25
Чт, апр

Черноморский газ является общественным достоянием

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Черноморский газ, обнаруженный на газовом месторождении «Сакарья», которое является одним из важнейших энергетических проектов в истории Турции, впервые был доставлен на переработку на объект госнефтекомпании «Filyos».

На первой фазе проекта по добыче природного газа, было задействовано 8 тысяч человек на суше и более 2 тысяч человек на море. На церемонии закачки первого газа выступил Реджеп Эрдоган, сказавший, что этот проект позволит не только снизить зависимость от поставок из-за рубежа, но и превратит регион Фильоса и Зонгулдака в важную техническую и логистическую энергетическую базу (TRT arabi, 20.04.2023г.).

Комментарий: Богатства и милость, которыми Всевышний Аллах наделил Исламскую Умму, неисчислимы. Одна из таких милостей – обнаруженное газовое месторождение «Сакарья», открытие которого очень важно и ценно, независимо от того, находится ли оно на землях Турции или в море, поскольку энергия — это власть и богатство. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер как-то сказал: «Если вы контролируете нефть, вы контролируете целые народы, а если вы контролируете продовольствие – вы контролируете человечество». Энергетические ресурсы являются стратегически важным богатством; если государство обладает энергией, то это даёт ему преимущество над другими странами, особенно враждебными.

Следует также подчеркнуть, что это важное достижение, которого добилась Турция за 3 года, в то время как крупнейшие мировые энергетические компании приступают к эксплуатации спустя 5-6 лет после открытия. Этим успехом необходимо поделиться с общественностью в прозрачной и ясной форме, чтобы предотвратить манипуляции сведениями о достоверности подтвержденных запасах газа.

Другой вопрос заключается в том, будет ли объём обнаруженных запасов достаточным для удовлетворения потребностей Турции. Ранее сообщалось, что объём обнаруженного газа в общей сложности достигает 710 миллиардов кубометров. По заявлениям властей, из запасов Чёрного моря будет добываться 10 млн. кубометров газа в сутки, т.е. 3,5 млрд. кубометров в год. В дальнейшем объём добычи должен быть увеличен в 3-4 раза, это означает добычу около 15 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Потребление газа в Турции составляет около 60 миллиардов кубометров в год. Согласно данным Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) в 2021 году Турция импортировала около 58,704 миллиарда кубометров природного газа, 44,87 % из которых были закуплены у России, оставшаяся часть у Ирана, Азербайджана и Алжира. Согласно этим данным, после того, как добыча черноморского газа выйдет на свою полную мощность, она сможет обеспечить только 25% наших годовых потребностей. Конечно, это лучше, чем ничего. Однако в данном случае заявлять о том, что черноморский газ будет экспортироваться в другие страны, — означает заниматься предвыборным популизмом.

Хотя мы и признаём «хорошую работу» по черноморскому газу, но эти цифры показывают, что нам нужно работать над открытием новых газовых месторождений. Поскольку это позволит сократить импорт энергоресурсов, чтобы обрести политическую и экономическую независимость.

Самое главное – обладать идеологией, которая правильно и эффективно использует национальное богатство. Нет сомнения, что этой идеологией является Ислам. Только с претворением исламской системы мы сможем сохранить богатства Турции и других мусульманских стран. Исламское Государство способно вернуть и защитить наши богатства – старые и новые, которые были украдены неверными колонизаторами.

Согласно законам Ислама, природные богатства – это право всего народа. И совершенно не допустимо, чтобы этот вид собственности был передан местным капиталистическим компаниям, не говоря уже об иностранных компаниях.

Эти богатства должны оставаться бесплатными не только на время выборов, но и во все другие времена. Чиновники не имеют права ими завладеть, так как Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الْمُسْلِمُونَ شُرَكَاءُ فِي ثَلَاثٍ فِي الْكَلَأِ وَالْمَاءِ وَالنَّارِ

«Мусульмане — совладельцы в трёх (вещах): в воде, пастбище и огне» (Абу Дауд).

Обязанность правителей состоит не в том, чтобы использовать общественное достояние в предвыборной кампании, а в том, чтобы использовать его так, как предписывает Ислам, и пытаться обнаружить новые источники, чтобы удовлетворить потребности всего народа.

Кроме того, следует активизировать геологоразведочные работы по газовым месторождениям не только в Чёрном море, но и в Средиземном. У нас есть историческое право на обладание значительными запасами нефти и природного газа в Средиземном море. Во избежание политической напряжённости со странами региона, необходимо возобновить остановленные геологоразведочные работы по разведке нефти и природного газа в международных водах, как на континентальном шельфе Турции, так и на Кипре. И, самое важное, – следует учитывать только интересы Исламской Уммы, а не интересы Америки или Европы.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Амин Йилдырым
22 Шавваля 1444 г.х.
12 мая 2023 г.

 

Главное меню