24
Ср, апр

Пакистан удвоил цену на природный газ, чтобы взять кредит у МВФ

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Пакистан, светское капиталистическое государство, находящееся на грани банкротства из-за широко распространённого взяточничества и коррупции, повысил налоги, чтобы выполнить условия кредитования МВФ, и увеличил налог на потребление природного газа жилыми и промышленными районами с 16% до 113%.

В Пакистане, переживающем валютный кризис, не имеющем возможности покупать энергию из-за угрозы дефолта, испытывающем кризис платёжного баланса из-за неспособности выплатить свои рекордные внешние долги, серьёзно обесценившем свою валюту и борющемся с самым высоким уровнем инфляции за последние полвека, правительство удвоило цены на природный газ, чтобы выполнить условия займа у Международного валютного фонда (МВФ), и снова переложило всё бремя на плечи людей, живущих в нищете.

После непомерного повышения цен на газ, которое потрясло пакистанцев, с трудом сводящих концы с концами, ожидается аналогичное повышение цен на электроэнергию.

Армия имеет доминирующую власть в пакистанской администрации, которая на протяжении многих лет выполняла грязную работу США в регионе.

Повышение цен на газ произошло после того, как правительство Шахбаза Шарифа объявило о новом налоговом спасательном пакете МВФ. Министр финансов Исхак Дар объявил на этой неделе, что теперь он ожидает, что МВФ выделит отложенный транш в размере 1,2 млрд. долларов в рамках соглашения на 2019 год.

Между тем, в результате введения новых налогов и девальвации для удовлетворения требований МВФ по сбору наличности, цена 1 литра бензина выросла на 22,20 рупии до 272 рупий, а цена дизельного топлива — на 17,20 рупии до 280 рупий, побив исторический рекорд.

Прогнозируя, что уровень инфляции в Пакистане, который по официальным данным составляет 26 процентов, может подскочить до 40 процентов из-за новых налогов, экономисты, с другой стороны, считают, что инфляция может превысить 60 процентов, если Исламабад не получит кредит МВФ.

Пока пакистанское правительство смиренно ожидает у дверей МВФ, чтобы выплатить долг за счёт нового долга, оно также закладывает волю Пакистана за счёт долга.

Ожидается, что резкое повышение налога на газ в Пакистане приведёт к росту производственных затрат и усугубит и без того высокую инфляцию.

По данным «Азиатского банка развития»1, 21 процент из 220 миллионов жителей Пакистана живёт за чертой бедности. Большинство населения составляют люди с низким и средним уровнем дохода, и менее 10 процентов составляют представители богатой элиты.

Это свидетельствует о неравенстве распределения доходов в каждой стране, где практикуется светский капитализм, где большинство живёт в нищете, а меньшинство — в богатстве.

 

«Köklü Değişim Medya»
16.02.2023

Главное меню