Комментарий для сайта Крым.Реалии

Блог
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Дал комментарий для сайта Крым.Реалии http://ru.krymr.com/content/article/27555477.html

1) У ХТ есть фиксированное членство, которое фиксируется документально?

Хизб ут-Тахрир — это исламская политическая партия. Мы обладаем зрелой, упорядоченной и четкой административной структурой. Поэтому членство в Хизб ут-Тахрир фиксированное, однако оно не оформляется документально, т. к. это не требуется законами шариата.

2) Как складывались отношения с СБУ в Крыму?

Говорить о каких либо серьезных инцидентах неуместно. На протяжении всего существования Хизб ут-Тахрир в Украине наша организация проводила свою деятельность легально. Стоит отметить, что имели место периодические попытки инициировать запрет Хизб ут-Тахрир. Обычно это происходило в момент предвыборных кампаний со стороны отдельных крымских и украинских политиков.

Что касается позиции СБУ, то самым активным в противодействии Хизб ут-Тахрир было севастопольское управление СБУ. Сегодня можно однозначно утверждать, что большинство работников СБУ в Крыму и Севастополе в своих действиях ориентировались не на Киев, а на Москву. Поэтому со стороны СБУ г. Севастополя неоднократно инициировались судебные дела которые разваливались с судах по причине отсутствия какого-либо состава правонарушения и преступлений. Поняв, что законным образом противодействовать деятельности Хизб ут-Тахрир не представляется возможным, они взялись за не правовые меры, как, например, анонимное «телефонное минирование» мест проведения нашей партией массовых мероприятий. Пик этих мер этого пришелся на осень 2013 г.

Кроме этого украинские силовики не раз заявляли о том, что у них нет претензий к деятельности Хизб ут-Тахрир, как, например, интервью тогдашнего главы СБУ В.Наливайченко в июне 2009 г. Эти заявления доступны в интернете.