20
Сб, апр

Призыв к претворению Ислама — обязанность каждого мусульманина, тем более — учёного.

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

А кто заявляет, что в Египте Ислам претворятся, пусть в первую очередь узнает, что такое Ислам!

«Призывы к претворению Исламского Шариата — это эксплуатирование истины в своих целях; они используются экстремистскими группировками для оправдания жестокости и «терроризма», — заявил доктор Шауки Аллам, верховный муфтий Египта (masrawy.com, 17.03.2017). Принимая участие в программе «Диалог с муфтием» на канале «OnLive», он подчеркнул, что опыт Египта в законодательстве является редкостным образцом подражания, начиная с конституции 1923 года и закачивая конституцией 2014 года. По его мнению, среди прочих конституций в его стране предпочтение отдаётся Исламскому Шариату. Он обратил внимание телезрителей на то, что законы Египта выводятся из Шариата, и поэтому можно сказать, что Исламский Шариат претворятся в Египте на законодательном уровне. Якобы поэтому будет ошибкой говорить об отсутствии Шариата, не изучив конституцию страны объективно и непредвзято. Доктор Аллам отметил, что египетский законодательный опыт показал, как в его стране принимаются законы, не выходящие за рамки Шариата, а противоречащие Шариату законы просто отвергаются. Якобы это указывает на то, что египетский законодательный орган опирается на Шариат в принятии каждого закона, и это выражается тем, что со времён Мухаммада Али практически во всех госучреждениях имеется муфтий. А поэтому все законы со времён Мухаммада Али указывают на претворение Исламского Шариата. Относительно законов наказания и ограничения Шариата этими наказаниями верховый муфтий сказал, что «террористические» организации ограничивают законы Шариата только наказаниями, в то время как они должны распространяться на все жизненные дела.

Режим снова вводит в заблуждение жителей Египта, пытаясь исказить религию после того, как испортил их жизнь, ограничил Ислам обрядами поклонения и даже убедил людей в том, что над ними претворятся Шариат и что это — пример для подражания для других народов. Мы не понимаем, где в Египте можно увидеть претворение Ислама?! Ведь над нами претворяется капитализм в самой отвратительной его форме, и ему вынуждены подчиняться как христиане, так и мусульмане.

Ислам — это идеология, т.е. акъыда, из которой вытекает система, а именно — Шариат, который является образом жизни и решением всех проблем людей, как об этом сказал Всевышний Аллах:

الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الْإِسْلَامَ دِينًا

«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам» (5:3).

Мы согласны с муфтием в том, что непозволительно ограничивать Шариат законами наказаний. Несмотря на важность и обязательность шариатских наказаний, Ислам не ограничивается только этим. Да, на самом деле нужно устранять наказание в случае сомнения в соответствии с хадисом Посланника Аллаха ﷺ:

اِدْرَؤُوا الْحُدُودَ بِالشُّبُهَاتِ

«Устраняйте наказание, если есть сомнение» (приводит аль-Хинди).

Однако требование судить по законам Аллаха не является эксплуатированием истины в своих целях, как об этом сказал доктор Аллам. Наоборот, это и есть истина и обязательство каждого мусульманина, которое снимается только лишь с осуществлением данного требования в Халифате по методу пророчества, как того пожелал Аллах. Учёные и другие влиятельные мусульмане должны взять инициативу в свои руки и требовать от правителей претворения законов Аллаха и призывать людей и армию оказать помощь своей религии, а не вводить людей в заблуждение.

О муфтий! Всё, что по вашему мнению согласуется с Исламом и не противоречит ему — это куфр, а не законы Аллаха. К тому же это — обвинение религии Аллаха в неспособности решать проблемы людей и одна из дверей, через которую в Умму вводятся идеи неверия. Посредством правила «что согласуется с Исламом — это Ислам» Запад отравляет Умму идеями неверия. А посредством правила «что не противоречит Исламу — это Ислам» страны Запада добились того, что мы приняли законы неверия. Такие термины, как демократия, социализм, социальная справедливость стали считаться из Ислама. Неверным и лицемерам стало легче претворять над мусульманами законы куфра наподобие законов наказаний, торговли и т.д.

О жители Египта! Если мы хотим сохранить хорошее мнение о том, кто заявляет о претворении Шариата в Египте, то предположим, что он не знает, что такое Шариат и как он претворяется. Шариат — это не статьи в конституции, помещённые туда, чтобы пустить пыль в глаза, и они ничем не помогут Умме. Конституция Египта утверждает, что демократия, согласно которой люди сами себе пишут законы, является системой правления в стране, а сама страна отделена от остальной Уммы. Её суверенитет определён в границах, установленных соглашением Сайкс–Пико, если предположить, что этот суверенитет вообще существует и режим не является агентом другого государства. Не дозволено, чтобы конституция признавала демократию как систему управления в стране, наоборот, исламская акъыда должна лечь в основу государства, так что ни один госаппарат не может существовать, кроме как с признанием исламской акъыды как основы для него. Таким образом, исламская акъыда в одно и то же время должна быть основой конституции и законов Шариата, и ни одно ответвление от них не может существовать, если не вытекает из исламской акъыды. Согласно вышесказанному, Египет не может существовать отдельно от Уммы, наоборот, он должен стать частью Халифата по методу пророчества и точкой опоры для неё. В Халифате не дозволяется претворять никакие законы, кроме законов Ислама, и не дозволяется постепенный ввод этих законов, как того хотят некоторые. Необходимо революционным методом претворить Ислам в Халифате, где не будет места для искажения нашей религии, а люди увидят практическое применение Шариата для решения всех проблем. Это улучшит их положение и успокоит их сердца.

О учёные аль-Азхара! Если появились те, кто эксплуатирует лозунг о претворении Шариата в своих целях, тогда вы призывайте к претворению Шариата и объясняйте людям то, что вы знаете из Корана и Сунны! Люди имеют право услышать истину, поэтому выполняйте достойно то, что приказал Аллах, ведь Он взял с вас завет:

وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَاقَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلَا تَكْتُمُونَهُ فَنَبَذُوهُ وَرَاءَ ظُهُورِهِمْ وَاشْتَرَوْا بِهِ ثَمَنًا قَلِيلًا فَبِئْسَ مَا يَشْتَرُونَ

«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: «Вы обязательно будете разъяснять его людям и не будете скрывать его». Но они бросили его за спины и продали его за ничтожную цену. Как же скверно то, что они приобретают!» (3:187).

Не уподобляйтесь тем, кто продал свою религию за посты в правлении. Не оправдаются их ожидания и будет бесполезной их торговля; они будут унижены как в этом, так и в следующем мире. Эти правители не помогут Вам ничем, наоборот, они станут заявлять о своей непричастности к Вам. Ваши же дела, обман и придание легитимности этим правителям обернутся против Вас разочарованием в тот день, когда слёзы не помогут:

إِذْ تَبَرَّأَ الَّذِينَ اتُّبِعُواْ مِنَ الَّذِينَ اتَّبَعُواْ وَرَأَوُاْ الْعَذَابَ وَتَقَطَّعَتْ بِهِمُ الأَسْبَابُ * وَقَالَ الَّذِينَ اتَّبَعُواْ لَوْ أَنَّ لَنَا كَرَّةً فَنَتَبَرَّأَ مِنْهُمْ كَمَا تَبَرَّؤُواْ مِنَّا كَذَلِكَ يُرِيهِمُ اللَّهُ أَعْمَالَهُمْ حَسَرَاتٍ عَلَيْهِمْ وَمَا هُم بِخَارِجِينَ مِنَ النَّارِ

«Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними, и увидят мучения, связи между ними оборвутся. Те, которые следовали за другими, скажут: «Если бы у нас был ещё один шанс, то мы отреклись бы от них, подобно тому, как они отреклись от нас». Таким же образом Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Они никогда не выйдут из Огня» (2:166,167),

وَإِذْ يَتَحَاجُّونَ فِي النَّارِ فَيَقُولُ الضُّعَفَاء لِلَّذِينَ اسْتَكْبَرُوا إِنَّا كُنَّا لَكُمْ تَبَعًا فَهَلْ أَنتُم مُّغْنُونَ عَنَّا نَصِيبًا مِّنَ النَّارِ * قَالَ الَّذِينَ اسْتَكْبَرُوا إِنَّا كُلٌّ فِيهَا إِنَّ اللَّهَ قَدْ حَكَمَ بَيْنَ الْعِبَادِ

«Когда они будут препираться друг с другом в Огне, слабые скажут тем, которые превозносились: «Мы следовали за вами. Не избавите ли вы нас от доли Огня?». Те, которые превозносились, скажут: «Все мы — в нём. Воистину, Аллах уже рассудил между рабами» (40:47,48).

Что касается вас, жители Египта, то прислушивайтесь только к тем, которые говорят вам правду и боятся Аллаха. Они работают над тем, что принесёт благо как в этой, так и в следующей жизни. Знайте, что правитель поменяется только тогда, когда начёт претворять Ислам на практике, а это возможно только в Халифате по методу пророчества. К нему призывают те, которые не выдают ложь за правду и не пытаются ввести вас в заблуждение, и это — ваши братья из Хизб ут-Тахрир. Они — путеводители, которые не обманывают свою Умму, и они несут призыв всему миру. Возможно, Аллах освободит Египет и всю Умму от Запада, его мыслей и зависимости от него, и посредством Халифата наполнит всю землю справедливостью. Мы просим Аллаха приблизить это время!

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اسْتَجِيبُواْ لِلّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُم لِمَا يُحْيِيكُمْ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ يَحُولُ بَيْنَ الْمَرْءِ وَقَلْبِهِ وَأَنَّهُ إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ

«О те, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Посланнику, когда он призывает вас к тому, что дарует вам жизнь. Знайте, что Аллах оказывается между человеком и его сердцем и что вы будете собраны к Нему» (8:24).

Специально для Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абдуллах Абдуррахман
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Египте
28 Джумада ас-сани 1438 г.х.
27.03.2017 г.

Главное меню