Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Комментарий Ф.Амзаева на объявление Хизб ут-Тахрир главной угрозой для безопасности Крыма

Комментарий главы Информационного офиса ХТ в Украине Ф.Амзаева на объявление Хизб ут-Тахрир главной угрозой для безопасности Крыма

Для всех очевидно, что Сергей Аксенов с весны 2014г. не озвучивает собственную точку зрения, являясь «глашатаем» российских спецслужб. Лидеры российских регионов, и тем более т. н. лидеры аннексированного Крыма, в своих заявлениях жестко ограничены повесткой, которая устанавливается им со стороны кураторов из ФСБ. Поэтому естественным является то, что он называет Хизб ут-Тахрир в числе главных угроз. Напомню, что 5 апреля 2018г. во время 32-го заседания совета РАТС ШОС в Ташкенте ФСБ РФ объявила Хизб ут-Тахрир самой опасной террористической организацией.

До 2014 г., когда Аксёнов был волен в своих суждениях, он придерживался совершенно другого мнения о Хизб ут-Тахрир.  Так, 29 ноября 2012г. в эфире передачи «Открытая политика» С.Аксёнов заявил: «Сегодня, идя на передачу, я ознакомился с материалами, которые в том числе есть и в интернете, то есть о деятельности этой партии (прим. - Хизб ут-Тахрир). Могу подтвердить слова коллег о том, что не нашел никаких данных о том, что за террористическую деятельность конкретно кто-то был аррестован или задержан, (или) привлечен к уголовной ответственности». Также он добавил: «Если целью партии не является установление Халифата в Украине, а является именно работа на улучшение качества жизни православных, мусульман или людей других вероисповеданий, то партия имеет право на жизнь».

Хизб ут-Тахрир работает в Крыму с середины 90-х годов. Наша деятельность известна крымскому обществу уроками в мечетях, конференциями, митингами семинарами и другими просветительскими акциями, далёкими от насилия и тем более, терроризма. Поэтому утверждение о том, что Хизб ут-Тахрир несёт в себе террористическую угрозу является абсурдным.

Говоря о причине объявления нашей организации «главной угрозой» для России, то она кроется как раз-таки в ненасильственном характере нашей деятельности. Для Хизб ут-Тахрир использование насилия для претворения своих целей является таким же запретным, как употребление свинины и алкоголя. Именно здесь кроется вся опасность. Потому что на сегодняшний день опасность для РФ представляют не люди с оружием в руках, а люди, которые практикуют ненасильственные формы протеста. Сейчас все организации, не только мусульманские, которые не хвалят, не воспевают, не повинуются российской власти, в РФ под запретом. Сейчас в России преследуют всех: правозащитников, адвокатов, независимые общественные объединения и даже отдельных людей, вышедших на безобидный одиночний пикет. Ненасильственный протест — это «ахиллесова пята» современной российской репрессивной машины.

Судя по всему в этом и заключается «главная угроза», которую усматривает в нашей организации современная российская власть.

Ф.Амзаев 

https://hizb.org.ua/video/redirects/1715

Партия в Украине

«Нужда человека в Посланниках». Видео-блог «Ислам: разумные доводы». Выпуск десятый

«Существование Создателя: человек». Видео-блог «Ислам: разумные доводы». Выпуск девятый

«Существование Создателя: растения и животные». Видео-блог «Ислам: разумные доводы». Выпуск восьмой

«Познание Творца: дорожная карта». Видео-блог «Ислам: разумные доводы». Выпуск седьмой

«Что мешает задуматься о смысле жизни?». Видео-блог «Ислам: разумные доводы». Выпуск шестой

«Главная проблема человека». Видео-блог «Ислам: разумные доводы». Выпуск пятый