Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Попытка военного переворота в Турции в 2016 году, также известно как Турецкий военный путч (тур. 2016 Türkiye askerî darbe girişimi) — события, произошедшие с вечера 15 по 16 июля 2016 года в Турции, когда часть турецких военных предприняла попытку совершить военный переворот в стране, взяв под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Анкаре, Стамбуле, Мармарисе и Малатье. Однако эта попытка обернулась неудачей, власть осталась у законно избранного правительства Турции.

События начались вечером 15 июля, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдыхал со своей семьёй в отеле Мармариса. Эрдоган успел покинуть отель незадолго до того, как тот подвергся штурму, и прилетел 16 июля в Стамбул, когда беспорядки в этом городе утихли.

Ночью и утром 16 июля в столице страны Анкаре истребители F-16 совершили авиаудары по президентскому дворцу и зданию парламента, когда в нём шло заседание депутатов. Утром того же дня эти здания штурмовали танки. Одновременно путчисты взяли под свой контроль международные аэропорты в Стамбуле и Анкаре, мосты через Босфорский пролив в Стамбуле, здание правящей партии в Анкаре, различные госучреждения и главные офисы телекомпаний. Сообщалось о пожаре в здании Национальной разведывательной организации. В своём телеобращении мятежники заявили, что Генштаб вооруженных сил взял власть в стране в свои руки, а турецкое руководство отстранено от власти. Путчисты объявили военное положение и комендантский час. Президенту Эрдогану удалось выйти в телеэфир одной из незахваченных на тот момент телекомпаний с заявлением о незаконности путча и призывом к сторонникам выйти на улицы Анкары и Стамбула для противодействия мятежникам, что и было осуществлено народными массами.

Благодаря тому, что вся полиция и часть армии страны остались верны правительству, а также массовой поддержке народа и духовенства, путчистам не удалось удержать захваченные объекты и власть, а используемая ими боевая авиация была сбита. Часть мятежников была уничтожена на местах, несколько человек бежали на вертолёте в Грецию. В ходе последующих чисток властями было арестовано и задержано более 9 тысяч подозреваемых в соучастии в путче. В ходе противостояния погибло почти три сотни человек и почти полторы тысячи человек было ранено, а улицам главных городов страны был нанесён значительный ущерб.

Википедия

Articles about the Topic Попытка переворота в Турции