19
Пт, апр

Рассуждение о вере: Первый шаг к Исламу 1 ч.

Мировоззрение
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Представь себе, что ты уснул в поезде во время путешествия. И спустя некоторое время ты начинаешь постепенно просыпаться. Как ты думаешь, что у тебя внутри будет происходить? Естественно, ты первым делом задашься вопросом, а точнее – внутри тебя возникнут следующие вопросы: «Где я? Как я здесь оказался? Куда я еду?».

Стоит тебе немного окунуться в прошлое, как ты вспомнишь, что ты неоднократно в своей жизни попадал в подобное положение, когда тебя посещали такие вопросы. Равным образом, был ли ты в пути или не был, особенно – после глубокого сна, когда полностью погружаешься в сон и не соображаешь, что происходит вокруг... Более того, эти вопросы зачастую приходят нам в голову и охватывают весь наш жизненный путь.

Если ты серьёзно решил прояснить (сделать для себя ясным) своё видение жизни, то перед тобой возникнет ряд затруднительных вопросов, имеющих связь с вышеприведёнными вопросами. Ты задашься, например, такими вопросами: «Кем ты был до появления на этот свет? Откуда появилась эта вселенная, в которой я нахожусь как путник? Кто оберегает эту вселенную? Что ждёт меня после моей смерти? Ничего, или другая жизнь? Если есть другая жизнь, то какая она будет?», и другими подобного рода вопросами…

Необходимо ли отвечать на все эти вопросы? Если я буду жить, не отвечая на эти вопросы, то буду ли испытывать беспокойство? Давайте сперва взглянем на то, являются ли ответы на эти вопросы важными в жизни человека? Несомненно, расставление приоритетов, а точнее – предпочтение одного дела над другим, является естественным обстоятельством. И поэтому мы считаем, что нахождение в здравии в течение долгих лет лучше, чем если мы будем находиться в здравии только один день. С другой стороны, студент считает провал экзамена по одной дисциплине менее опасным, чем провал по всем дисциплинам. Теперь давайте зададимся вопросом: разве правильный ответ на вышеприведённые вопросы является менее значимым, чем успешная сдача экзаменов в том или ином учебном заведении? Разве этот ответ является менее значимым, чем наше пребывание в здравии в течение всей нашей жизни? Говоря другими словами, насколько важны последствия для нашей жизни, вытекающие из ответов на эти три основных вопроса?

Если я узнаю, откуда я пришёл на этот свет, то сделаю вывод о том, что я должен либо быть благодарным всю свою жизнь тому, кто стал причиной моего появления на свет, либо жить с мыслью об источнике бытия, который невозможно обстоятельно объяснить. Эти два основополагающих представления прочерчивают два отличительных друг от друга пути для проживания жизни. Если я узнаю, откуда я пришёл, то автоматически я узнаю и источник окружающего нас мира, т.к. это – два взаимосвязанных друг с другом вопроса. Как и основательно узнаю, что меня связывает с другими творениями в этой Вселенной, т.е. людьми, животными, землёй и планетами, и что меня отличает от них. Моё поведение в отношении всего, что окружает меня, коренным образом подвергнется влиянию этого знания, т.е. ответа на вопрос «Откуда я взялся?».

Если я узнаю, куда я отправлюсь после смерти, которая представляет собой дверь в безграничное время, а также если я узнаю причину своего существования (бытия), то тогда смогу принять решение, заслуживает ли то, что ждёт меня после смерти, того, чтобы я трудился ради него, или лучше проигнорировать его. Благодаря ответу на эти вопросы я смогу с предельной ясностью выбрать свою стезю и образ жизни.

Таким образом, мы сможем получить всеобъемлющий ответ, расставляющий на жизненной дороге знаки, которые направляют нас на верное решение всех частичных проблем в ежедневной жизни человека. Другими словами, ответ на первостепенные и основные вопросы означает следующее:

– Чёткое определение смысла и действительной ценности нашей жизни.
– Познание того, что является первостепенным и судьбоносным в жизни, а что – второстепенным.
– Определение устойчивых критериев поступков, которые позволят нам классифицировать, что соответствует, а что противоречит нашему взгляду на жизнь.
– Укрепление основных идей, позволяющих нам обращаться к ним при оценке каждодневных происшествий и текущих событий.

После того, как мы узнали важность последствий ответов на эти основные вопросы, можем ли мы утверждать, что есть в нашей жизни нечто важнее, чем решение всех этих вопросов?! Разумеется, нет. С какими бы серьёзными жизненными проблемами мы ни столкнулись, они всё равно останутся второстепенными по сравнению со взглядом на источник нашего появления и пребывания на этом свете, а также на то, что ждёт нас после смерти.

Ответ на эти основные вопросы – не из лёгких дел. Достаточно обратить внимание на те противоречия во взглядах и идеях, имеющиеся вокруг нас, чтобы понять сложность этой темы. А потому необходимо подойти к решению этих вопросов на должном уровне. И поэтому первым делом мы сосредоточимся на целесообразности нашего образа мышления и на высоком уровне нашего рассмотрения этих вопросов. Об этом мы поговорим на следующей встрече, где постараемся осветить нужную информацию прежде, чем вступим в рассмотрение сути данной темы, а именно – определения правильного ответа на основные вопросы, или решения нашей самой большой проблемы.

Главное меню