26
Пт, апр

Турецкие выборы 2023

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: В воскресенье, 14 мая 2023 года, в Турции прошли президентские и парламентские выборы. В связи с тем, что ни Эрдоган, ни его соперник Кемаль Кылычдароглу не набрали более 50% голосов, 28 мая состоится второй тур президентских выборов.

Комментарий: Результаты выборов в целом, были в пользу Партии справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган. С уверенным большинством они заняли место в Парламенте, но президентские выборы остались незавершёнными. На выборах приняло участие около 87% избирателей, то есть около 56 миллионов человек, что является очень высоким показателем среди стран, которые основывают свою систему выборов президента и парламента на демократических принципах. Например, на последних выборах в Америке с 2008 по 2020 год явка избирателей не превышала 55%, за исключением 2020 года, когда она достигла 62% из-за явного раскола между сторонниками Трампа и Байдена.

Примечательно, что избиратели в Турции разделились на две почти равные по процентному соотношению голосов группы. Первая группа ориентирована на тех, кто представляет националистические взгляды, открыто поддерживая секуляризм Мустафы Кемаля. Вторая группа ориентирована на тех, кто смешал турецкий национализм с мусульманским фактором, прикрыв секуляризм эмоциональным проявлением Ислама. В этом разделении есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание при рассмотрении текущего и будущего положения Турции:

1. Секулярная среда, почти поглотившая Турцию и даже некоторые арабские страны после достижения своего пика во времена Мустафы Кемаля в 1920-х годах, явно сократилась.

2. В течение последних 20 лет, численность людей склонных к Исламу, особенно на эмоциональном уровне и в поклонении, в процентном отношении превысило число сторонников секуляризма.

3. Партия справедливости и развития – партия Эрдогана, сосредоточена на людях, которые склонны к Исламу, при этом, не упуская из виду светский электорат, его многочисленность и сильное влияние.

4. Изменение отношения турецкого народа к Исламу свидетельствует о том, что секуляризм, провозглашённый Мустафой Кемалем, не привёл к уничтожению Ислама в Турции, а лишь скрыл его под покровом секуляризма, вследствие чего Турция казалась полностью светской. Подобное явление наблюдалось также в мусульманских регионах Советского Союза, которые были покрыты атеизмом и коммунизмом, и как только этот покров спал, Ислам вновь воссиял в этих странах. То же самое можно сказать о мусульманах в арабских странах, которые долгое время находились во тьме национализма и патриотизма.

5. Не зависимо от того, где находилась Исламская Умма – в Турции, арабских странах, Центральной Азии, Восточной Азии или Африке, все они попали в одну ловушку. Когда ничтожные колониалисты и их приспешники не смогли вырвать Ислам из умов и сердец мусульман, они прибегли к обёртыванию его в оболочки секуляризма, национализма, патриотизма, социализма, утилитаризма.

6. Настоящая борьба происходит между теми, кто стремится достучаться до сердец мусульманских народов, чтобы вытащить их из этой ловушки, и последователями Шайтана, желающими путём обмана и украшения заблуждений облачить Ислам в новую ложь, даже если это смесь несопоставимых направлений и идей.

7. Те, кто стремится восстановить величие, власть и свет Ислама, должны понимать, что изменения, происходящие в стране, даже если и медленны, но непрерывны и неотвратимы. Также они должны понимать, что есть те, кто пытается смешать Ислам с секуляризмом, национализмом, утилитаризмом и т.д. Политика Турции наилучшее тому подтверждение.

Независимо от политического исхода в Турции, очевидно, что сегодня, как никогда ранее, турецкий народ, увековечивший себя кровью и жертвами как часть единой Исламской Уммы, неуклонно стремится к Исламу. И это продолжится до тех пор, пока Всевышний Аллах не окажет помощь, и Его религия не возьмёт вверх над остальными религиями.

يُرِيدُونَ أَن يُطْفِؤُواْ نُورَ اللهِ بِأَفْوَاهِهِمْ وَيَأْبَى اللهُ إِلاَّ أَن يُتِمَّ نُورَهُ وَلَوْ كَرِهَ الْكَافِرُونَ * هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ

«Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим. Он — Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией, чтобы превознести её над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам» (9:32-33).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Хиляни
5 Зуль-када 1444 г.х.
25 мая 2023 г.

Главное меню