26
Пт, апр

Эскалация кризиса вокруг курдского флага между Багдадом и Иракским Курдистаном

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Напряжение отношений между центральными властями Ирака и курдским государственным образованием в составе Ирака начало расти после того, как власти провинции Киркук (захвачен правительством Курдистана в 2014 г. после того, как иракская армия бежала во время наступления «ИГ») отказались выполнить требование иракского парламента убрать курдские флаги со зданий правительственных учреждений города.

По сообщению «Аль-Джазиры» от 2 апреля, губернатор Киркука Наджмадин Карим, ответил тем, что местные власти не обязаны выполнять требование парламента убрать флаги Иракского Курдистана со зданий правительственных учреждений в Киркуке, а также не обязаны соблюдать запрет распоряжаться нефтью, добываемой в регионе (месторождение Киркук остаётся основой добычи нефти на севере Ирака). В свою очередь, спикер парламента города Ребван аль-Талабани заявил о том, что совет Киркука настаивает на своём решении поднять флаг правительства Курдистана вместе с иракским национальным флагом на общественных и правительственных зданиях в городе. «Это — наше законное и конституционное право», — сказал он.

Кромсание исламских территорий и развешивание на них всевозможных флагов является планом Сайкс–Пико — символа унижения и подчинения. Все флаги, ныне существующие в мусульманских странах, подняты колонизаторами для их разделения. Сегодня египтянин считает себя привязанным к Египту, алжирец привержен Алжиру, а житель Кувейта — Кувейту, однако мусульмане забыли, что все они — единая Умма с единой верой, Книгой, к тому же, с единым флагом — флагом Посланника Аллаха ﷺ.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню