Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Ваш халиф... или халиф всех мусульман?

На YouTube https://redirects.live/video/redirects/7421

Ахмад аль-Касас

Последний вопрос к вам такой: «Если Умма изберёт халифом человека не из Хизб ут-Тахрир, то примите ли вы его и присягнёте ли ему?».

А разве у нас есть свой отдельный, частный Шариат, чтобы мы имели право определённого халифа принимать, а от другого отказываться?. Халифат — это не государство Хизб ут-Тахрир, а его халиф — это не халиф Хизб ут-Тахрир. Мы предлагаем Умме проект будущего государства Халифат, как и предлагаем кандидата на пост главы государства, который претворит этот проект. Но в Исламском Государстве право избрания халифа остаётся за Уммой. Соответственно, любой, кому она присягнёт на Книге Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ, кто затем претворит Шариат, тот станет халифом всех мусульман, и все они будут обязаны подчиниться ему. Но если каждая партия будет признавать халифом лишь своего выдвиженца, то как вообще в таких условиях возможно, чтобы появился Халифат?

В Исламской Умме и дальше будут вести свою деятельность партии, мазхабы и школы. Если каждая из сторон скажет: «Я подчинюсь халифу только из своей партии, или мазхаба, или школы», — то в таком случае мы перестанем вести себя как Умма и не будем государством. Поэтому, конечно же, мы — Хизб ут-Тахрир — готовы присягнуть любому, кто полностью претворит Ислам и восстановит исламский образ жизни в сени подлинного Исламского Государства.

На арабском https://www.youtube.com/watch?v=7X9BLtx1AFU

О партии