24
Ср, апр

Рост доллара в отношении евро

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia
Вопрос первый: все мы знаем, что вначале экономического кризиса в Америке доллар по отношению к евро значительно упал, однако в последнее время мы наблюдаем рост доллара в отношении евро, несмотря на то, что экономический кризис в Америке продолжает бушевать. Что повлияло на сложившуюся ситуацию?

Ответ: все мы знаем, что современная бумажная валюта не имеет под собой почвы, она опирается только лишь на экономику того государства, которое ее издает.

Всемирный экономический кризис начался именно в Америке, после чего доллар упал по отношению к другим ценным бумагам. Когда же кризис добрался до Европы, он начал угрожать европейской экономике. Таким образом, слабость ударила и по бумажной валюте в европейских странах. Что стало причиной относительного роста доллара, потому что спад затронул и охватил европейскую валюту в том числе.

Чтобы подробней прояснить картину можно привести пример. Предположим один доллар равноценен одному евро. Когда родился экономический кризис в Америке американская экономика ослабла и, следовательно, упал в цене и доллар, например на 20%. Таким образом, доллар стал равняться по отношению к евро 80% = 100%. Т.е. один евро начал ровняться 1.25 доллара. Когда же кризис добрался и до Европы, европейская экономика так же начала слабеть. Как следствие это повлекло понижение цены евро, например, на 10%, т.е. он начал равняться 90% * 1.25 доллару. Следовательно, евро начал равняться к доллару 1.125, т.е. доллар 1/1.125 = 88% евро. Т.е. кажется, что доллар поднялся с 80% до 88%, тогда как в действительности он упал. Однако по отношению к евро он поднялся по причине того, что кризис дошел до Европы. Ожидается, что доллар вернется на свое место и понизится в цене по отношению к евро, в частности после того, как пройдут последствия кризиса в Европе, а так же после того, как Европа предпримет шаги борьбы с кризисом. Учитывая, что европейская экономика более способна противостоять кризису и уживаться с ним, чем американская…

Таким образом, рост доллара относителен согласно слабости экономик ряда других стран. Каждый раз как будут увеличиваться последствия кризиса на экономике страны, все больше будет понижаться ее валюта. Следовательно, будет происходить повышение или снижение ее валюты. Кризис повлиял на многие страны мира и, в общем, произошло снижение стоимости бумажной валюты. Однако по отношению друг к другу стоимость валют понизились либо повысились, в зависимости от влияния кризиса на экономике той или иной страны. Что будет продолжаться, т.е. существование нестабильности, до тех пор, пока будет продолжаться нынешний кризис.

18.02.2009


Вопрос второй: экономический кризис продолжает втягивать в проблемы весь мир. Америка имеет огромные долги некоторым странам в мире, в частности Китаю. Может ли Америка дополнительно напечатать доллары и покрыть свои долги перед Китаем, или же нормы МВФ запрещают это?

Ответ: Америка в состоянии напечатать бумажную валюту с согласия МВФ, или скрыто от него, «если даже и открыто» и без его согласия. Потому как именно она имеет фактическое влияние на МВФ. Она может показать перед МВФ надуманные причины и скрыть настоящее положение дел, а МВФ всего лишь поддержит ее в этом! Однако издание бумажной валюты таким способом повлечет к снижению ценности доллара и, следовательно, к инфляции. Поэтому Америка не идет на такой шаг, если только в этом она не усмотрит для себя более выгодный интерес.

Например, СМИ передавали, что Америка напечатала «от 2 до 4 триллиона» долларов в период спекуляции на нефти, которая стала причиной роста цен. На тот период цена выросла примерно до 150 долларов за баррель, и «Америка не далеко находилось от этих спекуляций». После чего она напечатала эти деньги, чтобы иметь возможность приобрести наибольшее количество нефти напрямую, либо через посредников. Для того, чтобы пополнить свои хранилища. Америка в этом усмотрела для себя больший интерес, чем рост цен на рынке и снижение ценности доллара. Однако она прекратила эту программу с началом обострения мирового экономического кризиса, потому что американские рынки не выдержали бы инфляции, вдобавок возникшей по причине банкротства многих компаний, роста задолженностей, упадка производства и потребления…

Америка не может в настоящее время начать дополнительно печатать бумажную валюту без того, чтобы иметь встречный более выгодный экономический интерес, так дальше будет продолжаться и в обозримом будущем.

Однако как только Америка в любое для себя подходящее время обнаружит боле выгодный интерес напечатать валюту, она это сделает. Америка – единственное государство, валюта которого занимает огромную долю финансовых резервов других стран, вдобавок к ее фактическому влиянию в МВФ.

Основываясь на вышесказанном, Америка в нынешних условиях если возьмется напечатать валюту для того, чтобы покрыть свой долг, то это не принесет существенной пользы по двум причинам.

Первая заключается в том, что ее валюта упадет в цене. Каждый раз как будет увеличиваться количество выброшенных на рынок денег, будет уменьшаться их ценность. Следовательно, родится новая экономическая проблема между должником и кредитором. А если кредитор к тому же представляет собой большое государство, такое как Китай, например, тогда это отразится на экономических отношениях между двумя странами и еще более усугубит последствия экономического кризиса в Америке. В частности, учитывая то, что Америка и Европа хотят от Китая вложений в вопросе выхода из кризиса, а не того, чтобы Китай оставался в стороне.

Вторая: увеличение выброшенной на рынок бумажной валюты без встречного экономически более выгодного интереса, приведет к росту цен на товары внутри американского рынка, что в свою очередь не выдержат американские финансовые рынки…

Учитывая все это, не ожидается, чтобы Америка принялась печатать дополнительное количество бумажной валюты без встречного экономически более выгодного интереса, о чем как минимум можно говорить в обозримом будущем.

Однако, как мы уже об этом говорили, вероятность продолжает иметь место. Если Америка обнаружит более выгодный интерес, политический или экономический, то она сделает это, мотивируя распространением ее доллара в финансовых резервах многих стран мира, а так же своего действенного влияния на МВФ.

16.05.2009
22 Джумада аль-уля 1430 г.х.

Главное меню