Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Нужно ли подчиняться правителю-мусульманину, когда тот подменяет законы Аллаха на нечто иное?

Ахмад Аль-Къасас

«Нужно ли подчиняться правителю-мусульманину, когда тот подменяет Шариат Аллаха на нечто иное?»

Правитель, который правит не по Шариату, вне зависимости от всех прений, ведущихся в рамках того, считается ли этот правитель мусульманином или неверным, всё равно продолжает править согласно закону неверия. Из-за этого, согласно нашему мнению, он либо становится неверным, либо грешным тираном. Одновременно с этим, кем бы он ни был, будь то неверным или грешным тираном, если он правит не по тому, что ниспослал Аллах, значит и государство его не шариатское, не исламское.

Такое государство считается не легитимным в Шариате, потому что изменилась сама форма государственного устройства с исламской на некую иную. Всевышний в Коране сказал:
«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас» (4:59).

В этом аяте повиновение правителю неизбежно связано с повиновением Аллаху и Его Посланнику ﷺ, когда одно без другого представить невозможно. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто подчинился моему амиру, тот подчинился мне. А кто ослушался моего амира, тот ослушался меня». В данном хадисе подчинение амиру (которого назначил Посланник ﷺ) зависит от подчинения самого амира Посланнику ﷺ. Поэтому, кто подчинился амиру, подчинился и Пророку ﷺ. Этот хадис и этот аят абсолютно не говорят о том, что нужно подчиняться любому правителю в любом случае, даже если тот не правит по тому, что ниспослал Аллах.

Разве возможно, чтобы происходило послушание правителю, которое зависит от послушания Аллаху и Его Посланнику ﷺ на фоне того, чтобы этот же правитель спокойно правил не по Шариату, т.е. не по Книге Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ? Поэтому крайне удивительно слышать, как некоторые шейхи и муфтии заявляют о необходимости подчиняться правителю, о непозволительности выходить из подчинения ему, словно Посланник Аллаха ﷺ приказывал подчиняться абсолютно любому правителю!

https://hizb.org.ua/video/redirects/1724

Лекции

«Халифат или Таухид?». «Остерегайся их, дабы они не отвратили тебя!» (Ч.2)

Стороннее вмешательство в политическую жизнь исламского мира. Шейх Саид Ридван. Лекция 76 (последняя)

Как нужно относиться к текстам Шариата. Шейх Саид Ридван. Лекция 75

Реформа или перемены. Часть 2. Шейх Саид Ридван. Лекция 74

Они хитрят и Аллах хитрит, но Аллах — лучший из ухищряющихся. Сира 8 часть

Поклонение в неспокойное время. Сира 7 часть