19
Вт, март

Новости и комментарии

Новость:

Иорданский университет отчислил трёх студентов за то, что они приняли участие в мероприятии в поддержку сектора Газа и прочитали мольбу за шахидов («Аrabi21»).

Новость:

1 марта 2024 года министерство обороны России сообщило об успешном учебном запуске твёрдотопливной межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» мобильного базирования. Ракета была запущена с космодрома Плесецк. Минобороны заявило, что все поставленные задачи были выполнены в полном объёме.

Новость:

В знак протеста против продолжающегося геноцида против народа Газы американский солдат по имени Аарон Бушнелл облил себя бензином и поджёг перед посольством еврейского образования в Вашингтоне. На пути к смерти он сказал, что больше не может быть соучастником убийства невинных людей в секторе Газа, и его последними словами были «Свободная Палестина».

Новость:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду 14 февраля прибыл с официальным визитом в Каир, где провёл пресс-конференцию с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. Это первый визит турецкого лидера за 12 лет отчуждения между двумя странами («Sky News Arabia», 14 февраля 2024 г.).

Новость:

Соединённые Штаты наложили вето на ещё одну резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую к прекращению огня в Газе («Аль-Джазира», 20.02.2024).

Новость:

Чтобы положить конец продолжающейся войне в секторе Газа, официальные лица «Израиля», США, Египта и Катара провели переговоры о прекращении огня во французской столице Париже. Было отмечено, что эти переговоры о прекращении огня и освобождении пленных стали «самой серьёзной попыткой за последние несколько недель».

Новость:

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан в интервью телеканалу «France 24» заявил, что признание палестинского государства будет недостаточным для нормализации. Он добавил: «Мы все согласны, что на территории существует Палестинское государство, и мы признаём его. Но его границы с «Израилем» не определены. Очевидно, что путь к стабильности в нашем регионе и безопасности «Израиля» лежит через создание Палестинского государства. Тот факт, что страны Запада, а возможно — и США, готовы признать такое государство — это очень позитивный момент».

Новость:

7 февраля 2024 года министерство иностранных дел Саудовской Аравии проинформировало американскую администрацию о своей твёрдой позиции, согласно которой не будет никаких дипломатических отношений с сионистским образованием, пока не будет признано независимое палестинское государство на международном уровне в границах 1967 года, а также пока «израильская» агрессия» против сектора Газа не будет остановлена («France 24»).

Главное меню