24
Ср, апр

Турцию спасёт только исламская экономическая система, а не «нетрадиционный подход»

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Министр казначейства и финансов Нуреддин Набати выступил со вступительной речью на форуме «Экономическая трансформация и новые модели», который был организован министерством казначейства и финансов.

В своей речи Набати использовал необычные и заимствованные слова и термины: «Нетрадиционный подход является эпистемологическим разрывом от неоклассической экономической мысли. Данный подход приобретает большее значение с поведенческой экономикой, которая сегодня всё более популярна» (29.09.2022).

Комментарий: Турецкий финансовый кризис после пандемии продолжает обесценивать турецкую лиру, кризис продолжает обременять людей день ото дня. Со стороны правительства не было предпринято ни одного реального шага, чтобы остановить этот кризис. С другой стороны, государственные чиновники в преддверии предстоящих выборов пытаются отвлечь внимание народа от реальных проблем посредством внедрения таких идей, как «Турецкая экономическая модель». Каждое слово министра финансов необходимо перевести на нормальный язык для людей, а правительственные чиновники всё больше отдаляются от народа, когда используют непонятные термины и слова в своих заявлениях.

Министр Нуреддин Набати высмеял финансовые трудности людей, сказав: «Можешь посмотреть мне в глаза? Экономика — это блеск в глазах». Так он ответил на вопрос о цифрах в новой экономической политике во время телевизионной программы в прошлом году. В этот раз предметом обсуждения в обществе стали его непонятные фразы на форуме «Экономическая трансформация и новые модели».

Министр Набати, который в своей речи использовал традиционные и нетрадиционные фразы, показал, что так называемая «турецкая экономическая модель» — не что иное, как турецкая версия капитализма. Ведь любая информация несёт в себе идеологический окрас, и понятия, которые преподнёс Набати, соответствуют капиталистической идеологии. Достаточно взглянуть на действующую систему и экономическую политику, проводимую с момента основания Республики, чтобы понять зависимость Турции от капиталистической системы.

Национальная валюта держится на долларе США, ростовщические банки являются двигателем экономики, труд и заработок людей облагаются налогами и разного рода манипуляциями, местное законодательство определяется в соответствии с международной капиталистической системой. Если экономическая система соответствует вышеперечисленным качествам, то, как бы её ни называли, она в своей основе — капиталистическая.

Экономика Турции частично отличается от других экономик; министр Набати назвал этот подход «нетрадиционным», и это — преднамеренная девальвация турецкой лиры со стороны правительства и Центрального банка. Обычно мировые центральные банки усиливают национальную валюту за счёт ростовщичества, но в Турции придерживаются противоположной политики. Согласно правительственной концепции, с внедрением новой турецкой экономической модели экспорт увеличится, и таким образом за счёт положительного сальдо внешней торговли и внутреннего производства произойдёт снижение инфляции. Однако в сентябре 2021 года, когда Центральный банк снизил ставку ростовщичества, инфляция удвоилась, дефицит бюджета и внешней торговли продолжал расти так же, как и обменный курс. Всё же, Эрдоган пытался оправдать эту политику через своё якобы противодействие ростовщичеству, говоря: «Ростовщичество — это причина, а инфляция — следствие», — но по факту в выигрыше от этого — только лоббисты ростовщичества, а в проигрыше — народ Турции. Когда мы смотрим на экономические показатели, то видим, что они полностью противоположны тому, что говорит Эрдоган. В первые шесть месяцев 2022 года, когда была внедрена так называемая «новая модель», направленная на борьбу с ростовщичеством, прибыль банков превысила норму в 400%, не говоря о других последствиях, которые привели к уменьшению дохода людей.

Единственное, что нужно сказать об экономике: «Капитализм — это причина, а кризис — следствие». Решение заключается не в нетрадиционных методах, которые являются всего лишь другой формой применения капитализма, а решение заключается в применении исламской экономической системы, в которую верит турецкий народ. Исламская экономическая система решает проблему ростовщичества коренным образом, ведь в ней запрещены ростовщические банки и все формы ростовщичества. Денежная система в исламской экономике основана на золоте, а не на банкнотах, которые вызывают инфляцию. Кроме того, в исламской экономической системе виды собственности ограничены, и частным компаниям не дозволено грабить общественную собственность; за основу взято справедливое распределение богатства среди людей. Исламская экономическая система является единственным гарантом справедливости и прогресса, как это было на протяжении 1300-летней истории Ислама. О мусульмане! Мы должны работать вместе, чтобы установить Праведный Халифат, который реализует исламскую экономическую систему.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Амин Йилдырым
19 Раби уль-авваль 1444 г.х.
15 октября 2022 г.

Главное меню