Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Политический кризис в Украине (2013—2014) — политический кризис, спровоцированный в ноябре 2013 года решением украинского правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Это решение привело к массовой акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины, получившей в социальных сетях и СМИ название «Евромайдан» по аналогии с событиями 2004 г. В качестве базовых причин, обусловивших размах протестов, называют социальную несправедливость, огромную поляризацию доходов и уровня жизни населения Украины и разгул коррупции, пронизывающей исполнительную и судебную власть, правоохранительные органы.

В конце февраля - начале марта 2014 переброшены из России и крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. Также было создано вооруженное формирование из российских «казаков», которое называло себя «самооборона Крыма». 16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя прошел псевдореферендум о статусе полуострова, по сфальсифицированным результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали это голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

В ночь на 24 февраля 2022 года Россия развязала полномасштабную войну против Украины. Российские войска вошли на территорию Украины из России, Белоруссии и аннексированного Крыма, также в боевые действия включились войска подконтрольных России самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма. Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины.

Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной.

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР, ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства. При этом, по мнению экспертов, реальной причиной вторжения стал нерациональный неоимпериализм, а целями вторжения — оккупация Украины и уничтожение её народа. Эксперты считают, что Россия создала сепаратистское движение в Донбассе и затем использовала признание ДНР и ЛНР для обоснования вторжения.

На пике своего продвижения — в марте 2022 — Россия оккупировала около 27 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом), но к декабрю эта цифра сократилась до 18 %. По состоянию на декабрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья. 21 сентября, после поражения РФ в Харьковской области, Путин объявил мобилизацию. К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

По данным ООН на 30 июля 2023, с начала вторжения погибли не менее 9369 и были ранены не менее 16 646 мирных жителей, причём реальные потери, как предполагается, гораздо выше. Были разрушены или повреждены более 100 тысяч домов; практически полностью разрушены города Волноваха, Мариуполь, Изюм, Попасная, Рубежное, Северодонецк, Марьинка, Бахмут. На подконтрольной России территории от обстрелов особо пострадали Донецк и Горловка.

По сообщениям ООН и международных гуманитарных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, российские войска наносили неизбирательные ракетные удары по жилым кварталам, больницам и прочим объектам социальной инфраструктуры Украины.

Вторжение вызвало крупный миграционный кризис: по данным ООН, Украину покинуло 7,86 млн беженцев (по состоянию на 20 декабря 2022), а ещё около 8 млн людей стали внутренне перемещёнными лицами (по состоянию на 3 мая). Ряд журналистов назвал вторжение крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

(Википедия)

Articles about the Topic Кризис/война в Украине