16
Пн, фев

Иран снова доказывает, что у него отсутствует идеологическая основа, и соглашается вести переговоры по своим ракетам и ополчениям

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

Переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут включать в себя вопросы ракетного вооружения и ополчения. (Sky News Arabia, 02.05.2026)

Комментарий:

Согласно сообщениям из США, в частности, из газеты The New York Times со ссылкой на официальных лиц, Соединённые Штаты и Иран договорились расширить рамки переговоров, намеченных на пятницу, 6 февраля 2026 года, включив в них, помимо ядерной программы, вопросы ракет и вооружённых формирований. Министр иностранных дел Ирана Арагчи в социальных сетях выразил благодарность «братьям» в Омане за организацию встречи, что придало новый импульс политическому процессу. Это произошло после того, как США сосредоточили крупную военно-морскую группировку в Аравийском море и сумели склонить Иран к переговорам на условиях, совпадающих с требованиями еврейского образования, озвученными ранее. Так, Трамп заявил: «У нас большой флот, направляющийся к Ирану… они ведут с нами переговоры, потому что не хотят, чтобы мы напали на них» (TRT Arabic).

Этот иранский шаг — уступка и фактическое подчинение — наглядно демонстрирует отсутствие у государства идеологической основы. Ради сохранения режима и кресла власти Ирана пошли на отказ не только от своей ядерной программы, но и, по сути, от баллистических ракет, поскольку всё это будет поставлено под контроль и в рамки программы, навязанной ему Америкой. К этому добавляется и сворачивание поддержки подконтрольных ему вооружённых формирований в регионе. В итоге Иран останется лишь «пугалом», которое США используют для шантажа государств Персидского залива, тогда как в реальности это будет страна с вырванными когтями перед еврейским образованием, которое под покровительством США целенаправленно превращают в главную силу региона, одновременно продвигая процесс нормализации с небольшими странами, которые покорно следуют политике Трампа.

Это подтверждает, что все существующие государства в мусульманском мире на деле не являются суверенными. Даже обладая современным оружием и реальной способностью наносить урон своим противникам, они действуют лишь в рамках заранее заданного им курса и исполняют отведённую им роль.

Ничто не сможет удержать Америку и её союзников, кроме Праведного Халифата, который претворит Ислам во всех сферах жизни и понесёт его послание миру посредством призыва и джихада. Сегодня мусульмане в поисках пути его установления, и если бы не продажные правители и западная культура, насаждённая колонизатором в наших странах, возвращение Халифата было бы ближе, чем мгновение ока. Всевышний Аллах сказал:

إِنَّ اللهَ بَالِغُ أَمْرِهِ قَدْ جَعَلَ اللهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْراً

«Аллах доводит до конца Своё дело. Аллах установил меру (срок) для каждой вещи» (65:3).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абдульазиз аль-Хамид, Йемен
8 февраля 2026 г.