03
Сб, июнь

Ключевые понятия

Главная проблема мусульман — это не Палестина, не Ливан, не Афганистан, не Иран и не Ирак. Все эти проблемы появились тогда, когда мусульмане оставили Коран и Сунну. Но некоторые недальновидные мусульмане полагают, что смогут решить свои проблемы, не возвращаясь к Исламу.

Процесс отвращения мусульман от соблюдения шариатских хукмов (постановлений) осуществляется различными методами.

Большинство людей полагает, что причин смерти много, хотя сама смерть — одна. Они считают, что смерть наступает, например, от смертельной болезни, как чума, от удара ножом, от огнестрельного ранения, ожога, отсечения головы, остановки сердца или чего-то другого. Всё это, согласно их мнению, — непосредственные причины, ведущие к смерти. Поэтому можно часто услышать, что «причин много, а смерть одна».

Джихад означает прилагать усилия на пути Аллаха непосредственным участием в сражении или помогая этому делу имуществом, мнением, увеличением численности войск или любым другим способом. Каждое сражение с целью возвеличить Слово Аллаха — это джихад.

Человек постигает вещь, либо непосредственно ощущая её реальность, либо получая о ней информацию — подлинную (катый) или предположительную (занний). Более сильным и достоверным будет то, что человек ощутил сам непосредственно. Но как нам быть, если полученная информация противоречит законам Вселенной?

Демократия сегодня стала высшей целью каждого народа, особенно в странах «третьего мира». Мыслители и писатели в исламских землях призывают к принятию демократии как системы правления и капитализма как экономической системы. Но каков взгляд Ислама на демократию и капитализм? Как мусульмане должны относиться к такого рода призывам? И к какой системе правления должны стремиться мусульмане?

Стремление человека познать, распознать и извлечь пользу из Вселенной, в которой он живёт, — процесс столь же древний, как и сама история человечества.