20
Сб, апр

Скандирование такбиров на трибунах во время матча «Трабзонспор–Базель»

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В первом матче раунда плей-офф Лиги европейских конференций УЕФА на стадионе «Акъязы» спортивного комплекса «Шенол Гюнеш» звучали скандирования такбира.

После землетрясения магнитудой 7,7, которое произошло 6 февраля в Кахраманмараше и вызвало разрушения в 10 провинциях Турции и городах на севере Сирии, образовалось единое сердце, чтобы залечить раны.

Во время церемонии матча, состоявшегося вечером 16 февраля в Трабзоне, на поле был вывешен баннер «Мы с вами» на турецком и арабском языках.

В начале матча сначала с трибун скандировали такбиры. Затем болельщики исполнили эмоциональную хореографию.

После окончания хореографии со всех трибун раздались слова: «Йа Аллах! Бисмиллях! Аллаху Акбар!».

Очевидно, что эти такбиры являются реакцией на недавнюю аллергию светских кемалистов и врагов Ислама на такбиры поисково-спасательных команд, радующихся выжившим после землетрясения.

На 1-й минуте матча они скандировали «Адана тут» для Аданы с номерным знаком «01», а на 2-й минуте продолжили скандировать «Адыяман тут» с номерным знаком «02» и перечисляли таким образом города, что вызвало эмоциональные моменты.

Умма едина против западных поклонников, которые взяли за правило нападать на одежду, обычаи, религию и святыни мусульман. По этой причине мусульмане в течение нескольких дней размещали в социальных сетях сотни тысяч твитов под заголовком «Аллаху Акбар», показывая свою реакцию на тех, у кого аллергия на такбир, и защищая свою святость.

 

«Köklü Değişim Medya»
16.02.2023

Главное меню