«Обрадуй». Нетленное слово 24 урок. Шейх Иссам Умайра

С именем Аллаха, хвала Ему. Мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, его сподвижникам и всем, кто последовал за ним.
И наша сегодняшняя передача будет называться «Вместе с нетленным словом Всевышнего Аллаха «обрадуй» («башшир»)». Всевышний Аллах говорит:

وَبَشِّرِ الصَّابِرِينَ

«Обрадуй же терпеливых» (2:155),

وَبَشِّرِ الْمُخْبِتِينَ ٣٤

«А ты сообщи благую весть смиренным» (22:34).

Терпеливые и смиренные – это те верующие, которые принимают предначертанное Аллахом. И это те, кто не возвеличивается среди людей, кто исполняет наилучшим образом возложенные на него обязательства и покорен приказам Аллаха.

Сердца этих верующих – мягкие и уверенные в обещании Аллаха.

Вставка: «Сообщи же верующим благую весть о том, что для них у Аллаха есть великая милость» (33:47)

А потому Всевышний Аллах радует их райскими садами, среди которых текут реки, и сообщает им благую весть в этом мире о победе, укреплении и величии.

Вставка: «Обрадуй эту Умму величием, религией, возвышенностью и победой и укреплением на земле…», – аль-Джамиъ ас-Сахих

Он сообщает им благую весть об их господстве, возвышенности, Халифате и безопасности. Всё перечисленное является целью того, к чему стремится человек в этой жизни. А потому благая весть от Аллаха приходит к терпеливым и смиренным верующим как сильный подкрепляющий фактор для продолжения выполнения работы по распространению призыва и терпению в перенесении трудностей.

Сила это благой вести исходит от силы Того, Кто о ней возвещает – и это Аллах. Если Он обещает что-либо, то непременно исполняет своё обещание.

Вставка: «По истинному обещанию Аллаха. И чья речь может быть правдивее речи Аллаха?» (4:122)

И Он осуществляет для усердствующих верующих их цели. Образ благой вести для верующих от Всевышнего Аллаха дополняется тем, что Всевышний «обрадовал» неверных и лицемеров мучительным наказанием в Судный день.

Вставка: «Обрадуй же вестью о мучительных страданиях неверующих» (9:3)

И сообщением о том, что в этой жизни они потерпят убыток и позор, что также побуждает верующих усердствовать ради ещё большей награды по причине их веры в победу Всевышнего Аллаха, в величие Его религии и в возвышение Его покорных терпеливых рабов. И в тот же момент – в провал и унижение неверных и лицемеров.

Этим самым дополняется образ благой вести в этой жизни в умах верующих, и они уверены в обещании Аллаха, живя в ожидании исполнения этого обещания, принимаясь за несение призыва с сильной волей и высокой целеустремлённостью.

Вставка: «Будет ещё то, что вы любите: помощь от Аллаха и близкая победа. Сообщи же благую весть верующим!» (61:13)

Прошу прощения у Аллаха для вас и для себя. Ассаляму алейкум!

 

https://hizb.org.ua/video/redirects/1419