Терминология и понятия

Друкарня

В публикациях и книгах партии встречаются слова, которые могут быть неизвестны и непонятны для некоторых пользователей. Это могут быть различные термины или понятия. Мы решили разъяснить их.

Хизб – политическая партия. Ислам требует наличия в Умме партий в достаточном количестве для выполнения двух обязанностей: 1. призывать к одобряемому и удерживать от порицаемого (в первую очередь, это касается власть имущих); 2. призывать к Исламу.

Акъыда – доктрина, состоящая из ответов на вопросы: что предшествовало человеку, жизни, Вселенной, что последует после жизни, а также взаимосвязи того, что предшествовало, и того, что последует (подытоживая – откуда появились человек, жизнь, Вселенная и что будет после конца жизни, так как всё ограничено, и в чём заключается смысл человека, жизни, Вселенной).

Мабда – идеология, состоит из фикрата и тариката.

Фикрат – идея, которая состоит из доктрины и решения проблем человека.

Тарикат – метод, который состоит из: 1. метода реализации решений; 2. защиты доктрины; 3. массового распространения идеологии.

Умма – исламское общество (нация).

Шариат – свод законов Ислама.

Халиф – правитель Халифата.

Вилаят – одна из областей Халифата; также сегодня используется в значении «страна, в которой Хизб ут-Тахрир ведёт политическую борьбу».

Валий – глава вилаята.

Нахда – развитие общества или человека.

Акълийя – интеллектуальность человека.

Нафсийя – психика человека.

Дух – осознание связи с Аллахом.

Духовный аспект – осознание созданности человека, жизни, Вселенной.

Духовность – чувства при осознании связи с Аллахом, проявление чувств при поклонении, полагание на Всевышнего.

Общество – состоит из четырёх факторов: 1 – люди, 2 – мысли, 3 – чувства, 4 – законы.

Разум – состоит из четырёх факторов: 1 – мозг, 2 – органы чувств, 3 – реальная действительность, 4 – предшествующая информация.