Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Аль-валя ва ль-бараа (лояльность и непричастность) — это показатель искренности исламских движений

Шейх Аднан Мизьян

Что значит испытывать валя (лояльность) к мусульманам? Что такое валя к Аллаху, Его Посланнику ﷺ и верующим? «Валя» — означает любовь... означает полную любовь... любовь без изъянов... любовь ради Аллаха, ради Посланника Аллаха ﷺ, ради религии Аллаха!

Это означает, что ты готов оказать помощь тем, кого ты любишь, тем, кто любит Аллаха, как и ты, кто верует в Аллаха, как и ты, кто полюбил религию Аллаха, как и ты, и кто пошёл по пути Ислама, как и ты! Тому ты оказываешь поддержку и помощь во всех его делах от мелких до великих. Ты ценишь его жизнь так же, как свою, его честь так же, как свою, его имущество так же, как своё! Вот что значит «валя»!

Одновременно необходимо проявлять бараа (непричастность) в отношении неверных, еретиков, тагутов, тех, кто не правит по Шариату Аллаха ﷻ и сражается против желающих установить Шариат Аллаха... Проявлять бараа по отношению к ним, проявлять враждебность к ним является фардом, крепко связанным с религией Ислам, связанным с верой в Аллаха ﷻ! И если ты хочешь узнать, какой иман у определённого исламского движения, то не смотри на бороды его лидеров, не смотри на их лозунги и проповеди! Смотри на их любовь (валя) к мусульманам, на их валя ко всем проблемам Уммы, к их крови, льющейся повсеместно, к их помощи слабым, к тому, занимают ли они сторону притеснённых, спасают ли они их жизни, честь и детей, которых убивают!

Также смотри на то, насколько они отстраняются (бараа) от неверия и неверных! Вот тогда ты и узнаешь, насколько это исламское движение является подлинным (или только лишь выставляет себя таковым)! Клянусь Аллахом, это не шутка! С вопросом аль-валя ва ль-бараа нельзя шутить! Недозволенно проявлять валя к неверным, к России, к Америке, к тагутам в Тегеране, к тагутам в Турции, к тагутам Персидского залива! В этом деле нет выбора! Ты не можешь сидеть и думать, стоит ли тебе отстраниться от них или не стоит по причине политической выгоды, тактической пользы и т.д!

Твоё валя к мусульманам в Шаме и Ираке, где их убивают те, кого ты считаешь друзьями!.. В Бирме, в Чечне, во всех странах мусульман! Это валя — не просто дань традиции, это не нафиля, это не вопрос, в котором у тебя есть выбор! Нет! Это фард, связанный с акъыдой, связанный с твоим иманом, с твоим Исламом!

«Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (11:113).

 

https://hizb.org.ua/video/redirects/1716

Лекции

«Халифат или Таухид?». «Остерегайся их, дабы они не отвратили тебя!» (Ч.2)

Стороннее вмешательство в политическую жизнь исламского мира. Шейх Саид Ридван. Лекция 76 (последняя)

Как нужно относиться к текстам Шариата. Шейх Саид Ридван. Лекция 75

Реформа или перемены. Часть 2. Шейх Саид Ридван. Лекция 74

Они хитрят и Аллах хитрит, но Аллах — лучший из ухищряющихся. Сира 8 часть

Поклонение в неспокойное время. Сира 7 часть