28
Вс, апр

Ифтар до захода солнца по ошибке

Ответы Амира
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Ответ на вопрос от Мухаммада Амина аль-Амири

Вопрос: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! Молимся за здоровье и благополучие нашего амира в этот священный месяц. В нашем селе, в Тунисе, муаззин произнёс азан за три минуты до захода солнца, и мы нарушили пост, начав ифтар (разговение по окончании дневного поста). Позже из той самой мечети нам сообщили, что азан был преждевременным. Засчитывается ли наш пост в этот день?

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятуху.

Ответ на Ваш вопрос содержится в книге «Законы намаза» за авторством Али Рагиба, изданной Хизб ут-Тахрир. Далее следует цитата: «Если постящийся принял пищу или вступил в половую близость, подумав, что время намаза фаджр ещё не наступило, а оно уже настало, или подумав, что солнце уже зашло, а оно ещё не зашло, тогда пост этого дня не засчитывается, и он должен восполнить этот день поста. Сообщается, что Ханзала рассказывал: «Однажды мы были в Медине в месяце Рамадан, и на небе были тучи. Мы подумали, что солнце уже зашло, и некоторые люди начали ифтар. А Умар (р.а.) велел тем, кто начал ифтар, поститься ещё один день вместо этого дня». Также сообщил Хишам ибн Урва от своей жены Фатимы, а она — от Асмы, которая сказала:

أَفْطَرْنَا عَلَى عَهْدِ رَسُولِ اللَّهِ ﷺ فِي يَوْمِ غَيْمٍ، ثُمَّ طَلَعَتِ الشَّمْسُ قُلْتُ لِهِشَامٍ: أُمِرُوا بِالْقَضَاءِ؟ قَالَ: فَلَا بُدَّ مِنْ ذَلِكَ

«Однажды во времена Посланника Аллаха был облачный день, и мы начали ифтар. Но затем показалось солнце. Я сказала Хишаму: «Приказано ли нам восполнить пост?». Он ответил: «Да, это необходимо сделать» (Ибн Маджа)» (конец цитаты).

Вы приступили к ифтару, как было указано в вопросе, за три минуты до захода солнца. Если всё на самом деле было так, тогда Вы должны восполнить пост этого дня после окончания месяца Рамадан. Но на Вас нет греха за преждевременное нарушение поста, так как Вы сделали это не преднамеренно, а причиной Вашего разговения стал произнесённый азан.

Изначально муаззин должен удостовериться в заходе солнца, чтобы не создавать людям трудностей, произнося азан преждевременно, особенно в месяце Рамадан. Поговорите с муаззином на эту тему, чтобы он произносил азан вовремя.

 

Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
25 Рамадана 1444 г.х.
16.04.2023 г.

Серия ответов учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты, амира Хизб ут-Тахрир, на вопросы, заданные на его странице в «Фейсбуке» на тему «Фикх»

Главное меню