30
Вт, апр

Страна Двух Святынь, полная богатств, берёт в кредит под проценты для покрытия так называемого «дефицита бюджета»!

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Саудовская Аравия привлекла 11 миллиардов долларов посредством синдицированного кредита. Этим она стремится покрыть дефицит бюджета на фоне снижения доходов от нефти.

По словам людей, знакомых с ситуацией, 10-летний кредит финансировался как минимум 15 банками, включая «Citigroup», «Industrial and Commercial Bank of China», «HSBC Holdings» и «First Abu Dhabi Bank». Кредит имеет ставку на 100 базисных пунктов выше контрольной ставки обеспеченного финансирования овернайт (SOFR), говорят источники.

Представитель министерства финансов Саудовской Аравии на данный момент не ответил на просьбу о комментариях.

Саудовская Аравия пересмотрела свои финансовые ожидания, прогнозируя дефицит с 2023 по крайней мере до 2026 года согласно среднесрочному бюджетному прогнозу, опубликованному в октябре. Дефицит возник на фоне более низких, чем ожидалось, цен на нефть, снижения добычи с мая и роста государственных расходов, поскольку королевство вкладывает сотни миллиардов долларов в программу диверсификации, которую отстаивает наследный принц Мухаммад ибн Сальман и которая получила название «Видение-2030».

В следующем году бюджет Саудовской Аравии сменится с профицита на дефицит в размере 21 миллиарда долларов США.

Хотя часть этой суммы будет финансироваться за счёт доходов от нефти, правительству также будет необходимо привлекать иностранные инвестиции и брать кредиты. На конец третьего квартала долг правительства составлял 994 миллиарда риалов (265 миллиардов долларов США).

(Подготовлено asharqbusiness.com по материалам «Bloomberg» от 24.11.2023).

Комментарий: Страна Двух Святынь обладает колоссальными залежами нефти, газа, золота и полезных ископаемых, но узурпировавшие власть Сауды разворовывают всё это на протяжении последних двух веков. Они, не насытившись этим, ещё и отдают народ своей страны под власть кредитных банков за запретные процентные кредиты, что непременно приведёт к дороговизне жизни и распространению бедности.

Удивляешься наличию бюджетного дефицита в стране, богатств которой хватило бы всему населению планеты, но это удивление пропадает после того, как видишь шайку «разбойников», известных как «клан Саудов», которые осуществили крупнейшее мошенничество в истории Уммы, украв её богатства и до сих пор продолжая воровать её нефть и полезные ископаемые, расходуя это на никчёмные дела, такие как «Фестиваль собак», проходивший во время «Riyadh Season» 30 ноября 2023 года! Вас может удивить название «Фестиваль собак», но его действительно так назвали по причине участия в нём 250 собак со всего мира! Вполне вероятно, что цель всего этого — увести Умму от решения важнейших проблем и отвлечь внимание от воровства и грабежа клана Саудов. О, если бы они пригласили всех арабских и мусульманских правителей посетить этот фестиваль, чтобы их можно было запечатлеть на фото рядом с этими собаками, после чего мы имели бы полное право называть их «собаками» не только из-за их присутствия на этих фотографиях, но и за то, что они проявляют самое характерное для собак качество — беззаветную преданность своему хозяину, которым в их случае является колониальный Запад!

Однако ни клан Саудов, ни другие правители не смогли бы властвовать над ресурсами страны, если бы не прихвостни, лояльные им, которые отдалились от своей религии, покрывают их злодеяния и говорят: «Не говори ни слова, даже если ты видишь пред собой или на телеэкранах правителя, совершающего прелюбодеяние»! Это одурманивание людей не ограничилось только Исламской Уммой, но и обольстило приспешников правителей, соблазнив получением выгоды от этих тиранов, что довело их до продажи своей чести и лишило ума, опустив их до уровня животного!

Аллах ﷻ сказал:

فَٱسۡتَخَفَّ قَوۡمَهُۥ فَأَطَاعُوهُۚ إِنَّهُمۡ كَانُواْ قَوۡمٗا فَٰسِقِينَ ٥٤ فَلَمَّآ ءَاسَفُونَا ٱنتَقَمۡنَا مِنۡهُمۡ فَأَغۡرَقۡنَٰهُمۡ أَجۡمَعِينَ ٥٥

«Он обманул свой народ (или счёл свой народ легкомысленным), и они подчинились ему. Воистину, они были людьми нечестивыми. Когда же они разгневали Нас, Мы отомстили им и потопили их всех» (43:54,55).

Да, пренебрежение к Умме дошло до того, что государство в Стране Двух Святынь открыто, средь белого дня, берёт процентный кредит, хотя у него нет нужды в этих деньгах, и не нашлось никого, кто привлёк бы его к ответственности! Что подтверждает то, что Умме нужно лишь снова вернуть себе власть и восстановить свои права, как и вернуть Исламской Умме отнятое у неё имущество.

Что касается этих правителей, то они не заслуживают ничего, кроме свержения. Людям в целом, и обладателям силы — в частности, необходимо положить конец этому фарсу, разыгранному правителями-агентами, подобно клану Саудов, над великой Исламской Уммой и её богатствами, и вернуть исламскую идеологию с её акыдой и системой в жизнь вместо того, чтобы оберегать систему неверия с её законами и агентами.

Аллах ﷻ сказал:

يَـٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ كُونُوٓاْ أَنصَارَ ٱللَّهِ كَمَا قَالَ عِيسَى ٱبۡنُ مَرۡيَمَ لِلۡحَوَارِيِّ‍ۧنَ مَنۡ أَنصَارِيٓ إِلَى ٱللَّهِۖ قَالَ ٱلۡحَوَارِيُّونَ نَحۡنُ أَنصَارُ ٱللَّهِۖ فَ‍َٔامَنَت طَّآئِفَةٞ مِّنۢ بَنِيٓ إِسۡرَٰٓءِيلَ وَكَفَرَت طَّآئِفَةٞۖ فَأَيَّدۡنَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ عَلَىٰ عَدُوِّهِمۡ فَأَصۡبَحُواْ ظَٰهِرِينَ ١٤

«О те, которые уверовали! Будьте помощниками Аллаха. Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал апостолам: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху?». Апостолы ответили: «Мы — помощники Аллаха». Часть сынов Исраила (Израиля) уверовала, а другая часть не уверовала. Мы поддержали тех, которые уверовали, в борьбе с их врагами, и они вышли победителями» (61:14).


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Низар Джамал
16 Джумада аль-уля 1445 г.х.
30 ноября 2023 г.

Главное меню