Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

«Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием» Коран (22:11)

Ибрахим Абу Гъаят. Рубрика: «Мы ниспослали Коран, в котором нет неправды»

В Коране есть аят, который был ниспослан в отношении арабов-кочевников, переезжающих в Медину. И среди них были такие, кто в случае налаживания своей жизни в Медине (где порой распространялись разного рода эпидемии), если он сам оставался здоровым, его скот увеличивался, а жена рожала сына, то говорил: «С того момента, как я нашёл эту религию, так видел только благо». Но стоило ему подвергнуться испытаниям, к примеру, заболеть, потерять скот, лишиться имущества, или если его жена рожала ему вместо сына девочку, когда не вовремя происходила выплата ему милостыни, то его навещал шайтан и говорил: «После того, как ты вошёл в эту религию, тебя постигало только зло». И это было только лишь искушением для него. В итоге этот человек отступал от веры и религии.

От Абу Саида аль-Худрий, да будет довёл им Аллах, сообщается, что «некий иудей принял Ислам, а после на его долю выпали тяжёлые испытания. Он потерял зрение, лишился имущества и похоронил сына. После всего этого он разочаровался в Исламе и обратился к Посланнику Аллаха ﷺ со следующими словами: «Отстрани меня», — т.е. позволь мне отречься от Ислама, на что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Из Ислама не выходят». В ответ на это этот бывший иудей сказал: «После того, как я принял Ислам, я не встретил никакого добра. Я лишился зрения, потерял сына и стал бедным». Услышав это, Посланник Аллаха ﷺ сказал: «О иудей! Ислам закаляет мужей подобно тому, как огонь расплавляет железо, серебро и золото, удаляя налёт с них».

Всевышний Аллах говорит:

وَمِنَ ٱلنَّاسِ مَن يَعۡبُدُ ٱللَّهَ عَلَىٰ حَرۡفٖۖ فَإِنۡ أَصَابَهُ ۥ خَيۡرٌ ٱطۡمَأَنَّ بِهِ ۦۖ وَإِنۡ أَصَابَتۡهُ فِتۡنَةٌ ٱنقَلَبَ عَلَىٰ وَجۡهِهِ ۦ خَسِرَ ٱلدُّنۡيَا وَ ٱلۡأٓخِرَةَۚ ذَٰلِكَ هُوَ ٱلۡخُسۡرَانُ ٱلۡمُبِينُ

«Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достаётся добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно; если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток!» (22:11).

Да, среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. В начале сирийской революции часть людей выступила с желанием устранить гнёт, учиняемый над ними, стремясь к справедливому распределению богатства, продовольствия, природного газа и других благ, необходимых для обеспечения хороших условий жизни. Когда эта группа людей достигла такой точки, где увидела, что гнёт не устраняется с такой лёгкостью, то она отступила от своих требований, заявив: «Посмотрите, куда нас угораздило и к чему привела эта революция! Что случилось с вашей многообещающей революцией? Смогла ли она устранить гнёт и улучшить условия нашей жизни? Ничего хорошего она не привнесла в нашу жизнь! Лучше бы мы не выходили на улицу…». Некоторые пошли дальше и начали говорить: «Взгляните на исход египетской революции! Когда египтяне заметили, что положение в стране не изменилось, что условия жизни по-прежнему остались плачевными, они закрыли глаза на все бесчинства Сиси, ничего не предпринимая в ответ».

Так ведёт себя тот, кто считает, что результаты его движений и революции должны быть исключительно материальными. Такую позицию занимает тот, кто смотрит на дела только с точки зрения выгоды.

Проблема ещё больше усугубляется у этих людей, которые оценивают происходящее согласно таким вот критериям. Когда перед ними ставится вопрос исполнения приказа или запрета Аллаха, от которого они понесут материальные убытки или лишатся мирского удела, то они дают предпочтение выгоде и материальному состоянию. Например, когда перед ними стоит вопрос соблюдения исламского одеяния для женщины, они смотрят, если хиджаб станет препятствием для карьерного роста девушки, проблемой в учёбе или на работе, то следует давать предпочтение учёбе и работе. Так же, когда пред ними стоит вопрос дать наставление вышестоящему лицу, то они смотрят, если данное мной наставление попортит отношения и навредит моей работе, то необходимо дать предпочтение работе. Если моё соблюдение предписаний своей религии может нанести урон моей учёбе, то следует отдать предпочтение учёбе. И так далее.

Я хочу обратить ваше внимание на слова Посланника Аллаха ﷺ, которые следует хорошо запомнить подобно высеченной на камне записи. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «О иудей! Ислам закаляет мужей подобно тому, как огонь расплавляет железо, серебро и золото, удаляя налёт с них». И тот, кто полагает, что принятие им Ислама даст ему роскошную жизнь, приумножит его удел и позволит проводить свои дни без всяких волнений и в полном достатке, пусть знает, что подобное будет только в Раю. А мирская жизнь — это обитель испытаний и наковальня настоящих мужей, которая выводит на свет выдающиеся личности. Жизнь никогда не будет беспроблемной, а задачей Ислама является выявление настоящих героев и мужчин среди человечества.

 https://hizb.org.ua/video/redirects/1712

Другое видео

Еврейское образование отвергает предложения «ХАМАС» об обмене пленными

Положение в Судане: перемещение, голод и безработица!

Новости о попытке государственного переворота в Судане и ликвидации протестующих офицеров

Транспортная линия из Дубая к оккупантам-сионистам!

«Халифат или Таухид?». «Остерегайся их, дабы они не отвратили тебя!» (Ч.2)