24
Ср, апр

Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи — это уловка преступной власти Узбекистана

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 15 февраля ИА «Газета.uz» сообщило: «Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 14 февраля подписал постановление о создании Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи.

Как отмечается в документе, решение направлено на глубокое изучение и продвижение наследия хадисоведа и исламского правоведа Абу Исо Термизи (Имама ат-Тирмизи, 824−892 годы), внёсшего огромный вклад в развитие исламской религии. Его деятельность также должна способствовать сохранению и развитию национально-религиозных ценностей узбекского народа и воспитанию молодого поколения в духе благородных идей, любви и верности Родине».

Комментарий: Мы видим, что Мирзиёев использует способ, недавно применённый президентом Таджикистана Э.Рахмоном. Рахмон использовал чувства мусульман, дабы поднять свой авторитет среди народа как приверженца Ислама, и назвал 2009 год годом Имама Абу Ханифы. Мирзиёев прекрасно понимает, что 93% населения Узбекистана — мусульмане-сунниты. И рост стремления этих мусульман к Исламу — естественен. Даже из заявления самого Мирзиёева, когда он сказал, что на территории Узбекистана проживали такие всемирно известные деятели Ислама, как Имам Бухари, Имам ат-Тирмизи, Абу Рейхан аль-Бируни, аль-Хорезми, Имам аль-Матуриди и многие другие, можно понять, что этот народ очень любит Ислам и готов многое совершить для этой религии.

После распада СССР очень много узбекских мусульман-учёных открывали худжры* в своих домах и преподавали Ислам. Даже из соседних стран мусульмане приезжали в Узбекистан, чтобы обучаться Исламу. И когда понимание Ислама как идеологии зашло в умы этих учёных, то это придало ещё больших сил им и распространению Ислама. Правительство Каримова не могло на это просто смотреть. И подтверждением этому являлось то, как бывший диктатор Каримов боролся с мусульманами, которые хотели вернуться к исламскому образу жизни.

Призывающие к возрождению исламского образа жизни мусульмане, которых насчитываются уже тысячи, долгие годы находятся в заключении в тюрьмах Узбекистана, не говоря уже о тех, кто стали шахидами. И поэтому правительство Узбекистана хочет заполнить умы мусульман тем Исламом, который ему удобен, так как оно понимает, что запретить Ислам не может.

Если правительство Узбекистана так хочет продвигать хадисы, который передал Имам ат-Тирмизи, то мы хотели бы привести один хадис, переданный Имамом ат-Тирмизи. Имам ат-Тирмизи от Ади ибн Хатима вывел: «Я пришёл к Посланнику Аллаха ﷺ, и у меня на шее был золотой крест. Он сказал: «О Ади, сбрось с себя этот идол». И я слышал его, как он, читая из суры «Покаяние»: «Они взяли своих книжников и монахов за господ себе помимо Аллаха», — сказал: «Они не поклонялись им. Однако когда они разрешали им что-то, то они делали его разрешённым, а когда запрещали — запрещённым»».

Из этого понимается, что законодательство принадлежит только Аллаху. Мирзиёев и его правительство должны знать, что Имам ат-Тирмизи, в первую очередь, передавая этот хадис и множество других хадисов, придерживался того мнения, что законы, выводимые в парламенте со стороны самих людей, — это законы куфра. И если Имам был бы жив, то он был бы из числа первых мусульман, которые вышли бы против этих законов, претворяемых правительством Узбекистана. И мы уверены в том, что он был бы из числа тех, кто посадил бы в тюрьму эту власть.

О мусульмане Узбекистана! Не дайте этим правителям-тиранам наподобие Мирзиёева обмануть вас. То, что он делает, якобы заботясь о вашем благосостоянии, в открытии границ с соседними странами, или того, что с этого времени все сотрудники госорганов будут работать во благо народа, или отмены патента для работы в России, является не чем иным, кроме как поднятием своего авторитета и авторитета тех, кто вокруг него. Мы видим, как до сих пор тысячи невинных мусульман находятся в темницах только за то, что они говорят: «Мой господь — Аллах». Он не будет заботиться о вас и служить вам. А поэтому эти продажные правители будут и дальше угнетать нас, пока мы, мусульмане, не объединимся и не возродим то государство, которое уберёт всех этих тиранов.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мубин Абудавуд — Таджикистан
01.03.2017

* Худжра (араб. «комната») — келья, маленькая комната, отдельный домик. Употребляется также в переносном значении, как вид подпольного, нелегального мусульманского обучения в советское время (преимущественно — в Средней Азии).

Главное меню