Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Позиция Ислама по отношению к международным договорам

Билял Касрави

Мы стремимся к установлению Праведного Халифата, который, ин ша Аллах, вскоре уже будет установлен. Какова позиция Шариата, а значит — и наша позиция, касательно международных договоров?

Барака Ллаху фик! Для начала нужно ясно осознать, что неверные не соблюдают договоров и не знают ответственности, у них нет нравственности и они не действуют даже в рамках обычной человечности. Они коварны, обманщики и плетут козни. Они могут улыбаться тебе в лицо, желая пронзить кинжалом, заключают с тобою договор и тут же его нарушают, обещают тебе и не выполняют обещанное. Поэтому Аллах научил нас, как поступать в такой ситуации, сказав: «А если ты опасаешься измены со стороны людей, то отбрось договорные обязательства, чтобы все оказались равны» (8:58).

Нам как мусульманам нельзя заключать договоры с неограниченным временем действия, нельзя заключать договоры, ограничивающие силу Халифата. Халифату не дозволено быть членом в ныне действующих международных объединениях, таких как НАТО, куда вступила Турция, или ООН, или дочерние организации ООН, или связываться со Всемирным банком, или с МВФ, или с ВТО и с прочими международными организациями, потому что все они базируются на убеждении отделения религии от жизни, т.е. на капитализме.

Однако это не значит, что мусульмане не могут заключать договоры. Например, Посланник Аллаха ﷺ заключил договор при Худайбие, и Аллах Всемогущий обрадовал Своего Посланника ﷺ и мусульман скорым завоеванием Мекки. Но что касается нынешних соглашений и конвенций, то Халифат не станет их подписывать, как и не станет сотрудничать с международными институтами ни при каких обстоятельствах! Это не означает, что альтернатива этому — это война со всем миром. Халифат будет стремиться к распространению в мире Шариата Господа миров, привлекая людей ко вхождению в исламское общество и призывая их к тому, что нет бога кроме Аллаха.

https://redirects.live/video/redirects/3507