27
Сб, апр

Новости и комментарии

Новость:

Соединённые Штаты в четверг фактически заблокировали для ООН признание палестинской государственности, воспользовавшись своим правом вето в Совете Безопасности, тем самым они лишили палестинцев полноправного членства в международной организации («Reuters», 19 апреля 2024 года).

Новость:

В Иордании продолжаются протесты против существования еврейского посольства в стране, а также набирают обороты акции в поддержку Газы («Arabi21»).

Новость:

Британские активисты призвали правительство своей страны прекратить вооружать «Израиль» в свете геноцида в секторе Газа. Они заявили, что «израильская» компания по производству оружия «Elbit Systems», базирующаяся в Великобритании, продолжает отправлять Тель-Авиву оружие, которое он использует против палестинцев!

Новость:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что существует прогресс в нормализации отношений между Саудовской Аравией и еврейским образованием. Комментируя перспективы нормализации отношений, он отметил:

Новость:

Премьер-министр Польши Дональд Туск дал интервью европейским средствам массовой информации, в котором предупредил, что Европа вошла в «предвоенную эпоху», и если Россия добьётся победы над Украиной, никто на континенте не будет чувствовать себя в безопасности.

Новость:

Организация «Human Rights Watch» в своём отчёте заявила, что «китайское правительство совершает преступления против человечности в отношении уйгуров и других мусульман в северо-западном регионе Синьцзяна». В докладе упоминается ряд нарушений в отношении мусульман, которые поднимаются до уровня преступлений, совершаемых в рамках широкомасштабной и систематической кампании против населения.

Новость:

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что прогресс нормализации отношений между Саудовской Аравией и оккупантами благоприятен и приближается к соглашению. Он добавил: «Региональная интеграция и нормализация отношений — один из столпов достижения долгосрочного мира. Мы обсудили варианты решения ситуации после завершения кризиса в Газе и смотрим в будущее с оптимизмом» («Arabi21»).

Новость:

Иорданская армия заявила, что её радарная система противовоздушной обороны обнаружила подозрительные воздушные перемещения из неизвестного источника вдоль границы с Сирией. Армия заявила, что эскадрилья ВВС вылетела, чтобы убедиться, что воздушному пространству не угрожает никакая угроза. Согласно иностранным данным, иорданская армия перехватила два дрона, вылетевших со стороны Ирака в сторону «Израиля» («Ma’an News»).

Главное меню