Если вы обнаружили видео не активным, зайдите позже. Мы работаем над восстановлением. В последнее время участились удаления наших видео администрацией YouTube.

Фикх: «Къада и къадар» (Cудьба и предопределение)

В книге «Облегчение в основах тафсира» приводится следующее:

«…или же доказательство было передаваемым (накълий), т.е. происходило путём однозначного в своём смысле сообщения от Всевышнего Аллаха в Благородном Коране, либо от Его Посланника ﷺ в хадисе-мутаватир, как, например, вера в сокрытое, вера в ангелов, ниспосланные прежде книги, пророков до Пророка Мухаммада ﷺ, Судный день и къадар (божественное предначертание, т.е. что всё хорошее и плохое, что случается с человеком, предначертано Аллахом). Всевышний Аллах сказал в суре «Женщины», 136 аят:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا آمِنُوا بِاللَّهِ وَرَسُولِهِ وَالْكِتَابِ الَّذِي نَزَّلَ عَلَى رَسُولِهِ وَالْكِتَابِ الَّذِي أَنْزَلَ مِنْ قَبْلُ وَمَنْ يَكْفُرْ بِاللَّهِ وَمَلائِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ فَقَدْ ضَلَّ ضَلالا بَعِيدًا ١٣٦

«О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и в Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и в Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (4:136).

И сказал Посланник Аллаха ﷺ в ответ на вопрос Джибриля (а.с.) об имане (вере) в хадисе: «Иман – это когда ты веришь в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников, в Последний день и в то, что къадар – божественное предначертание – хорошее и плохое исходит от Аллаха» ». Конец цитаты.

У меня следующий вопрос, в котором прошу Вашего разъяснения: если упомянутый вами хадис является мутаватир, на основе которого построена вера в къадар, то почему же в книге «Исламская личность», т.1, этот довод не приведён в вопросе исламской акъыды? Напротив, автор книги (да смилостивится над ним Аллах) говорит, что вера в вопрос къада и къадар построена на разумном доказательстве?

Да вознаградит Вас Аллах благом! Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Текстовая версия.

Ссылка на YouTube: https://hizb.org.ua/video/redirects/520

 

Просвещение

Детали Конституции. Выпуск 9: «Иджтихад — вершина интеллекта Уммы»

«Высшие цели личности и общества в глазах Ислама и искусственных идеологий». Урок 45-й по книге «Система Ислама»

Детали Конституции. Выпуск 8: «Официальный язык Халифата — арабский»

«Счастье состоит в достижении довольства Аллаха». Урок 44-й по книге «Система Ислама»

«Ислам — это система для жизни, общества и государства». Урок 43-й по книге «Система Ислама»

Капиталистическая мабда (идеология). Урок 42-й по книге «Система Ислама»