27
Сб, апр

Ответ на вопрос о постыдных местах (аврат) женщины перед женщиной

Ответы Амира
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Адресован Шади Санкъурт Shadi Sunoqrot

ВОПРОС:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Просьба уточнить что есть «постыдные места» (аврат) женщины перед женщиной с приведением шариатского доказательства, и разъяснить этот вопрос в полном виде (полной мере). Также объясните мнение тех, которые говорят, что аврат – это между пупком и коленями, и мнение тех, которые говорят, что это места украшения, как аврат женщины перед родственниками.

ОТВЕТ:

Ва алейкуму-ссаляму ва рахматуллахи ва баракятух!

Относительно аврата женщины перед женщиной существуют два мнения:

Первое мнение, что аврат женщины перед женщиной такой же, как и аврат мужчины перед мужчиной, т.е. то, что между пупком и коленями, и некоторые ученые говорят именно так.

Второе мнение, что аврат женщины перед женщиной – это все ее тело за исключением тех мест, которые женщина обычно украшает, это:

  • голова, украшающаяся короной;
  • лицо, украшающееся сурьмой;
  • шея и грудь как место для колье (бусы, цепочки);
  • уши – для серег;
  • руки – для браслетов;
  • кисти для колец;
  • голень – для браслета для ног;
  • пятка – для краски.

Все, что кроме этого, т.е. кроме обычных мест украшений для женщины, то это аврат для женщин, т.е. не только между пупком и коленом…

Доказательством этого мнения являются слова Всевышнего:

وَلا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلا لِبُعُولَتِهِنَّ أَوْ آبَائِهِنَّ أَوْ آبَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ أَبْنَائِهِنَّ أَوْ أَبْنَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي أَخَوَاتِهِنَّ أَوْ نِسَائِهِنَّ أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُهُنَّ أَوِ التَّابِعِينَ غَيْرِ أُولِي الإرْبَةِ مِنَ الرِّجَالِ أَوِ الطِّفْلِ الَّذِينَ لَمْ يَظْهَرُوا عَلَى عَوْرَاتِ النِّسَاءِ وَلا يَضْرِبْنَ بِأَرْجُلِهِنَّ لِيُعْلَمَ مَا يُخْفِينَ مِنْ زِينَتِهِنَّ

«Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают» (24:31).

Всем этим дозволено смотреть на волосы женщины и ее шею, места для браслетов, и голени, грудь (место украшения колье), и другие, которые считаются местами украшения женщин, т.к. Аллах говорит: وَلا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ - «Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас», т.е. места, на которые одевают украшения.

В аяте упомянуты родственники (махарам) и упомянуты женщины, а потому женщинам дозволено смотреть друг на друга на места украшений. Однако остальное, кроме мест украшений, то это остается авратом перед другими женщинами.

Это преобладающее для нас мнение (сильное), опираясь на это доказательство. И мы говорим сильное, т.к. существуют ученые, которые говорят о том, что авратом женщины перед женщиной является то, что от пупка и до колен.

Ваш брат Ата ибн Халил Абу ар-Рашта
13 Раджаб 1434г.х.
23.05.2013г.

Серия ответов амира Хизб ут-Тахрир, шейха Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта, на вопросы посетителей страницы в Фейсбуке.

Главное меню