкал бы всю культуру Запада?! Культура Запада в наших глазах должна быть ничтожной по сравнению с Шариатом нашего Господа. Будущее и величие — с соизволения Аллаха — за этим Шариатом, который имеет высокую культуру и занимает высокое положение.

Судьба тех, кто склоняется перед Западом, проявляя малодушие перед ними, подобна судьбе Абрахи с его армией. Они ничего не значат перед Аллахом и ничего из себя не представляют на этой земле! Братья, ряды людей отделяются друг от друга. Всевышний Аллах сказал:

أَمْ حَسِبَ الَّذِينَ اجْتَرَحُوا السَّيِّئَاتِ أَنْ نَجْعَلَهُمْ كَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ سَوَاءً مَحْيَاهُمْ وَمَمَاتُهُمْ ۚ سَاءَ مَا يَحْكُمُونَ

«Неужели те, которые приобретали зло, полагали, что Мы полностью приравняем их к тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, как при жизни, так и после смерти? Как же скверны их суждения» (45:21).

Их жизнь — не такая, как у нас, и их смерть — не такая, как наша смерть! Их исход не будет таким же исходом, как у нас, с соизволения Всевышнего Аллаха!

Запад находится в гневе из-за того, что мы соблюдаем свою религию.

Вторым извлекаемым уроком из этой истории является то, что арабов была гордость из-за того, что они были арабами. Мы же испытываем гордость за то, что мы в Исламе. Желание оказать помощь Исламу должно гореть в сердце каждого мусульманина, который видит международные нападки, совершаемые, дабы исказить образ Ислама. Это желание должно гореть в сердцах мусульман, когда они видят, как закрывают мечети, как ведётся борьба, чтобы внушить им ненависть к Сунне Пророка ﷺ! Необходимо противостоять всем тем обвинениям, которые бросают враги мусульман в сторону Ислама, как оказывали противостояние те лица, о которых упомянуто в сире Пророка ﷺ.

В то время, когда Абраха решил разрушить Каабу, к нему направился Абд аль-Мутталиб. Он сказал, что он — хозяин верблюдов, а у Дома есть свой Хозяин, который защитит его. Что же касается мусульман в наше время, последователей внука Абд аль-Мутталиба — Посланника Аллаха ﷺ, то они говорят Западу: «У Ислама есть Умма, которая защитит Шариат Аллаха от Запада, с соизволения Аллаха!». Уммой Ислама является Умма Мухаммада ﷺ! Мы не говорим, что в защиту Шариата выступит Аллах, а мы останемся в стороне, будто мы не имеем к этому отношения. Напротив, сам Аллах обязал нас выполнить это великое поручение.

Итак, братья, в чьих рядах вы хотите оказаться: в рядах Абу Рухаля или же в рядах Нуфайля, Зу-Нафара и тех, кто схож с ними?!

Животные отказались принимать участие в борьбе против символа Ислама — Каабы. Сегодня же мы видим тех, кто является более заблудшим, чем животные, кто принимает участие вместе с Западом в борьбе против Ислама и указывает ему то, как это делать. Эти люди желают пачкать святыни Ислама и мечети. Где же те герои из числа молодёжи, которые займут великие позиции и имена которых запомнятся так же, как слово «слон» было записано в благородном Коране?! Вы только представьте себе, целая сура была названа именем слона! Эта сура была названа позицией, которую заняло животное! Вы же занимаете более почётное место, чем слон! Останутся ли ваши имена в книгах как людей, которые имели отношение к помощникам Ислама?!

Мы просим Великого Аллаха, Господа благородного Трона, сделать Исламскую Умму стаями тех птиц, которые отвратят козни, хитрость и злые намерения Запада против Ислама и мусульман! Мы просим Великого Аллаха, чтобы с Его соизволения мы превратили Запад в изъеденные иссохшие листья или чтобы люди Запада вошли в религию Аллаха толпами! Мы просим Великого Аллаха, Господа благородного Трона, защитить Ислам, Шариат и Запретную мечеть! Наш Господь способен это осуществить! Хвала Аллаху, Господу миров!

https://www.facebook.com/100010758781454/videos/1282031488832132

Другое видео

Еврейское образование отвергает предложения «ХАМАС» об обмене пленными

Положение в Судане: перемещение, голод и безработица!

Новости о попытке государственного переворота в Судане и ликвидации протестующих офицеров

Транспортная линия из Дубая к оккупантам-сионистам!

«Халифат или Таухид?». «Остерегайся их, дабы они не отвратили тебя!» (Ч.2)