Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

«Где итоги ваших дел?»

Шейх Саид Ридван

На YouTube https://redirects.live/video/redirects/5160

Ведущий: реальность вокруг нас говорит о том, что сегодня ведётся деятельность по установлению Халифата. Вместе с тем часто слышны одни и те же вопросы: «Достаточно ли этой деятельности или нет? Достигнуты ли ощутимые результаты или нет?... Особенно если учесть международные силы, которые, как вы видите, не имеют милосердия и даже в грош не ценят само человечество, в конце концов».

Ридван: что тут ответить, дорогой брат? Для начала нужно сказать, что у этого вопроса есть несколько сторон. Первая сторона относится к акыде, к иману, а вторая сторона относится к реальности вокруг. Хочу задать встречный вопрос: изменения в обществе всегда происходят со стороны слабых людей из народа или со стороны власть имущих людей? Разве Октябрьская революция 1917 года началась с инициативы властей? Нет, её начал голодный народ. Кто начал Французскую революцию и сделал из религиозной монархии светскую, демократическую республику?.. Поэтому, когда мы говорим о стороне жизни и о том, как оно происходит в жизни, то должны сказать, что революции всегда возникали не от сильных, власть имущих людей, а от слабых людей из народа. Это первое...

Второе... Если говорить со стороны акыды, то Всевышний Аллах говорит в Коране:

«Нашим долгом было помогать верующим» (30:47),

«Воистину, Мы окажем помощь Нашим посланникам и верующим в мирской жизни и в тот день, когда предстанут свидетели» (40:51).

Это значит, что помощь Аллаха не распространяется лишь на одних пророков. Сказал Всевышний:

«Мы уже записали в Писаниях после того, как это было записано в Напоминании (Хранимой скрижали), что землю унаследуют Мои праведные рабы» (21:105).

Поэтому, когда мы возьмём Коран и прочтём слова Всевышнего, где Он говорит, что «Нашим долгом было помогать верующим» (30:47), к примеру, то увидим, что Сам Аллах обязал Себя помочь нам, а значит, помощь Аллаха придёт, в чём нет никаких сомнений. Я вижу грядущую помощь Аллаха так же, как вижу сейчас тебя в студии!

Поэтому, когда я привожу все эти доказательства мусульманину, а он в ответ сомневается в их адекватности, то этим самым он проявляет неуважение к Аллаху. По мудрости, которую знает лишь Всевышний, иногда могут происходить события, в которых ты не примешь роли, до которых ты просто не доживёшь. Да, ты выполнял свою обязанность, ты делал всё что мог, но результаты в этом деле зависят не от тебя, как и не были зависимы даже от пророков. Поэтому выполняй то, что приказал тебе Аллах, и оставь Ему решать, когда наступит итог.

https://www.alwaqiyah.tv/index.php/video/3311/imamjunna25032020/