24
Ср, апр

Здания, которые должны были стоять, рухнули из-за нарушения строительных стандартов

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В Турции растёт гнев из-за того, что плохое соблюдение правил строительства способствовало обрушению многих зданий во время недавних землетрясений, сообщает «BBC News». «BBC» изучила примеры недавно построенных блоков, которые рухнули во время последней катастрофы.

Так одно здание в Малатье было построено в прошлом году, и в социальных сетях были распространены скриншоты рекламы, в которой говорилось, что оно «возведено в соответствии с последними требованиями к сейсмоустойчивости». Сейчас от этого объявления не осталось и следа, но несколько человек сделали фотографии и видео и разместили их в Интернете.

Ещё один недавно построенный многоквартирный дом в портовом городе Искандерун был сильно разрушен. Строительная компания этого здания опубликовала изображение, на котором видно, что его строительство было завершено в 2019 году.

Другое здание, открытое в Антакье в 2019 году, как видно на снимке, подтверждённом «BBC» — комплекс Гучлу Бахче — так же сильно пострадал в результате землетрясения.

Хотя землетрясения были мощными, эксперты говорят, что правильно построенные здания должны были устоять.

Строительные нормы были ужесточены после предыдущих стихийных бедствий, последний раз — в 2018 году. Более строгие стандарты безопасности были также введены после землетрясения 1999 года вокруг города Измит на северо-западе страны, в результате которого погибло 17000 человек. Последние правила требуют, чтобы конструкции в сейсмоопасных регионах использовали высококачественный бетон, армированный стальными стержнями. Колонны и балки должны быть распределены так, чтобы эффективно поглощать воздействие землетрясений. Однако эти законы плохо соблюдаются.

Правительство периодически предоставляет «строительные амнистии» — фактически юридические исключения при уплате пошлин для тех строений, которые построены без необходимых сертификатов безопасности. Они были приняты с 1960-х годов (последний раз — в 2018 году). Критики давно предупреждали, что такие амнистии чреваты катастрофой в случае крупного землетрясения.

Как утверждает Пелин Пынар Гиритли-оглу, глава Стамбульского союза палат турецких инженеров и архитекторов градостроительной палаты, до 75000 зданий в пострадавшей от землетрясения зоне на юге Турции получили строительную амнистию. Всего за несколько дней до последней катастрофы турецкие СМИ сообщили, что в парламенте ожидается одобрение нового законопроекта, который предоставит дополнительную амнистию для недавних строительных работ.

Ранее в этом году геолог Джелал Сенгор заявил, что введение подобных строительных амнистий в стране, раздираемой линиями разлома, равносильно «преступлению».

Источник: https://www.bbc.com/news/64568826

Комментарий: Данные утверждения, хотя и звучат нередко из уст проанглийской оппозиции, являются очень серьёзным обвинением в адрес Эрдогана и его партии, которые сменили зависимость Турции от Англии на зависимость от США.

Ведь порочная практика «строительных амнистий» принималась и неоднократно подтверждалась на уровне закона парламентом Турецкой Республики, даже несмотря на предыдущий горький опыт подобных разрушительных землетрясений.

Но, на самом деле, проблема кроется в претворении капиталистической системы, где власть, несмотря на то, что позиционирует себя как избранная народом, обслуживает интересы представителей крупного капитала, которых не интересует ничего, кроме извлечения максимальной выгоды. Поэтому мы видим, как турецкий режим сознательно покрывает нарушения строительными компаниями всех стандартов и норм безопасности. В погоне за выгодой они максимально экономят на производственных издержках, используя некачественные, но более дешёвые материалы, либо же вообще игнорируя обязательные к применению технологии строительства в сейсмоопасных зонах.

По сути, принятие режимом Турции очередной «строительной амнистии» — это раздача строительным компаниям индульгенций, освобождающих от ответственности за будущее. Это преступление, которое ещё хуже и опаснее, нежели мошенничество и коррупция. Ведь если обычная амнистия — это принимаемое государством решение о смягчении или освобождении от наказания за уже совершённые преступления, то трагические последствия пренебрежения строительными нормами проявятся после того, как виновные будут прощены за совершённые правонарушения. Десятки тысяч семей, обманутые рекламой, на последние сбережения приобрели квартиры в этих «замках на песке», которые стали для них смертельной ловушкой.

Правящий режим Турции, чья вина не ограничивается некомпетентностью и халатностью, является прямым соучастником этого преступления. Ведь принятие на государственном уровне т.н. «строительной амнистии» свидетельствует, что он знал обо всех нарушениях, допущенных при строительстве. Однако чтобы владельцы строительных компаний не лишились прибыли, режим не заставил их снести некачественные постройки, а позволил продать, не предупредив граждан о грозящей им опасности.

О Аллах, избавь Исламскую Умму в целом, и мусульман Турции — в частности, от правителей, которые ставят заботу о своём благополучии и богатстве выше заботы о своих подопечных!

 

Мустафа Амин
Член Информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине
09.02.2023

Главное меню