28
Вс, апр

Вера и стойкость жителей Газы способствуют принятию Ислама

Палестинец призывает к молитве (азан) среди развалин мечети Аль-Амин Мухаммад, пострадавшей от израильского авиаудара, в Хан-Юнисе, Газа. Фото: Абед Загут/Анадолу через Getty Images

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Спустя несколько дней после начала войны в Газе по всему миру стартовала кампания по изучению Ислама со стороны блогеров и активистов, особенно в Соединённых Штатах, среди которых была и американская блогерша Эбби Хафиз.

В интервью телеканалу «Аль-Джазира» Эбби сказала: «То, что произошло в Палестине, стало переломным моментом и причиной моего обращения в Ислам». Эбби подчеркнула, что решающим фактором принятия Ислама стала стойкость жителей Палестины, которая побудила её найти источник этой стойкости, вследствие чего она начала читать Священный Коран («Аль-Джазира»).

Комментарий: Пречист Аллах, который выводит нас из невзгод и дарует нам луч надежды в тени зла, преступлений и неверия. Пречист Аллах, укрепляющий сердца Своих искренних рабов в разгар боли и страданий. В свете жестоких преступлений еврейского образования, от которого не были избавлены ни люди, ни деревья, ни камни... В свете разрушений и убийств, от которых разрываются наши сердца — особенно при виде мёртвых детей, — и несмотря на все эти страдания, палестинский народ показал стойкость, силу, подчинение перед предопределением Аллаха и уверенность в Его помощи. Эта стойкость, терпение и покорность стали причиной того, что многие люди стали читать Священный Коран, изучать и принимать Ислам. Именно Ислам воспитал этих стойких, сильных, терпеливых и решительных личностей. Да благословит Всевышний Аллах жителей Газы!

Неверующие не способны понять стойкость, силу и терпение верующих перед злом, несправедливостью и преступлениями. Они не понимают радость матери, чьи дети пали мучениками. Они не понимают, почему человек, потерявший дом и семью, говорит: «Хвала Аллаху в любом положении, в радости и горе». Они не понимают, как человек, получивший травму или потерявший конечности, может быть терпеливым и восхваляющим Аллаха за своё положение. Неверующие не понимают, как человек жертвует собой и своим имуществом ради довольства Всевышнего Аллаха. Да, они не понимают этого, потому что у них духовная пустота, а их понимание жизни ограничено лишь материальным миром.

Мусульманин убеждён, что не постигнет его ничто кроме того, что начертал ему Аллах, что вред и польза — в руках Аллаха, и что Всевышний Аллах властен над тиранами и преступниками. Всевышний Аллах сказал:

وَلَا تَحْسَبَنَّ اللهَ غَافِلاً عَمَّا يَعْمَلُ الظَّالِمُونَ إِنَّمَا يُؤَخِّرُهُمْ لِيَوْمٍ تَشْخَصُ فِيهِ الْأَبْصَارُ * مُهْطِعِينَ مُقْنِعِي رُءُوسِهِمْ لَا يَرْتَدُّ إِلَيْهِمْ طَرْفُهُمْ وَأَفْئِدَتُهُمْ هَوَاءٌ

«Не думай, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь даёт им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры. Они будут спешить с запрокинутыми головами. Взоры не будут возвращаться к ним, а их сердца будут опустошены (переполнены страхом и лишены всех иных чувств)» (14:42).

Мусульманин также убеждён, что жизненный срок и удел находятся только в руках Аллаха.

إِنَّ اللهَ هُوَ الرَّزَّاقُ ذُو الْقُوَّةِ الْمَتِينُ

«Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким» (51:58),

اللهُ يَتَوَفَّى الْأَنفُسَ حِينَ مَوْتِهَا وَالَّتِي لَمْ تَمُتْ فِي مَنَامِهَا فَيُمْسِكُ الَّتِي قَضَى عَلَيْهَا الْمَوْتَ وَيُرْسِلُ الْأُخْرَى إِلَى أَجَلٍ مُسَمًّى إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определённого срока. Воистину, в этом — знамения для размышляющих людей» (39:42).

Мусульманин знает, что за проявленное терпение перед трудностями он получит великую награду.

إِنَّمَا يُوَفَّى الصَّابِرُونَ أَجْرَهُمْ بِغَيْرِ حِسَابٍ

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью без счёта» (39:10).

Поэтому мусульманин жертвует всем, чем может, чтобы добиться довольства Всевышнего Аллаха и Его Рая, он с уверенностью говорит, что победа будет за религией Аллаха, даже если через некоторое время.

كَتَبَ اللهُ لَأَغْلِبَنَّ أَنَا وَرُسُلِي إِنَّ اللهَ قَوِيٌّ عَزِيزٌ

«Аллах предписал: «Победу непременно одержим Я и Мои посланники!». Воистину, Аллах — Всесильный, Могущественный» (58:21).

Война в Газе, несмотря на боль и страдания, разоблачила тех, на кого надеялись люди — правителей, учёных, мировое сообщество и гуманитарные организации. Война раскрыла ложь и двойные стандарты, которые искажали образ Ислама и мусульман. После того, как стойкость жителей сектора Газа раскрыла эту ложь, многие люди увидели в Исламе решение жизненных проблем.

وَيَمْكُرُونَ وَيَمْكُرُ اللهُ وَاللهُ خَيْرُ الْمَاكِرِينَ

«Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов» (8:30).


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Бараа Мунасыра
21 Джумада аль-уля 1445 г.х.
5 декабря 2023 г.

Главное меню