01
Пн, июнь

Всевышний Аллах — Царь царей

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в нашей программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

В книге Ибн Хаджара аль-Аскаляни «Фатх аль-Бари фи шарх Сахих аль-Бухари» в главе «В День Воскрешения Аллах сожмёт землю» приводится хадис: «Передал Мухаммад ибн Мукатиль от Абдуллаха, от Юнуса, от аз-Захри, от Саида ибн аль-Мусайба, от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَقْبِضُ اللَّهُ الأرْضَ يَومَ القِيامَةِ، ويَطْوِي السَّماءَ بيَمِينِهِ، ثُمَّ يقولُأنا المَلِكُ أيْنَ مُلُوكُ الأرْضِ

«В День Воскрешения Аллах сожмёт землю и свернёт небеса правой рукой, а затем скажет: «Я — Царь! А где же земные цари?».

Такова реальность Судного Дня, в тот день люди падут на колени, их взоры замрут от ужаса и страха. Всевышний Аллах сказал:

يَوْمَ تَرَوْنَهَا تَذْهَلُ كُلُّ مُرْضِعَةٍ عَمَّا أَرْضَعَتْ وَتَضَعُ كُلُّ ذَاتِ حَمْلٍ حَمْلَهَا وَتَرَى النَّاسَ سُكَارَى وَمَا هُم بِسُكَارَى وَلَكِنَّ عَذَابَ اللَّهِ شَدِيدٌ

«В тот день, когда вы увидите его, каждая кормящая мать забудет того, кого она кормила, а каждая беременная женщина выкинет свой плод. Ты увидишь людей пьяными, но они не будут пьяны, зато мучения от Аллаха будут тяжки» (22:2),

يَوْمَ يَفِرُّ الْمَرْءُ مِنْ أَخِيهِ * وَأُمِّهِ وَأَبِيهِ * وَصَاحِبَتِهِ وَبَنِيهِ * لِكُلِّ امْرِئٍ مِّنْهُمْ يَوْمَئِذٍ شَأْنٌ يُغْنِيهِ

«В тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека своих забот будет сполна» (80:34–37).

Этот День будет тяжёлым для неверующих в Аллаха. Будут разорваны все мирские отношения и родственные связи, останется только связь, основанная на богобоязненности. В тот день, когда люди будут полны страхом, Всевышний Аллах обратится к Своим рабам: «Я — Царь, где земные цари?».

Этот мир своими прикрасами овладел людьми, и они забыли про Всемогущего и истинного Властелина, они забыли, что Аллах является Создателем человека, Вселенной и жизни, они забыли, что эта жизнь — всего лишь испытание. Люди в погоне за этой ничтожной и мимолётной жизнью продали себя и свою религию; неужели они не знают, что непременно предстанут перед Аллахом? Всевышний Аллах непременно спросит каждого человека о том, чем он владел и что совершал. Аллах спросит человека о его упущениях в отношении самого себя и в отношении Уммы. Аллах спросит каждого мусульманина о помощи, которую он оказал своим угнетённым братьям. Мы должны понять эту истину, что наступит День, когда не будет власти ни у кого кроме Аллаха, ведь Он — единственный обладатель величия и справедливости.

О Аллах! Ускорь время Праведного Халифата, правление в котором будет осуществляться по методу пророчества. Этот Халифат объединит всех мусульман и избавит Умму от страданий. О Аллах, освети землю Своей милостью! Амин!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Абу Марьям
8 августа 2022 г.