17
Ср, апр

Бахрейн: монархия под угрозой

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Король Бахрейна одобрил конституционную поправку, предоставляющую военным судам право на рассмотрение дел в отношении гражданских лиц.

Согласно новой поправке, суды имеют право судить любое гражданское лицо, которому предъявлено обвинение в действиях, представляющих собой угрозу для национальной безопасности. Однако на самом деле введение данных мер нацелено на ограничение иранского влияния. Эти новые законы позволяют руководству Бахрейна, которое представлено суннитами, контролировать преобладающее шиитское население.

Исторически всякий раз, когда беспорядки имели место, Саудовская Аравия бросалась на помощь режиму для реализации своих региональных интересов, а именно — для противодействия иранскому влиянию у своего порога. Власти оправдывают данную меру необходимостью борьбы с так называемыми «антиправительственными ячейками», связанными с Ираном и посягающими на государство. Этот шаг совпал с решением Высшего суда королевства о сокращении срока лишения свободы лидера основной оппозиционной фракции шиитов шейха Али Сальмана, который был осуждён за разжигание ненависти и оскорбление государства. Королевство обвиняет оппозицию в сотрудничестве с шиитским Ираном с целью провоцирования беспорядков в королевстве. Однако Иран, как обычно, предпочитает играть на эмоциях людей, которые уже являются противниками режима, и данные новые поправки только добавят масла в огонь.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню