Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Дела религии и дела мирские

На YouTube https://redirects.live/video/redirects/10640

Ахмад аль-Касас

Ведущий: однажды Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Спрашивайте меня о том, что относится к делам религии, а то, что относится к мирским делам, вы знаете лучше».

Ахмад: всё, что относится к законодательству, т.е. все вопросы с целью узнать, что является харамом, а что халялем, что разрешено, а что запрещено, всё, что связано с законами, согласно которым живут люди, например, из сферы экономики или правления, из социальной сферы или судебной, из внешней и внутренней политики, всё, что связано с актами поклонения и нравственностью, — всё это относится к делам религии. Когда говорится «дела религии», то имеется в виду, что для всех этих дел религией Ислам ПРЯМО предусмотрены свои особые законы, ПРЯМО предусмотрены свои особые правила, системы и нормы.

Теперь давайте узнаем, почему Пророк Мухаммад ﷺ вообще сказал эти слова. Причиной его слов послужил вопрос некоторых людей в его адрес о том, как им сажать сельскохозяйственные культуры. Услышав их вопрос, он ответил: «Спрашивайте меня о том, что относится к делам религии, а то, что относится к мирским делам, вы знаете лучше». К подобным мирским делам относятся и способы производства товаров, способы решения экономических проблем, когда нужно произвести некий товар для определённой цели или, наоборот, не производить его за ненадобностью.

Всё это — способы и средства, и они относятся к «мирским делам», а вот уже законы, касающиеся экономической сферы, относятся к делам религии, потому что Ислам выдвигает целый ряд экономических законов для систематизации всей сферы экономики. Такие науки, как медицина, физика, химия, инженерия, торговля, средства торговли, инструменты инженерии, сельского хозяйства и производства — всё это относится к мирским делам, а значит, и не нужно о них спрашивать Шариат. Обладая здравым рассудком, мы не имеем права позволить сбить себя с толку тем людям, которые, ошибочно понимая данный хадис, твердят, что экономическая и политическая системы относятся к мирским делам, что внешняя и внутренняя политика относятся к мирским делам и прочее в таком же духе.

Нет, и ещё раз нет! Они бессовестно лгут! И, к сожалению, этой ложью затем обманываются даже некоторые из тех, кто имеет шариатское образование. Совсем недавно, в сезон выборов, один имам поднялся на минбар мечети и сказал: «Не спрашивайте меня о законе Шариата относительно выборов, ибо это относится к делам мирским, а посему идите и сами решайте, что лучше для вас. Меня же не спрашивайте о выборах». Увы, это люди с предельно искажённым пониманием данного хадиса, и они же подымаются на минбар, якобы глаголя от имени Шариата!

https://www.youtube.com/watch?v=_ZTiQjVSm3s