20
Сб, апр

Мог ли Посланник ﷺ промолчать при совершении в его присутствии порицаемого действия?

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: В книге «Исламская личность», 3 том, в теме «Молчание Пророка ﷺ» говорится: «Если кто-то в присутствии Пророка ﷺ, или в его время совершит какое-либо действие, и он ﷺ знает о нём и в состоянии порицать это действие, но молчит об этом …».

У меня возник вопрос по выражению «в состоянии порицать это действие». Было ли в жизни Посланника ﷺ, что он ﷺ был не способен порицать что-то? Ведь, по сути, Посланник ﷺ всегда мог доносить своё Послание до людей, всегда мог порицать то или иное действие. Не было такого, чтобы разъяснение с его ﷺ стороны запаздывало. Прошу Вас внести ясность в этот аспект.

Ответ:

Что касается молчания Посланника ﷺ, то учёные науки усуль аль-фикх, прежде чем дать определение тому или иному вопросу, сначала изучают его со всех сторон, чтобы определение было исчерпывающим.

Поэтому в определение термина «молчание Пророка ﷺ» они внесли такое условие, как «в состоянии порицать это действие», чтобы никто из несогласных с этим определением не сказал, что Посланник ﷺ, как и обычный человек, мог по той или иной причине промолчать при виде порицаемого, а значит, его ﷺ молчание не может быть использовано в качестве шариатского доказательства.

Подводя итог: выражение «в состоянии порицать это действие» позволяет сделать определение исчерпывающим. В жизни Посланника ﷺ не было такого, чтобы он ﷺ промолчал при виде порицаемого. Сайфуддин аль-Амиди в своей книге «Аль-Ихкам фи усуль аль-ахкам», опровергая слова «возможно, Посланник ﷺ иногда мог не порицать то или иное действие по какой-либо причине» тех, кто не признавал молчание Посланника ﷺ как шариатское доказательство, пишет: «Что касается их заявления, что он ﷺ мог быть лишён возможности порицать, даже же если это теоретически возможно, то в основе берётся отсутствие такого факта», — поскольку речь идёт о Посланнике Аллаха ﷺ.

 

21 Рабиъ ус-сани 1432 г.х.
26.03.2011 г.

Главное меню