26
Пт, апр

Расизм среди полиции — это не несколько гнилых яблок

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: В официальном английском отчёте полиция обвиняется в злоупотреблении своими полномочиями при обыске детей с раздеванием, причём чернокожие дети в 11 раз чаще подвергаются обыску, чем их светлокожие сверстники.

Исследование показало, что в большей части всех обысков с раздеванием полиция не соблюдала правила. А в половине всех обысков ничего не было обнаружено.

Уполномоченный по делам детей Рэйчел де Соуза сказала, что она «крайне обеспокоена» непропорционально большим числом чернокожих среди пострадавших детей. Количество несовершеннолетних, обыскиваемых таким «навязчивым и травмирующим» способом, резко возрастает с каждым годом.

Де Соуза добавила: «По всей Англии и Уэльсу полиция обыскивает детей с раздеванием в рамках задержания и обыска, и есть свидетельства того, что такая практика вызывает глубокое беспокойство. Мои выводы включают доказательства широко распространённого несоблюдения установленных законом гарантий защиты детей, в том числе — отсутствие взрослых в более чем половине случаев обыска и обыска с раздеванием, проводимых в школах, полицейских автомобилях и на виду у всех».

На прошлой неделе член Палаты лордов Луиза Кейси представила обзор стандартов поведения и внутренней культуры в Службе столичной полиции, который свидетельствует о распространённом расизме, сексизме и женоненавистничестве среди стражей порядка Лондона («The Guardian»).

Комментарий: Долгое время власть говорила, что несколько гнилых яблок испортили весь ящик, как будто проблема связана с порочностью нескольких человек. Несмотря на непризнание полицейского руководства, очевидно, что полиция и другие государственные учреждения до мозга костей пропитаны расизмом.

Как могут существовать такие ценности в учреждениях, которые призваны расследовать и предотвращать преступления на расовой почве? Ответ заключается в том, что расизм не характерен именно для полиции, он глубоко укоренён в британских светских ценностях, политике и СМИ.

В недавнем правительственном рассмотрении неудачной политики противодействия расизму полицейским рекомендуется, чтобы они меньше уделяли внимания растущим правым взглядам среди молодёжи и больше концентрировались на мусульманах, чтобы те не придерживались своей религии больше, чем это необходимо. Другими словами, расизм можно потерпеть, но Ислам никак нельзя терпеть.

Двойные стандарты заложены в ДНК секуляризма, основой которого является компромисс между двумя противоположными идеями. В светском обществе нет таких понятий, как «правильно или неправильно», для них существует только комфорт и выгода.

Для получения дополнительной информации о расизме в Великобритании вы можете ознакомиться со статьёй «Britain’s Legacy of Racism» («Британское наследие расизма»).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Яхъя Нисбат
Официальный представитель Хизб ут-Тахрир в Британии
8 Рамадана 1444 г.х.
30 марта 2023 г.

Главное меню