28
Чт, март

Новости и Комментарии (20.06.2003)

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

1. Ирак

Американские силы начали широкомасштабную военную кампанию, используя тысячи американских солдат, чтобы найти и конфисковать оружие в суннитских районах на севере от Багдада (город Фалуджа, находящийся в 80-ти км. северо-западнее от Багдада).

Они нападали на жилые дома подобно тому, как атаковали тренировочные лагеря, принадлежащие сторонникам Саддама Хусейна.

Комментарий:

Эта последняя кампания, которая продолжается несколько дней, является последним шагом со стороны американцев в отчаянной попытке укрепить свою власть в Ираке и уничтожить так называемый «очаг сопротивления» со стороны сторонников Саддама Хусейна. Эта весть, вместе с другими подробностями о 46 убитых американцах с 1.05.03 г., когда закончилась война против Ирака, и непрерывной атаке против американских солдат, указывает на то, что Америка встретила ужас в Ираке. То есть на данный момент Америка не установила военное господство. Новости упоминают о ежедневных атаках против американской армии в различных районах, даже в столице Багдаде. Так же новости упоминают о прохождении в нескольких городах: Мосул, Фалуджа и Багдад, бурных демонстраций против Америки, отражающих обострение народного гнева против американских оккупационных войск.

Все это указывает на то, что Америка попала в Ираке в «трясину». В особенности нет ничего, что указывало бы на окончание действий против американцев. Новости упомянули о том, что моджахеды арабы, сторонники Усамы Бен Ладена, сотнями вошли в Ирак в дни войны. Это было предпринято с целью сражения с Америкой и отмщения ей.

Имеющаяся в новостях информация о «сторонниках Саддама Хусейна» ничто иное, как чистая ложь, а люди, о которых идет речь, это сторонники джихада, которые решительно настроены дать вкусить Америке наихудшее наказание. И назвать их сторонниками Саддама Хусейна, было всего лишь неудачной попыткой со стороны Америки для того, чтобы скрыть новости о моджахедах.

Несмотря не на что Америка прилагает все усилия для использования своей военной победы, путем свержения режима Саддама, и превращения ее в политическую победу через установление проамериканского политического режима в Ираке, где американские компании смогут грабить богатства Ирака. И затем использовать Ирак как образец того, что Америка хочет построить на всем Ближнем Востоке, в преобразовании арабских стран и их обществ. Однако последние события указывают на большие трудности, с которыми встретилась Америка. Открытие огня по демонстрантам, унижение людей, нападением на их дома, и ежедневные военные стычки с моджахедами – все это отражает неминуемый провал американцев, что подтолкнуло британское министерство отменить свой визит в Багдад, по причине отсутствия там безопасности.

2. Европа

Министры иностранных дел Европы собрались в Брюсселе, и направили предупреждение Ирану о том, что в случае если он не подвергнет свою ядерную программу тщательной проверке со стороны МАГАТЭ, то Европа прибегнет к применению силы, чтобы принудить его к этому.

Комментарий:

Эта новость отражает постепенное увеличение стремления Европы стать политическим игроком мирового уровня. Это первый случай, когда Европа, обычно стремящаяся сохранить мир и безопасность, угрожает применением силы.

И хотя эта угроза не была серьезной, однако уже простое ее появление указывает на то, что Европа намерена стать политическим игроком, наравне с Америкой, в решении международных проблем.

Здесь нам надо показать длинную историю Европейского Союза (ЕС) и то какую военную, политическую и экономическую роль он играл на протяжении всего этого времени. Далее, эта новость связывается с закулисной стороной появления ЕС и стремлением европейских государств образовать политическую силу, имеющую вес в международных делах. И если это произойдет, то приведет к переделу международной политической карты.

Мы видим то, что Америка усердно желает ослабить ЕС, через влияние на восточноевропейские государства: Польшу, Болгарию и прибалтийские государства, для установления прочных взаимоотношений с Америкой. Все упоминают речь министра обороны Америки Рамсфельда о «старой и новой Европе», 20.06.03 в пятничных новостях было упомянуто, что ЕС обсудит новую конституцию, в которой содержится назначение премьер-министра и министра иностранных дел ЕС. Греция, ныне председательствующая в ЕС, заявила, что этот шаг поставит ЕС в международной политике на один уровень с Америкой.

3. Мавритания

Вооруженная группа людей члены мавританской армии совершила попытку переворота против режима Валида Таи. После жестокого сражения, продолжавшегося несколько дней, попытка переворота потерпела неудачу, стало ясным то, что за этой попыткой переворота стояли объединившиеся стороны из числа офицеров – сторонников партии «Баас» и офицеров исламистов, выступающих против политики режима, поддерживающего Америку и Израиль.

Комментарий:

Прежде всего, отметим, что возвращение волны переворотов в арабский регион возвещает о хорошем. Изучающий историю региона находит, что в период пятидесятых и шестидесятых годов было большое количество переворотов и контр-перевороты, которые отражали интересы западных государств: Британии и Америки.

Это продолжалось до тех пор, пока не пришли к власти правители, которые проявили жестокость в подавлении любого противоборствующего движения. Поэтому исчезла волна переворотов, а лидеры сменялись только по причине смерти.

Что же касается того, кто стоит за попыткой переворота в Мавритании, то это с точностью неизвестно, хотя новости и упомянули о возможном объединении между сторонниками партии «Баас» и исламистами. Известно, что американская политика в регионе, после нападения на Талибан и Ирак, выражается в продолжающейся враждебности Израиля по отношению к мусульманам Палестины. Все это сопровождается явным предательством со стороны арабских правителей. Эта обстановка привела к большому народному гневу. Поэтому последовала эта попытка переворота, чтобы заново открыть дверь цепи переворотов в регионе. Это действие из ряда побуждения других офицеров к совершению переворотов в других странах.

4. Иран

Новости упомянули о том, что в Тегеране проходят шумные демонстрации, участники которых требуют увеличения демократических преобразований и призывают к отделению религии от политики, что приводит к столкновению с исламскими фундаменталистами. Двести пятьдесят иранских мыслителей направили петицию, с требованием коренных изменений в иранском режиме и требованием сделать народного наставника Хоменьий подотчетным.

Комментарий:

Долгое время мы слышим о так называемом столкновении между «реформаторами» и «защитниками» в Иране. Эти названия сами по себе являются неверными, вводящими в заблуждение. Чтобы понять последние события, нам необходимо осознать то, что Хомейни осуществил свою революцию, воспользовавшись бурной волной народного негодования и недовольства режимом шаха. Однако Хомейни не посеял среди иранского народа идею нового общества и нового государства, которое он хотел построить и то на какой основе оно строится.

Поэтому с первого же дня стал ясным размах беспорядка в иранской системе. Реальность системы правления была смесью нескольких аппаратов, сталкивающихся между собой. Здесь Хомейни, преемником которого стал Хоменьий, имеет право законодательства, которое дает ему полномочия, превышающие конституцию и закон, затем здесь же глава республики и премьер-министр (пост, который впоследствии был отменен), а также «Совет исполнения интересов системы», под руководством Рафснджаний (первого американского агента), и Совет экспертов, не говоря уже о Палате депутатов.

Важным является то, что отсутствие идеи в революции Хомейни стало тем, что привело к острым противоречиям в сущности иранской системы. И это привело к тому, что определенная часть народа, которая пропитана любовью к западной культуре, стала требовать демократических преобразований.

Стоит упомянуть то, что революция Хомейни, наряду с тем, что оказала большую услугу Америке в устранении проанглийского режима шаха, также породила широкое народное движение ненависти к Америке, что привело к появлению большой группы противостоящих Америке, особенно в рядах религиозных деятелей. Однако Рафсанджаний смог с помощью своей хитрости постепенно подготовить ликвидацию противостоящих Америке лиц. Представляется, что эти последние события являются подготовкой для американского давления на Иран, чтобы избавиться от того, что осталось от «остатков Хомейни» и для начала изменения системы на явную секуляристическую демократическую систему.

5. План «Дорога»

Прошли встречи палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса Абу Мазина с лидерами движений «Хамас» и «Джихад» в попытке достигнуть прекращения огня и операций против иудеев. Несмотря на то, что Египет направил главу разведки Умара Сулеймана, однако о конечных результатах еще не объявлено, и встречи продолжаются. Подобно тому, как прозвучала новость о том, что представитель МИДа России заявил в Бейруте о том, что необходимо присоединить Сирию и Ливан к плану «Дорога», и что это будет рассматриваться в воскресенье на экономической конференции «Давос» в Аммане, Иордания.

Комментарий:

Америка с помощью плана «Дорога» хотела предстать в образе посредника-благодетеля между иудеями и арабами в Палестине. И это в попытке умиротворить арабскую улицу, недовольную американской политикой на Среднем Востоке. Однако под этим планом она не имела в виду начала реального решения проблемы. Ведь план «Дорога» – это ничто иное, как общее заявление, не содержащее в себе подробностей касающихся решения проблемы и необходимого инструмента исполнения, что делает этот план просто мыльным пузырем. Однако этот план содержит в себе общие черты, пригодные стать началом формирования окончательного решения, что требует дополнительного времени для встреч и переговоров. Интерес Америки остается в том, чтобы включить Сирию в формулировку окончательного решения для региона, ведь Голландские высоты являются стратегическим регионом, который Америка хочет отобрать у Израиля, с целью его ограничения.

Следовательно, ожидается, что спор вокруг плана «Дорога» и его подробностей, – продолжится, в особенности, если начнется президентская предвыборная борьба в Америке, для администрации Буша будет трудно оказать реальное давление на сторонников Израиля.

Продолжением встреч, Америка надеется показать кристаллизацию деталей окончательного решения проблемы, которое содержит в себе Сирию, и также содержит устранение препятствий или сил, стоящих перед американскими планами. Однако это не означает обязательный успех Америки и ее агентов в их стремлении.

20.06.03

Главное меню