29
Пт, март

Америка затягивает удавку для России

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Премьер-министр Японии прибыл в Киев с неожиданным визитом («Alquds Alarabi»).

Комментарий: Можно сказать, что причина российско-украинской войны — это желание России избавиться от украинской угрозы, чтобы чувствовать себя в какой-то степени в безопасности, тем более, что речь идёт о её границах в жизненно важном для России регионе. Украина после распада Советского Союза, а особенно — после Оранжевой революции, превратилась в острый нож, вонзённый в бок России, который со временем вонзается всё глубже и глубже.

Однако проблема заключается в том, что Путин и его окружение выбрали неподходящее время для извлечения этого ножа. Как известно в медицине, удаление ножа или другого острия из тела пациента до того, как он попадёт в операционную, считается для него смертью. Крайне важно, чтобы при извлечении присутствовал необходимый медицинский персонал и оборудование, чтобы можно было произвести хирургическое вмешательство, не подвергая пострадавшего ещё большей опасности. Другими словами, если руководство РФ не в состоянии было решить украинскую угрозу военным путём, разве разумно было подвергать Россию ещё большей опасности, чем та, которая была до конфликта 2022 года?

Можно ли сказать, что после превращения Чечни из заклятого врага Москвы в близкого друга и после успешного захвата Крыма Путин поспешил, воодушевившись имперскими амбициями? Не эти ли амбиции побудили Путина втянуть Россию в опасную и смертельную войну на истощение? Будут ли платить россияне за безрассудство Путина и его недооценку возможности победить в этой войне?

Похоже, Америка была осведомлена о неподготовленности России к войне в Украине, а также о фанатизме и стремлении Путина к победе и славе, поэтому она дала ему зелёный свет на вторжение в Украину с целью втянуть Россию в длительную войну, изнурить её и расточить её потенциал, а затем вынуть к унизительным условиям мира, которые свяжут Россию на десятилетия вперёд. Байден и президент Франции озвучили эту цель, сказав, что они желают победить Россию, а не закончить войну.

Состояние России спустя более год войны подобно тому, как будто нож вырвали из её бока, чтобы нанести удар в грудь. Вместо того, чтобы решить украинскую проблему, которая возникла с момента развала Советского Союза, украинский вопрос стал угрозой истощения материального и человеческого ресурса России. Война показала, насколько Россия бессильна в решении этого вопроса военным путём, вплоть до мер, когда прислужник Путина президент Чечни Рамзан Кадыров всецело поддержал это мероприятие и когда россияне вернули наёмников ЧВК «Вагнер» из Африки для участия в боевых действиях в Украине.

Америка продвигается вперёд со своим планом победить и истощить Россию в этой войне; она так же блокирует все предложения касаемо окончания войны, последним из которых было предложение Китая. Более того, Америка сумела навязать своё видение Европе, в частности — Франции и Германии. Таким образом, Америка и Европа блокируют все пути, которые позволят России выйти из Украины без массовых потерь. В это же время Америка приступила к вооружению Японии и вовлечению её в события в качестве сторонника украинцев, чтобы ещё больше оказать давление на Россию и затянуть для неё все гайки. Премьер-министр Японии Кисида во время своего визита в Украину заявил о полной поддержке последней со стороны G7. Этот внезапный визит, совпадающий с визитом Си Цзиньпина в Москву, является не чем иным, как усилением в эскалации конфликта со стороны США, Европы и «Большой семёрки».

Вопрос заключается в том, как Россия выберется из этой дилеммы? Какова цена дерзости и безрассудства Путина? Как долго Путин сможет управлять кораблём, который идёт ко дну? Как долго будет молчать российская политическая элита, опасающаяся жестокости Путина? Выйдет ли Россия за пределы границ НАТО в попытке выбраться из этого кризиса, или же она подчинится диктату Запада, который положит конец Путину и его режиму?

Похоже, ответ на подобные вопросы нашёлся в недавно опубликованной в «The Times» статье бывшего министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга под названием «Запад может сделать так, чтобы мир не клюнул на удочку Си и Путина». В своей статье Хейг пишет: «Зачем Си Цзиньпин приехал в Москву? Китай реализует свою стратегию XXI века, и ему крайне важно, чтобы Россия была на его стороне. При этом желательно, чтобы она не просто занимала его сторону, а была к нему прочно привязана».

Будет ли выходом для России из украинского кризиса объединение своей судьбы с Китаем? Откажется ли Китай от роли застенчивого и тайного сторонника Москвы, особенно после недавнего американского проекта по милитаризации Японии? В ближайшие недели и месяцы мы обязательно увидим ясные ответы, которые могут изменить ход событий.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Фарадж Мамдух
4 Рамадана 1444 г.х.
26 марта 2023 г.

Главное меню