19
Пт, апр

Лучшие из людей – те, похоти которых не портят их религию

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Некоторые учёные сказали: «лучшие из людей – те, похоти которых не портят их религию, и сомнения не лишили их убеждённости».

Хаммад ибн Язид сказал: «Я поражён тем, кто избегает пищи из-за её вреда и не избегает грехов из-за бесчестия». Некоторые праведники сказали: «Грешники – это люди с больными сердцами». Спросили у Фудэйля ибн Ияда: «Что больше всего тебя поражает?», он ответил: «Меня поражает сердце, которое познало Аллаха, а затем ослушалось Его».

Один человек спросил у Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах: «Кого из людей ты любишь больше, человека, который совершает мало грехов и мало благодеяний, или человека, который совершает много грехов и много благодеяний?», Ибн Аббас, да будет доволен ими Аллах, ответил: «Я не вижу благополучия в обоих».

Спросили у одного аскета: «Что ты скажешь о ночных (тахаджут) молитвах?». Он ответил: «Не ослушивайся Аллаха в течение дня и спи ночью». Абдуллах ибн Мубарак сказал: «Если может юноша гарантировать мне оставить грехи, то я дам гарантию о его спасении, и спокоен народ, который повиновался Аллаху, не испытав горя прегрешений».

«Этика жизни и религии», автор Маварди

Да благословит Аллах пророка Мухаммада, его семью и всех сподвижников.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

09 Джумада ас-сани 1435 г.х
09.04.2014

Главное меню